Правила поведения (велосипедиста) в массовой покатушке

16
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/11745 - [node 11745]

Об очевидном.

Современный уровень развития общества привёл к тому, что значительная часть населения развитых стран в процессе урбанизации сконцентрировалась в городах. Это привело не только к концентрации производства, ресурсов и много ещё чего, но и к увеличению количества людей на единице площади земли. И большинство этих людей хотят свободно передвигаться по городу.

И всё бы ничего, если бы люди передвигались по городу пешком. Но ведь города постоянно растут, и чтобы добираться из одного участка в городе в другой, использование транспортных средств превратилось из роскоши в повседневную необходимость.

Конные экипажи, электромобили, автомобили на двигателях внутреннего сгорания.

Не будем раскрывать тему, почему автомобили с двигателями внутреннего сгорания  получили такое широкое распространение, лишь напомним об этом факте.

Каждый день в городе проходят массовые автомобильные покатушки. Без организатора и без общей цели, куча автомобилистов движется на высокой скорости в ограниченном проезжей частью пространстве.

Так люди своими руками создали для самих себя неестественную среду обитания, полную опасностей и непредсказуемостей.

Это в чистом поле или в глухом лесу человек знает, чего можно опасаться и как этого избежать. А в городе — техногенном образовании, полно опасностей, которые очень трудно предсказать. То ветром рекламный щит на дорогу повалит, то водой основание  дороги подмоет, то у грузовика тормоза откажут — и спрогнозировать подобные явления практически невозможно. Пока люди не могут повсеместно создать безопасные для самих себя условия.

Жители деревень, впервые увидевшие оживленное движение транспорта на городских улицах, удивляются как в этом хаосе никто друг в друга не врезается.

А ведь одной из причин, благодаря которой это стало возможно — является то, что автомобилисты следуют определённым Правилам. Правилам, написанным кровью людей: детей и стариков, мужчин и женщин, пешеходов и водителей...

Случаются и мелкие аварии и массовые столкновения.

Несмотря на причину  (невнимательность, рассеянное внимание, плохое самочувствие, излишняя самоуверенность, банальное желание выпендриться и т.д. и т.п.) следствием является несоблюдение Правил и как результат — авария. В лучшем случае — испуг и разбитое транспортное средство, в худшем — потеря здоровья и смерть.

Да–да, человечество развилось до того, что передвижение с использованием транспортных средств может привести к смерти. И на сегодняшний день смертность на дорогах довольно высокая. Казалось бы, сегодня в городе войны нет, катастроф нет, смертельных эпидемий нет, а люди всё равно гибнут.

Нужно ли говорить, что поведение одной конкретной группы людей является лишь срезом поведения всего общества в целом? Не бывает такого, чтобы в современном обществе все пешеходы были законопослушными, а водители — поголовно нарушители, ведь по сути это одни и те же люди. Обсуждения с целью разобраться кто прав, а кто виноват — изначально лишены смысла.

Существуют правила поведения в массовых покатушках, не закреплённые ни в одном законодательном акте, но понятные абсолютному большинству на уровне интуиции и инстинктов самосохранения


Интуитивно понятные правила для велосипедистов.

Может показаться, что дальше речь пойдёт о ПДД, которые прописаны в законодательстве. Или о том, как нельзя сунуть пальцы в спицы во время движения. Или о том, что нужно нацепить зеркало заднего вида и звоночек... Неа Smile

Речь пойдёт о вещах из разряда советов капитана Очевидность. Время сейчас такое, что некогда очевидное стало не модным. А раз не модное, значит, не интересное. А раз не интересное, то зачем нам знать об этом...

Кто–нибудь задавался вопросом: зачем нужны правила и откуда они вообще берутся?

Все правила можно разделить на две группы: обременительно-бессмысленные и разумные.

К первым можно смело отнести все религиозно-обрядовые, застольные, правила этикета, чайные церемонии, правила спортивных игр и прочие.

К разумным относятся правила техники безопасности, научные  правила, ПДД, инструкции по эксплуатации, строительные правила и т.д.

Обременительно-бессмысленные правила создаются «от балды» и для разных целей. Они являются отражением развития культуры общества.

Разумные правила — это концентрация опыта и умозаключений прошлого. Разумные правила являются отражением технического развития общества.

Когда человек нарушает обременительно-бессмысленные правила, он рискует «прославиться» как бескультурное хамло.

Вот, например, подписались Вы на покатушку, тем самым согласившись на правила, установленные организатором. Приехали и говорите мол, темп поездки у вас не тот, как хотите, а я буду ехать в своём темпе. Вроде ничего страшного не произошло, но вся группа после такого заявления будет посматривать в Вашу сторону косо.

А нарушителя разумных правил будут повсюду преследовать неудачи, травмы, поломки и прочие неприятности. Проехал на красный сигнал светофора — стал виновником аварии, полез на скалу без страховки, сорвался — разбился, съел ядовитый гриб — отравился и т.д.

В свою очередь разумные правила бывают документально зафиксированными и очевидными.

Вспомним очевидные разумные правила, которые нет смысла прописывать.

Велосипед, как и любое другое транспортное средство и сложный механизм, является средством повышенной опасности.

Поэтому необходимо:

Во-первых,  (так же как и любой другой водитель) ответственно относиться к управлению  велосипедом. Это означает, что нужно предпринять все необходимые меры, для того чтобы максимально обезопасить использование транспортного средства. Быть трезвым и не в хлам уставшим, чтобы мозг успевал реагировать на опасности. Проверять перед выездом техническое состояние своего велосипеда. Во время движения не отвлекаться от управления.

Во–вторых, научиться управлять своим транспортным средством и знать (не "представлять", а именно "знать") свои возможности. На бордюр какой высоты и с какой скоростью он может в 100% случаев безаварийно заехать. На какой скорости на каком типе дорожной поверхности в какой угол поворота он может зайти и т.д. Для этого необходима практика, много практики, без этого никак. Такие знания помогут быстро и правильно принимать решения в нестандартной ситуации.

В-третьих, относится ко всем участникам движения с уважением. Все мы люди, и каждый из нас может косячить. Кто-то больше, кто-то меньше, но мы все ошибаемся. Дорога не является для человека естественной средой обитания, да и вообще жизнь в искусственной инфраструктуре неестественна. Естественно — быть пешеходом, и не задумываться над тем, что постоянно нужно контролировать ситуацию вокруг себя. Если пешеход зазевался и зашёл за линию, обозначающую велодорожку, не нужно со злобой брызгать слюной в его адрес. Не нужно впритирку подъезжать к медленно едущим велосипедистам опережая их. Не нужно светить своим крутым китайским фонариком в лица тем, кто едет тебе навстречу. Не несись на высокой скорости, если видишь на пути детей или домашних животных, они не понимают опасности. Возле объектов, ограничивающих обзор (угол здания, остановка общественного транспорта, автомобиль и т.д.), нужно быть предельно внимательным. Относитесь ко всем как к своим хорошим друзьям, с уважением.

Все опытные водители независимо от вида транспортного средства, которым они управляют, придерживаются одних и тех же правил, поэтому перенимай знания более опытных товарищей.

  • Все манёвры, совершаемые водителем, должны быть легко предсказуемыми.  В автомобилях и некоторых мотоциклах конструктивно предусмотрены световые сигналы, с помощью которых можно предупредить других водителей и пешеходов о предстоящем манёвре, будь то поворот, торможение или движение задним ходом.  Тот факт, что на велосипеде нет таких конструктивно предусмотренных сигналов, не освобождает велосипедиста от обязанности извещать  других участников движения о своих манёврах. Как сделать свои манёвры предсказуемыми? Показывай руками о предстоящем манёвре. В пелотоне  вместо сигналов руками можно подавать сигналы голосом, перед тем как будешь поворачивать или тормозить. Путаешь право/лево? Кричи: "еду туда" и показывай рукой куда едешь. Тормозишь? Так и кричи: "Торможу!" Твои знаки должны быть выразительными и чёткими и не должны быть похожими на отмахивание от кормаров.

  • Все манёвры должны быть плавными. Если велосипедист двигается по предсказуемым траекториям с предсказуемой скоростью – это не "матрасник", это человек, который уважает других водителей. Постоянно дёргающиеся, то разгоняющиеся, то тормозящие водители раздражают всех участников движения своей манерой езды. Это "дёргающиеся" тормозят с полной блокировкой колёс. Это они мечутся со стороны в сторону, и перестраиваются из ряда в ряд без необходимости. Именно "дёргающихся" велосипедистов пугаются пешеходы,  водители авто и сами велосипедисты.   Можно ехать быстро, но манёвры должны быть плавными и предсказуемыми.

 

  • Соблюдайте параметры скорость/расстояние до впереди едущего. Кто из нас умеет кататься "на колесе"?  Не "думает, что умеет", а именно "умеет". На колесе можно "сидеть", когда впереди едущий имеет достаточный опыт, чтобы вести за собой пелотон мимо ям и камней, с горы и на гору, по прямой и на крутых поворотах. Велосипедный пелотон, где "сидят" друг у друга на колесе – это хорошо натренированный единый живой организм. И в этом живом организме каждый знает (не информирован, не читал об этом, а именно "знает"), что такое завал пелотона и какие у него могут быть последствия. Если Вы чувствуете, что описанное не про Вас, то не выпендривайтесь – соблюдайте дистанцию. И чем выше скорость, тем большее расстояние должно отделять Вас от едущего перед Вами. Этого расстояния должно Вам хватить на то, чтобы разглядеть преграду (яму, камень, стекло и т.д.), понять, какое действие нужно предпринять, чтобы Вы и едущие за Вами не убились, и предпринять это действие. Если соображаете медленно, устали, тормоза плохие, дорога скользкая, опыта вождения мало – увеличивайте расстояние между собой и едущим перед Вами. Если расстояние до впереди едущего приходится увеличивать на столько, что Вы перестаёте его видеть  – это повод  поработать над своей техникой катания. Любители катать на рогах/лежаках/узких хватах в колонне – это первые возможные пациенты стоматолога.

 

  • Не выпендривайтесь.  Это очень похвально, что Вы хорошо владеете своим велосипедом и умеете выполнять множество "трюков". Один на один со своим велосипедом, летя с горки в лесу, Вы можете делать всё, что Вам захочется, хоть с разгона в сосну заехать, а потом сесть голой жопой в муравейник и поехать с закрытыми глазами между ёлок. Но когда Вы едете среди людей – не выпендривайтесь. Ваши "дёгранья" могут спровоцировать падение менее опытных (или не доверяющих Вашему мастерству) велосипедистов. И человек приехавший на покатушку пообщаться и отдохнуть, после такого падения может уехать домой без зубов.

 

  • Дублируйте сигналы впереди едущих, чтобы весь пелотон был информирован о предстоящем манёвре. Если Вы думаете, что факт наличия организатора, замыкающего и их помощников гарантирует Вам безопасность при движении в колонне – Вы очень ошибаетесь. Безопасность передвижения колонны зависит от каждого её участника. Если впереди едущие участники покатушки саботируют передачу сигналов, это приводит к тому, что едущие позади ловят все ямы, камни и стекло, так как у них ограниченный обзор дорожного полотна. Впереди едущий своей широкой спиной и не менее широкой этой, как её…  …ну, короче, очень ограничивает обзор. А если он и не принимает никаких действий, чтобы предупредить об опасности, то обрекает следующих за ним на неприятные "сюрпризы". Если дорога плохая, колдоёбина на колдоёбине, и махать руками не представляется возможным – громким голосом сообщай о "сюрпризах".

Не ленись. Посмотри один раз в жизни эти мультики. Дай своему мозгу возможность скопировать поведение профессионалов.

https://www.youtube.com/watch?v=oHGfzeH6Qg4
https://www.youtube.com/watch?v=QANvcuoCWA4
https://www.youtube.com/watch?v=AKQ9USiKcDE
https://www.youtube.com/watch?v=vy_XJqRXXDY
https://www.youtube.com/watch?v=g8fnNeeJ9Og


p.s. Вышеописанный текст является исключительно моим личным мнением и  приводится в качестве рекомендаций.
Цель написания: напомнить об элементарных правилах техники безопасности при вождении велосипеда.

nml's picture

#

"Не выпендривайтесь" - во, во, это как раз самое главное.
И вообще, доходчиво написано. Спасибо

KORZHIK's picture

#

все бла бла бла написано красиво и верно, но все равно будут те, кто выпендривается, это не только к велам относится, а вообще к любым водилам они были есть и будут ))

adri's picture

#

Водятел он и пешиком водятел, и что?

KORZHIK's picture

#

ничего... это... как бы таких обучить, необучаемых )))

#

Если человек мудло - он мудло и на авто и на мото и на веле, он даже пешком мудло.
ПДД у нас нарушают все типы участников движения, святых нету. Совсем нету.

KORZHIK's picture

#

нарушают все я согласен, кто-то специально, кто-то случайно, но отвечать за свои поступки надо если на пустой дороге нарушил, то перед собой оправдываться, а если тебя увидели, то перед всеми )))

veska's picture

#

Отличные мультики. Вот бы кто знающий занялся перевести.

KORZHIK's picture

#

так там же визуально все понятно ))

Toha's picture

#

По основному материалу, который начинается с "Поэтому необходимо" - 5 баллов по 5-ти балльной шкале.
По вступлению, точнее, по части "К первым можно смело отнести все религиозно-обрядовые, застольные, правила этикета, чайные церемонии, правила спортивных игр и прочие", автора можно смело отнести к той категории людей, которым очень полезен совет - иногда лучше жевать, чем говорить.

radon's picture

#

автора можно смело отнести к той категории людей, которым очень полезен совет - иногда лучше жевать, чем говорить

Анатолий, добавьте, пожалуйста аргументы к своему тезису. Вы что-то можете сказать по затронутой теме?

Toha's picture

#

Когда глупость человеческая переходит за допустимые пределы и человек заявляет глупости вселенского масштаба -
"Все правила можно разделить на две группы: обременительно-бессмысленные и разумные.
К первым можно смело отнести все религиозно-обрядовые, застольные, правила этикета, чайные церемонии, правила спортивных игр и прочие.
К разумным относятся правила техники безопасности, научные правила, ПДД, инструкции по эксплуатации, строительные правила и т.д.
Обременительно-бессмысленные правила создаются «от балды» и для разных целей. Они являются отражением развития культуры общества.
Разумные правила — это концентрация опыта и умозаключений прошлого. Разумные правила являются отражением технического развития общества.
Когда человек нарушает обременительно-бессмысленные правила, он рискует «прославиться» как бескультурное хамло" -
то, боюсь, аргументированно разговаривать о чём-либо с таким человеком уже просто невозможно, на мой взгляд. Это всё одно, что пытаться налить в сосуд, который уже полон доверху. По-крайней мере браться за этот титанический труд у меня нет ни желания, ни сил, да и своих забот хватает.
А предыдущий комментарий, был сказан даже не автору, а тем, кто будет читать его опус (ещё раз замечу, что к "велосипедной" части материала никаких нареканий). Чтобы если ещё кого можно, так хоть удержать от впадения в ту же вселенскую глупость. Чтобы создать некий противовес.
P.S. Даже в мире зверей, живущих по инстинктам, много действий, которые в человеческом обществе подпадают по "обряд, правило". Когда человек отвергает подобное, то даже животные уже "выше" него.

#

Да, если человек не видит смысла в спортивных правилах, правилах этикета, то он и есть бескультурное хамло. Притом, правила спортивных игр называет бессмысленными, а правила покатушек разумными.. Вобщем, как говорится - приплыли...

radon's picture

#

Ув.LePetitPrince, есть ли смысл объяснять Вам отличия "спортивных правил" и "правил спортивных игр"?
Конкретно Вам говорить "приплыли" ещё рановато. Ведь Вы ещё не доплыли Smile

#

Не вижу смысла разговаривать с вами подобными, для которых правила этикета -бессмысленные.
ps. Фэйр плей - спортивное правило. Объясните в чём его бессмысленность. Не мне, себе.

radon's picture

#

Специально для тугодумов, людей, необременённых интеллектом, для тех, «кто в танке» и прочих малообразованных слоёв населения, не способных осмыслить смысл прочитанного, повторяю.
Обременительно-бессмысленные правила придумываются «от балды» и для разных целей. Несоблюдение таких правил не приводит к смерти (травмам/авариям), в отличии от несоблюдения правил разумных. Разумные правила направлены на предотвращение аварий, травм и смертей.
Для особо одарённых объясняю на простых примерах.
Если я перепутаю за обеденным столом ложку для салата с ложкой для супа (чем нарушу правила этикета за столом) – беды вселенского масштаба не случится (это пример обременительно-бесполезных правил).
А если я, не соблюдая правила электробезопасности полезу ремонтировать электрощиток, и перепутав провода, возьмусь рукой за фазу под напряжением, будет беда.
Что касается «спортивных правил» и «правил спортивных игр». Для беспамятных, напоминаю, что в статье говориться именно о «правилах спортивных игр». Это такие правила в которых установлен порядок проведения игры. Не соблюдая такие правила, мировой порядок вещей не нарушается. Если вместо 22 футболистов на поле выйдет 44 – это будет нарушением, но аварии от этого не случится.
Ув. LePetitPrince, ознакомьтесь с правилами этикета разных народов, чтобы убедиться в том, что Вы постоянно не соблюдаете правила этикета какого-либо из народов, и Вы от этого не получаете травм, и не находитесь под угрозой расстаться с жизнью. И для сравнения, попробуйте понарушать ПДД на оживлённой улице. Например, повыскакивайте на проезжую часть перед едущими машинами из-за припаркованного транспорта.
Для неспособных отличить правила по целевому назначению привожу иллюстрированный пример того,

#

По Вашему хамству и снобизму сразу видно, что правила этикета для Вас бессмысленны. Как и разговор с Вами.

radon's picture

#

И в чём же выражается моё хамство по отношению к Вам, по Вашему мнению?

KORZHIK's picture

#

Обана, Алешка, да ты хам оказывается )))) НО по части бесполезных правил я больше на твоей стороне )))

#

Прошу модераторов обратить внимание на хамские и оскорбительные высказывания пользователя под ником radon.

Iron's picture

#

По содержанию статьи подерживаю этак на 95%, правда последствия нарушения "обременительно-бессмысленных" правил зависят ещё и от степени ФГМ соблюдающих эти правила...Wink

radon's picture

#

Анатолий, давайте перейдём от обвинений автора в глупости вселенских масштабов к предметной беседе. Я высказал своё мнение, если Вы с ним не согласны, сформулируйте своё, сравним их оба.
Вы произвели на меня неизгладимое впечатление своими способностями делать «копи-пасты» статьи, размышлять о переполненных сосудах и давать советы про «лучше жевать». Ваши глубокие познания об обрядах в мире зверей, которые куда-то там «подпадают» в человеческом обществе весьма занятны. Вы открыли мне глаза на то, что отвергая не указанный Вами факт, человек становится ниже животных.
Меня восхищает высокий полёт Ваших мыслей и философские рассуждения и создании противовеса, чтобы «удержать от впадения в ту же вселенскую глупость» других людей, но не могли бы высказать свои претензии к вступлению статьи в приземлённой и понятной форме?
Например, так: «Такое-то утверждение в части такой-то является несостоятельным по такой-то причине».

Вход на сайт