Нововведения на сайте: Раздел "Украденные велосипеды", лента нового контента на сайте, отбор контента для главной страницы по рейтингу

11
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4581 - [node 4581]

Погода немного испортилась, кататься стало чуть менее приятно, чем посуху и с солнышком. Руки давно чесались заняться сайтом, и вот позанимался.

В результате на сайте появился новый раздел – "База данных украденных велосипедов", а также немного изменился принцип отбора контента для главной страницы.

Украденные велосипеды

Весёлого тут мало, но в последнее время в нашей стране участились кражи велосипедов, это факт. В связи с этим уже несколько раз возникала идея создать базу данных украденных велосипедов, в которой в простой форме были бы собраны данные о велосипедах в розыске. С одной стороны это полезно владельцам украденных велосипедов – возможность быстро сообщить велоссобществу об этом и привлечь внимание к факту кражи. А с другой стороны при покупке б/у велосипеда всегда можно будет проверить его номер рамы на наличие в списке разыскиваемых велосипедов.

Итого: у нас появился новый раздел – "База данных украденных велосипедов". Всё достаточно очевидно: просто список велосипедов с возможностью отбора по дате кражи, модели и номеру рамы. Добавить запись об украденном велосипеде можно либо напрямую из раздела, либо на странице добавления контента. Каждая запись об украденном велосипеде содержит дату кражи, модель велосипеда, номер рамы, дополнительные приметы велосипеда, фотографии велосипеда, контактную информацию для связи, описание случая кражи.

Так же на главной странице (справа) теперь болтается блок с последней записью о краже велосипеда, чтобы привлечь к этому больше внимания.

Как и обычно – ОТКСГ открыт для любых замечаний, предложений и пожеланий по новому разделу. Публичное обсуждение раздела в комментариях к этой новости также приветсвуется.

Желаю всем как можно реже пользоваться новым разделом – это всегда очень больно и неприятно, когда воруют велосипед и лишают близкого друга. Однако все мы знаем, что shit happens. И если уже эта неприятность случилась, пусть новый раздел поможет Вам найти велосипед!

Отдельное спасибо Vovanek за советы по новому разделу.

Отбор контента на главную страницу

Тут всё немного сложнее. Пользователей на сайте становится всё больше и больше (на сегодня уже больше 1700 регистраций пользователей). И писать в блоги соответсвенно стали больше и чаще. В результате часто получалось так, что на главной странице в блоге появлялось что-либо интересное, однако оно стремительно уходило ниже, и даже уходило с первой страницы, вытесняемое чуть менее интересными и популярными записями.

Другая проблема – совсем непопулярный контент. Иногда запись сильно минусовали (общая оценка -8 и ниже), и она уходила в блок "Скрытые записи в блогах", где болталась целый месяц. Вот и выходило, что непопулярные записи светились заголовком внизу главной страницы дольше, чем записи, попадающие в ТОП-100.

Теперь всё будет немного по-другому. На главной странице сразу под блоком "Прошедшие покатушки" болтается список с заголовками всего нового контента, добавленного на сайт. Туда попадают и записи блогов, и объявления, и записи об украденных велосипедах. В общем всё, кроме новостей, опросов и всяких статических страниц. А уже дальше идёт подробная лента с контентом, набравшим 5 и выше голосов. Число 5 выбрано пока наугад, и в будущем будет меняться в большую или меньшую сторону, чтобы нащупать оптимальный баланс между количеством контента на главной странице и его популярностью.

Также эта система даст шанс объявлениям и прочему вторичному контенту покрасоваться на главной странице, если пользователи сайта сочтут его достаточно интересным.

Итого получаем: теперь каждый велобаевец может оказать влияние на то, что будет отображаться на главной странице Smile

Также внизу блока "Новое на сайте" болтается ссылка на страницу со всем новым контентом на сайте за последние 3 месяца – для тех кто на сайт ходит редко, но не хочет ничего пропустить. Ну и с главной страницы можно подписаться на новые RSS-каналы "Новое на сайте", "Популярное на сайте" и "БД украденных велосипедов".

Хочется также в очередной раз призывать всех велобаевцев: тыркая стрелочку вверх или вниз для какой-либо записи постарайтесь выражать своё отношение именно к этой записи, а не к её автору.

Ну и по поводу этого нововведения мне тоже очень интересны Ваше мнение, замечания, предложения и т.п. Так что не стесняйтесь писать комментарии и обсуждать. Если по итогам обсуждения родятся какие-либо интересные идеи, я обязательно передам их в ОТКСГ. Ну и да, старая реализация главной страницы ещё не похоронена окончательно, и вполне может быть возвращена Smile

P.S.: Катайтесь в удовольствие! Laughing out loud

veska's picture

Отбор контента на главную страницу

Неправильно. На главную страницу нужно выносить по количеству комментариев за последнее время, например сутки.
Народ плюсует/минусует тему потому как согласен/несогласен с автором.
А так как сейчас сделано, получится что обсуждаемая, "горячая" тема не появится на главной, потому как участники обсуждения её заминусовали из-за несогласия с топикстартером.

Svam's picture

#

Поддеживаю Veska. Главным критерием должно быть количество комментариев. Тупо вгонять в (+) или (-) не о чем не говорит. Хочешь, объясни, а нет, помолчи.

Vovanek's picture

Отбор контента на главную страницу

Присоединяясь и дополняя veska, думаю что нужно делать привязку по нескольким параметрам, чтобы итого получить некий показатель "активная тема". Например склеить параметры:
"дата последнего голосования, дата последнего комментария, просто просмотры темы". (подозреваю, что это довольно сложно реализуемо).
Почему я так думаю:
Насчет рейтинга - уверен, что не все вкладывают одинаковый смысл при нажатии стрелки вверх\вниз.
Кто-то согласен\не согласен с автором, кому-то тема показалась не интересной, кого-то просто информация в теме задела не так как хотел показать её автор и т.д. поэтому рейтинг складывается из большинства одинаковых взглядов +/- те, кто понял это не так.
Бывают просто содержательные интересные темы, но сказать в комментарии по существу нечего. Будет не очень правильно, если такая тема быстро сползёт с главной страницы.
примерно так вот... помогайте думать дальше Smile

MiSHuTka's picture

#

Подумал, и добавил в правило отбора контенту на главную страницу условие "тема собрала 10 и больше комментариев". Посмотрим, как оно будет...

Спасибо за советы!

POGARNICA's picture

#

Мишань, а помнишь моё предложение по датам ДР у вело-друзей??Почему бы не добавить и всем поздравлять, всё таки приятно, масюненькое напоминание, как на других ресурсах.Я бы с удовольствием этим пользовалась)

MiSHuTka's picture

#

Конечно помню Smile

POGARNICA's picture

#

значит ждём))))

Вход на сайт

Свежие комментарии

POGARNICA: значит ждём)))) #
11 лет 34 нд назад,
MiSHuTka: Конечно помню #
11 лет 35 нд назад,
POGARNICA: Мишань, а помнишь моё предложение по датам ДР у вело-друзей??Почему бы не добавить и всем... #
11 лет 35 нд назад,
MiSHuTka: Подумал, и добавил в правило отбора контенту на главную страницу условие "тема собрала 10 и больше... #
11 лет 36 нд назад,
Vovanek: Присоединяясь и дополняя veska, думаю что нужно делать привязку по нескольким параметрам, чтобы... #
11 лет 36 нд назад,
Svam: Поддеживаю Veska. Главным критерием должно быть количество комментариев. Тупо вгонять в (+) или... #
11 лет 36 нд назад,
veska: Неправильно. На главную страницу нужно выносить по количеству комментариев за последнее время,... #
11 лет 36 нд назад,