Плавный переход от велосипеда к палкам

11

Близится к завершению велосезон для многих велолюбителей. Скандинавская ходьба с палками даёт возможность продолжить активный образ жизни в любое время года. Хожу с палками третий день - заряд бодрости, физнагрузки - почти как от велопрогулки. Набираем    dolgieleta.com скандинавская ходьба - почитать там, очень всё завлекательно написано, сразу проникаешься(задействованы 90% мышц, сжигается на 45% больше жира....и т.д, и т.п). Купить самые простые, недорогие палки от 100 т.руб в совдеповских спорттоварах. Фирменные - в СПОРТМАСТЕРЕ или по интернету. От велопокатушек можно плавно переходить к организации поездок-походов и зимней спячки для велолюбителей как не бывало! (Не всем же доступны горные лыжи, а снегом для беговых лыж  последние зимы нас не баловали).http://dolgieleta.com/sportivnaya-zhizn/sport-na-ulice/skandinavskaya-hodba-tehnika-hodby-s-palkami.html

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12014 - [node 12014]
ZoyaGrigorievna's picture

#

П.С. Имела в виду - организации поездок- походов с палками. Так как пеший конному не товарищ. Человек без палок не сможет поддерживать такой темп ходьбы.

#

А длина палок, как выбрать?

ZoyaGrigorievna's picture

#

длина? Рост х 0,68 , результат на конце округляется до 5 или 0 см. Например 175 х 0,68 =119 , значит палки 120 см. Техника ходьбы и все нюансы, нужно почитать, СМ.ВЫШЕ ССЫЛКА

#

Давно было интересно чем людям палки помогают, прочитал статью кроме выбора палок ничего полезного не нашел. Замечал за собой после 4-5 часов ходьбы нарушается координация движений и равновесия - чтобы исправить увеличивал темп похоже палки и помогают в этом. Надо бы попробовать, интересно за счет чего скорость увеличивается так что вас не догнать.

ZoyaGrigorievna's picture

Вы прочли статью в журнале

Вы прочли статью хотя бы в журнале dolgieleta.com ????? Там изложены подробно все аспекты этого дела, в том числе и полезность этого вида физической нагрузки. Информации в интернете по этому вопросу предостаточно. А скорость???? Действительно, нужно попробовать, не пожалеете.(Хотя скорость не основная задача этой ходьбы)))).

#

Почитал.
"Этот вид ходьбы обеспечивает 35-ти процентное снижение давления на поясничный отдел, а также на тазобедренный, голеностопный, коленный суставы."

Сомневаюсь что палки способны снизить на треть нагрузку на основные суставы двигательного аппарата человека.
Как нагрузка бассейн будет эффективнее.

kisa-anuta's picture

#

Терпеть не могу ходить пешком, особенно с грузом. Поэтому да, похоже, сезон топиться Smile
Часто встречаю ходунов в парке Челюскинцев, да и в бассейне реклама висит.

Videomaster's picture

#

Аня, на счет самой скандинавской ходьбы, как таковой, не всё так однозначно. Как и с бегом. А вот палки очень даже добавляют удобства и устойчивости при передвижении пешком и с грузом, особенно по пересеченке, особенно в горах.

ZoyaGrigorievna's picture

#

Аня, я Вас понимаю, тоже себя с трудом заставляла ходить просто пешком после велосипеда - было скучно, нудно. Неделю хожу с палками - ощущения от ходьбы не сравнимые. Просто тянет, так и хочется встать и куда-нибудь пошагать. Иду в дальний магазин. Груз? Велосипедный рюкзак за плечами. По другим делам. Работала бы - ходила бы на работу хотя бы часть пути, если далеко. Опаздываешь - скрепил палки и в транспорт. Расстояние, которое почти каждый день на велосипеде преодолевала за 20 мин.(от своего дома к дочери) теперь преодолеваю с палками за 35 минут.(просто пешком раньше пыталась, но это слишком нудно) Попробуйте! Не пожалеете! (я не рекламный агент по продаже палок). Просто ощутила вкус от такой ходьбы и хочется поделиться с другими.

ZoyaGrigorievna's picture

#

по- поводу бассейна. Кто бы спорил!!!! Конечно! Простая зарядка,Бассейн,фитнес, пилатес, Кунг-фу, танцы, лыжи, теннис..... Возможности поддерживать физформу безграничны. Ходьба с палками ничему не помешает. НО... есть такие люди.... мечтаем начать с понедельника... Это нужно куда-то идти, справки брать, ехать , платить... А здесь - встал и пошёл.
По поводу сомнений в снижении нагрузок на основные суставы двигательного аппарата. Все строительные конструкции основаны на расчёте опор несущих балок(если включить инженерное мышление). Палки -своего рода опора.

#

на 5-10% согласился бы, в 35% не верю.
На них нужно очень сильно опираться?
Ноги у человека по определению самая большая и сильная группа мышц.
Перенести 35% этой нагрузки на руки, где и мышцы и суставы и связки в разы слабее....
Или прощайте руки или все же не 35%

ZoyaGrigorievna's picture

#

Нагрузка переноситься почти на 90% мышц тела, палки являются продолжением руки -часть нагрузки на них (опираться следует, но не переусердствовать, движение палок несколько скользящие) , корпус тела (позвоночник) немного наклонён - а это уже совсем другое распределение нагрузок.( Чтобы детально это рассмотреть, необходимо заняться построением эпюр и линий влияния...). В общем, дело Ваше : ходить -не ходить. Но попробовать стоит.

ZoyaGrigorievna's picture

#

За счёт чего увеличивается скорость ходьбы? За счёт увеличения ширины шага. Палки дают толчок - летишь вперёд пулей. Попробуйте.

Вход на сайт

Свежие комментарии

ZoyaGrigorievna: Нагрузка переноситься почти на 90% мышц тела, палки являются продолжением руки -часть нагрузки на... #
8 лет 24 нд назад,
DarkWind: на 5-10% согласился бы, в 35% не верю. На них нужно очень сильно опираться? Ноги у человека по... #
8 лет 24 нд назад,
ZoyaGrigorievna: по- поводу бассейна. Кто бы спорил!!!! Конечно! Простая зарядка,Бассейн,фитнес, пилатес, Кунг-фу,... #
8 лет 24 нд назад,
ZoyaGrigorievna: За счёт чего увеличивается скорость ходьбы? За счёт увеличения ширины шага. Палки дают толчок -... #
8 лет 24 нд назад,
ZoyaGrigorievna: Аня, я Вас понимаю, тоже себя с трудом заставляла ходить просто пешком после велосипеда - было... #
8 лет 24 нд назад,
Videomaster: Аня, на счет самой скандинавской ходьбы, как таковой, не всё так однозначно. Как и с бегом. А вот... #
8 лет 24 нд назад,
kisa-anuta: Терпеть не могу ходить пешком, особенно с грузом. Поэтому да, похоже, сезон топиться Часто... #
8 лет 24 нд назад,
DarkWind: Почитал. "Этот вид ходьбы обеспечивает 35-ти процентное снижение давления на поясничный отдел, а... #
8 лет 24 нд назад,
ZoyaGrigorievna: Вы прочли статью хотя бы в журнале dolgieleta.com ????? Там изложены подробно все аспекты этого... #
8 лет 24 нд назад,
Gumanist: Давно было интересно чем людям палки помогают, прочитал статью кроме выбора палок ничего полезного... #
8 лет 24 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю