Женщина на Рено Клио совершила наезд на ребенка-велосипедиста в п. Лесной

Дата и время: 
27.04.2014
Источник информации: 
Другое
Населённый пункт: 
Лесной

27.04.2014 в светлое время суток водитель женщина, управляя автомашиной Рено Клио, двигаясь вдоль жилого дома по ул. Александрова в поселке Лесной (рядом с Боровлянами), с превышением установленной для жилой зоны, обозначенной дорожными знаками 5.38 "Жилая зона", скоростью движения, совершила наезд на мальчика - велосипедиста. пересекавшего проезд по обозначенному знаками и разметкой пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. На видео видно, что обзорность тротуара в местах примыкания пешеходного  перехода ограничена стоящими в нарушение требований ПДД автомобилями (143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются: 143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;) Но водительница все равно не приняла мер к обеспечению безопасного движения иного участника движения в зоне наиболее вероятного его появления, а также несвоевременно приняла меры к торможению после обнаружения ребенка, совершила на него наезд, а затем и переезд велосипеда (страшно подумать, если пацан упал бы не сбоку, а перед авто!!!).

Ребенок получил перелом бедра - это тяжкие телесные повреждения. Повреждены велосипед и машина.

В отношении водительницы возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК. Водители оставившие авто у пешеходного перехода, наказаны административными штрафами по ст. 18.20 КоАП. 

Пострадавшие: 
Ребенок получил перелом бедра - это тяжкие телесные повреждения.
Виновник ДТП: 
Водитель
KORZHIK's picture

#

все очевидно, три виноватых 1 - лисапедист, который не то , что не спешился, сам против этого, не убедился в безопасности переезда и не снизил скорость, 2- дама на авто, которая не убедилась в безопасности движения перед пешеходным переходом и не снизила скорость, 3- казлина вонючая тварь поганая мудило, который поставил корыто на пешеходном переходе в результате чего закрыл озор и для первого и дла второго

kolyanchik's picture

#

Лисапедист не виноват - он же ребенок.
А вот ГАИ тут как раз виноваты больше всего, потому что проводят всякие никому ненужные операции типа "Велосипедист", "Мотоциклист", "Пешеход" и все такое, а вот информации по поводу проведения операций, направленных на наведения порядка с парковками, я что-то не припомню. В городе неправильно припаркованные автомобили являются причиной большого количества аварий, но на них никто не обращает внимания.

KORZHIK's picture

#

в первую очередь это не ребенок, а участник дорожного движения, который нарушил правила, все остальное это вопросы воспитания и родителей, поэтому виноваты там все, описание почему выше, а места на парковке, слепым надо быть, чтобы по видео не понять - туева куча свободных

BearPunk's picture

#

считайте меня моральным уродом или кем хотите (мне по бую), но так этому "велосипедисту" и надо, легко отделался еще, а за тетку обидно, уголовка все-таки. желаю ей отделаться штрафом в конечном итоге

Ростислав's picture

#

Где-нибудть Штатах или Скандинавии хороший штраф получили бы родители малолетнего недотепы, которые не объяснили ему, что можно делать на улице и что нельзя, а в странах с развитой ювенальной юстицией могли бы и забрать ребенка у родителей. Там с этим строго. Ребенок сначала ехал широкой дугой по ПЧ, потом не останавливаясь выскочил на переход.
Водитель, при ограниченной видимости, даже не подумала притормозить хоть чуть чуть перед переходом и осмотреться.

Shinelatko's picture

#

Правильно, Ростислав! У нас тоже есть Статья 9.4. КоАП: Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Здесь можно было и родителей привлечь, так как дите нарушило правила пересечения пешеходного перехода. Это решит следователь после расследования уголовного дела.

А вот к водителю здесь без вопросов претензия.

п.133. ПДД: Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается ... при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения.

Вход на сайт