Нововведения на сайте: Карта точек сбора

1

Давно у меня чесались руки освоить модуль OpenLayers для горячо мною любимого Drupal, на котором и построен наш сайт. Чесались-то чесались, а времени всё не находилось.

А потом помните, ну как в фильме "Матрица", закрыл глаза, откинулся на спинку, подёргал глазами и... "I know kung fu!".

Ну ладно, немного приукрасил Wink. На самом деле я несколько вечеров провёл разбираясь со всякими тонкостями. Но всё равно ведь осилил.

Итак, теперь места сбора (которые в Справочнике и в выпадушке при создании покатушки) отмечаются напрямую на карте, а не на картинках-скриншотах из City Info. Что это нам даёт? Это даёт лёгкое и быстрое добавление таких точек сбора в справочник. Так что если точки сбора, которой Вы часто пользуетесь, нету в справочники - пишите в ОТКСГ, они добавят новую точку в момент Smile

Второй плюс - карта всех точек сбора, которая строится автоматически по данным справочника.

А знаете, что самое прикольное? А самое прикольное то, что это всё сделано без единой строчки кода (ни PHP, ни JavaScript). Люблю Drupal Wink

Есть ещё идеи, как использовать возможности этого модуля, но для эксперимента сделано пока только это. А над идеями я буду обязательно думать и внедрять их.

Благодарности

  • Большая благодарность проекту OpenLayers за замечательную библиотеку.
  • Большая благодарность проекту OSM за детальную, подробную и актуальную карту Минска.
  • Отдельная персональная благодарность Джону (jlr), который вдохновил меня на использование этих технологий в проекте VELOBY.NET
Sam_onoff's picture

#

трёх кратное ура:
УРА!!!УРА!!!УРА!!!))))

MiSHuTka's picture

#

Ура! Smile

GoroD's picture

#

Звучит прикольно, доберусь до компа - еще и как выглядит заценю, Мишутке +100 к карме по-любому! )))

MiSHuTka's picture

#

Спасибо! Smile

P.S.: любитель Хабрахабра Smile ?

Brainless's picture

мои замечания

Идея со списком мест лично (и как организатору, и как участнику событий) мне не нравится. Как организатору:
1. уже имеющийся коротенький список лениво листать, а что будет, когда всяк сюда входящий его расширит хотя бы двумя? Проще ручками пару слов написать.
2. Указанные в списке места чаще всего требуют уточнения. Яркий пример - жд вокзал Минск Пассажирский. О5 же нема смысла выбирать, чтобы потом дописывать.

Как участнегу:
1. Создал организатор покатушку, выбрал место из списка (тот же жд вокзал) не указал конкретное место, все равно нужно уточнять - смысл было выбирать из списка? Вот свежий пример, хотя в данном случае Глебу достаточно было бы указать вагон (прописать ручками).

Верхний блок в теме с покатушкой (дата, время, место) - оч удачное решений. Там, где сейчас в графе "Место встречи" стоит слово "Другое", я бы дал людям оставить свое описание и вставить ссылку на карту. И тебе было бы меньше мороки.

А вот чего действительно не хватает, так это панели инструментов в комментариях - млина, очень не удобно, начальника, теги руками писать.

Solaris's picture

#

просто использовать совместно карту и пояснения. все удобно и функционально.

Brainless's picture

#

Леш, собственно четвертая строка снизу в моем предыдущем сообщении именно об этом.

Solaris's picture

#

так я как бы за совместное использование карты и уточнения. никаких камней в ваш огород, мусье, наоборот как бы плюс один. пробежавшись по карте и оценив возможности пришла та же мысль, что и тебе (где 4я строка снизу) одно но: карту загадят всякими точками возле магазинов и подъездов) т.е. нужно модерировать и оставлять "знаковые места". ..это уж если идею развивать.

Brainless's picture

#

ну ну как бэ и я без наезда) Знаковые места указывать можно (типа олимпийского столбика), но они часто понятны только знающим это место людям. В принципе я за то, чтобы избегать несущественные приметы. Олимпийский столбик рано или поздно снесут, или он может сломаться, и по этой конструкции не знающий человек ни за что не допрет, что это он и есть - приедет туда первым, будет волноваться. Так что для недавно приехавших в минск людей, для молодежи, которая лишь недавно оперившись выезжает из спальных районов, для более старших людей, которые не знают новых тусовочных мест, лучше описывать максимально четко. Ориентир типа фонтана или столбика в описании указать можно, но вносить в список имхо лишнее.

MiSHuTka's picture

#

Про карты я в принципе согласен. Список точек сбора - не очень клёво с точки зрения интерфейса и юзабилити. Но он решает другую очень важную задачу: 100% формализация места сбора. Если указан Олимпийский столбик, то всё - это столбик и только он. И на карте он указан с точностью до метров. А в случае описания руками - каждый пишет по-разному, да и в разных местах описания покатушки.

Чтобы не быть голословным, привожу пример: место сбора выбрано "Другое", а в описании "Месца збору: веласьцежка на Нямізе.". Вот и возник вопрос - а в каком именно месте велодорожки? Немига-улица, Немига-станция-метро или Немига-река? Да и нет однозначного места на велодорожке вдоль Немиги...

Варианты в голову приходят такие: 1) вместо выпадушки ввести тестовое поле, в которое надо будет обязательно вводить описание места встречи. Недостатки очевидены - не будет карты + каждый опять же может писать по-своему.

2) Вообще не делать текстового поля, а вставить поле с картой, с обязательной отметкой места сбора создателем покатушки. Опять же есть недостатки: усложняется созданеи покатушки. С картой надо ещё разобраться, понять как там отмечать (я вот не сразу понял, когда модуль настраивал Smile ). К тому же карта - довольно тяжёлый JavaScript-объект = проблемы при создании покатушки с мобильных устройств.

3) Вариант - самый клёвый. Оставить выпадушку, но добавить карту, чтобы при выборе места сбора "Другое" можно было указать его на карте. Но тут есть технические сложности... я пока не нашёл способа не показвать карту, если ан ней нет отметки. Образец можно увидеть, если тыкнуть по ссылке на место сбора "Другое". Там нет отметки, но карта показывается... В покатушках это будет совсем некрасиво Sad
Но нет предела полёту мысли. Буду рыть в эту сторону Smile

WYSIWYG-редактор для комментариев я отключил умышленно, чтобы народ не увлекался HTML-ом (в начале сайта он был включен). Комментарий, он в моём представлении должен быть текстовым - это мнение, ответ на вопрос, ссылка и т.п. А если хочется сказать что-то по существу, с картинками, украшениями и т.п., лучше написать запись в блог: и редактор навороченнее, и ленты комментариев распирать не будет, и увидит больше народу (светится на главной).

P.S.: Это тоже ни в коем случае не наезды Smile "В споре рождается истина". А если спор вежливый и аргументированный, без флуда, то это уже не спор, а дискуссия Smile

nml's picture

Хорошо что сайт развививается

И точке сбора "метро Уручье" лично я рад Smile
С нетерпением жду весны, по снегу я не ездец... Стрёмновато
По весне думаю соорудить пару новых кладов... Как разомнусь после зимней спячки-сидячки.

Да, кстати, а как насчет раздела кладов? Не посещала муза? Smile

MiSHuTka's picture

#

Посещала, очень даже Smile
В голове оно уже оформилось, надо только чтобы руки дошли сделать.

Вход на сайт

Свежие комментарии

MiSHuTka: Посещала, очень даже В голове оно уже оформилось, надо только чтобы руки дошли сделать. #
13 лет 12 нд назад,
nml: И точке сбора "метро Уручье" лично я рад С нетерпением жду весны, по снегу я не ездец...... #
13 лет 12 нд назад,
MiSHuTka: Про карты я в принципе согласен. Список точек сбора - не очень клёво с точки зрения интерфейса и... #
13 лет 13 нд назад,
Brainless: ну ну как бэ и я без наезда) Знаковые места указывать можно (типа олимпийского столбика), но они... #
13 лет 13 нд назад,
Solaris: так я как бы за совместное использование карты и уточнения. никаких камней в ваш огород, мусье,... #
13 лет 13 нд назад,
Brainless: Леш, собственно четвертая строка снизу в моем предыдущем сообщении именно об этом. #
13 лет 13 нд назад,
Solaris: просто использовать совместно карту и пояснения. все удобно и функционально. #
13 лет 13 нд назад,
Brainless: Идея со списком мест лично (и как организатору, и как участнику событий) мне не нравится. Как... #
13 лет 13 нд назад,
MiSHuTka: Спасибо! P.S.: любитель Хабрахабра ? #
13 лет 13 нд назад,
GoroD: Звучит прикольно, доберусь до компа - еще и как выглядит заценю, Мишутке +100 к карме по-любому! ))) #
13 лет 13 нд назад,

TOP-10 за месяц