Continental поставляет велосипед из бамбука. 1750 фунтов (около 2600 долларов)

15

Continental поставляет велосипед из бамбука

Дизайнеры британского Университета Оксфорд Брукс создали и представили первый горный велосипед из бамбука.

По словам создателей, их детище обладает прочностью стали и упругостью углеродного волокна. Конструкторы выбрали бамбук для рамы своей модели именно из-за этих свойств, экологические качества этого природного материала играли второстепенную роль.
Производит велосипеды йоркширская компания Raw Bikes, а стоить они будут недешево - 1750 фунтов (около 2600 долларов).

Один из соавторов новой модели Джеймс Брутон возглавляет Центр исследований технологий сборки при университете. По его словам, идея с бамбуком родилась в ходе занятий, когда студенты испытывали свойства разных альтернативных материалов. "Если говорить о качестве езды, то именно здесь могло пригодиться свойство бамбука прекрасно гасить вибрацию", - говорит он.
 
Шпенд Джергури, коллега и соавтор Брутона, отметил, что ощущения от езды на велосипеде с рамой из бамбука будут заметно отличаться от стандартных рам: "Когда едешь на велосипеде с жесткой рамой, чувствуешь каждую кочку на дороге. Однако в жесткой раме есть свои преимущества: вся энергия, вырабатываемая седоком, уходит на то, чтобы колеса вертелись как можно быстрее. Однако на длинных дистанциях неподвижность рамы начинает оказывать обратное влияние на седока и приводит к тому, что он все больше утомляется", - говорит Джеймс Брутон.
 
Для создания велосипеда из около полутора тысяч видов бамбука, существующих на Земле, ученые выбрали один. Но и этот бамбук нужно было использовать только на определенной стадии роста, которая выяснялась путем опытов. Обнародовать детали этого процесса исследователи не хотят, так как ими могут воспользоваться конкуренты.
Велосипеды с бамбуковой рамой производит в Британии компания Raw Bikes. Управляющий директор Рэйчел Хэммонд говорит, что ей давно хотелось заняться их производством. "Как только я проехалась на одном из них, я сразу оценила разницу в качестве езды. Можно сказать, что я помешалась на этой идее", - вспоминает Рейчел перед презентацией модели на выставке Cycle Show 2011 в Бирмингеме.
На изготовление одного велосипеда в Йоркшире, по словам Рейчел Хаммонд, уходит три дня."Это объясняется тем, что нужно ждать, когда затвердеют различные смолы, которые используются в изготовлении велосипеда. Если начнешь его собирать в понедельник, то к обеду в среду, возможно, закончишь".
 
Источник: Топоф.ру

( копипаст отсюда http://avtobot.by/  )

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3266 - [node 3266]

#

"создали и представили первый горный велосипед"

Vovanek's picture

#

хе хе Smile думаю тут всётки имеется в виду представили не как в мыслях прокрутили, а "представили на обозрение"...

maks's picture

#

ахахха, я тоже это сразу заметил))))

maxer's picture

#

Мдя, только странное позиционирование, для длительных поездок созданы дорожные велики, гибриды и куча все другого, для горного (действительно горного велика) немного другие требования, это более специализированный аппарат, надо, чтобы он в гору катил хорошо и не раскачивался, был прочным и большая куча всего прочего. А за такую сумму можно собрать просто очень крутой вел с хорошей геометрией и обвесом. Так что смысл в бамбуковом ноу-хау весьма спорен.
Едем дальше. Экологичность... Я более чем на 100% уверен, что смолы и клея используемые для сборки та еще гадость, не скажу насчет карбона, но думаю он не сильно вреднее древесины, а смолы и там и там будут вредными, так что экологичность, тоже вопрос крайне спорный...
Вобщем посмотрим на развитие мысли...
P.S. Никого не смущает, что на фото шоссер?

#

Я про тоже. (фото)

Vovanek's picture

#

ну это всего лишь копипаст, источник указан. я тут полазил по инету и нашел на сайте http://www.calfeedesign.com/ вот эту фотку http://www.calfeedesign.com/wp-c... Думаю её нужно было в новости разместить Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

Vovanek: ну это всего лишь копипаст, источник указан. я тут полазил по инету и нашел на сайте http://www.... #
12 лет 25 нд назад,
Amadeus: Я про тоже. (фото) #
12 лет 25 нд назад,
maxer: Мдя, только странное позиционирование, для длительных поездок созданы дорожные велики, гибриды и... #
12 лет 25 нд назад,
Vovanek: хе хе думаю тут всётки имеется в виду представили не как в мыслях прокрутили, а "представили на... #
12 лет 25 нд назад,
maks: ахахха, я тоже это сразу заметил)))) #
12 лет 25 нд назад,
Amadeus: "создали и представили первый горный велосипед" #
12 лет 25 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю