Нововведения на сайте: система оценки контента, короткие ссылки на записи в блоге, прочие мелочи.

1

После проведения опроса на сайте была добавлена система оценок контента. Также по просьбам пользователей добавлены короткие ссылки к записям в блогах. Дальше - подробнее.

  • Система оценок контента. Теперь на сайте зарегистрированные пользователи могут оценивать содержимое сайта по десяти-бальной шкале. На тему самой системы оценок было достаточно много споров. Основное заблуждение: пользователи путают понятия оценки контента и оценки покатушки. Введённая система оценок контента - это способ оценить СОДЕРЖИМОЕ сайта: стиль изложения, информационное наполнение, красочность картинок и т.п. А оценивать конкретные действия (например, прошедшую покатушку) надо не тыркая в оценку по десяти-бальной шкале, а написав запись в блоге со своим мнением, эмоциями, предложениями и т.п. Запись в блоге - виртуальна по своей сути. Поэтому и оценивать мы будем её виртуально, просто тыкнув в оценку. А покатушка, тем более прошедшая, это вполне реальное событие, организованное и проведённое вполне реальным человеком. И если Вы хотите оценить её - напишите об этом в блоге. Во-первых, тогда это не будет обезличенной оценкой. Во-вторых, организатору покатушки будет приятно. В-третьих, записи в блогах показываются на главной странице, и Ваш мини-отчётик увидят и прочитают больше людей.
    Чтобы пользователи немного привыкли к системе оценок, и чтобы не происходило подмены понятий, было приянто решение пока не вводить оценок для покатушек. Итого для оценки доступны следующие виды контента: Записи в блогах, Новости, Опросы, Записи справочника (места сбора, велотермины), Статьи. Позже отчёты о покатушках будут вынесены в отдельный вид контента. И тогда в отчёте (написанном участником покатушки!) можно будет выставлять оценку этой покатушке. А все, кто не учавствовал, смогут оценить именно отчёт к покатушке, а не саму покатушку. В общем как-то так. Будут другие мнения - пишите в комментариях, будем обсуждать.
    Чуть не забыл, возможности голосования реализованы модулями Voting API и Fivestar.
  • Короткие ссылки к записям блога. Это то же самое, что и короткие ссылки на покатушки для удобной публикации в блогах, на других сайтах и т.п. Основная идея и тонкости реализаици описаны в предыдущей новости. Ссылка генерируется в момент сохранения записи. Поэтому если ходите получить ссылку к своей старой записи, Вам необходимо отрыть её для редактирования и сохранить.
  • Блок "Последняя новость" на главное странице. Ну эут мелочь думаю все уже заметили. Просто на главной странице теперь большими красными буквами отображается последняя новость. Это привлекает к ней больше внимания, и соответсвенно, вызывает большую отдачу пользователей в виде обсуждения или комментариев. Тут тоже использовались уже упоминавшиеся модули Content Construction Kit (CCK), Panels и Views.

Катайтесь в удовольствие! Всем удачи Smile !

Вход на сайт