2011 год могуць абвясціць Годам культуры і мовы ў Беларусі

0

З такой прапановай зьвярнуўся старшыня ТБМ Алег Трусаў.

Нажаль сам сайт ТБМ (ТАВАРЫСТВА БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ) чамусьці не жадае нармальна адчыняцца. Но кароткую інфармацыю на гэтую тэму можна паглядзець: http://www.nv-online.info/by/146/printed/26581/2011-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%86%D1%8C-%D0%B0%D0%B1%D0%B2%D1%8F%D1%81%D1%86%D1%96%D1%86%D1%8C-%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%96-%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B-%D1%9E-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%96.htm

Таму зьвяртаюся да усіх наведвальнікаў ВЕЛАБАЯ і прашу падтрымаць гэтую прапанову. Так і мы самі зробім свой унёсак у разьвіцьцё роднай мовы. Прапаную на самім сайце і у размовах паміж сабой (як пісьмовых, так і вусных), і пры абмяркованьні розных тэм і падзей карыстацца беларускай мовай. Навошта нам выдумляць свій слэнг, калі можна карыстацца тым што ёсьць і дадаць некаторыя тэрміны, якіх пакуль не існуе. Бо гэта сапраўды ФАЙНА!!!
 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1423 - [node 1423]
nml's picture

#

По моему, есть уйма более полезных дел.
По моему, призывы "к мове" - не что иное, как отвлечение внимания людей от действительно важных дел и мыслей.
По моему, белорусский язык не является родным для большинства живущих в этой стране (родной язык - язык, на котором человек думает)

И вообще - это - политика, и ну ее в пень. Лично я пойму, если какой-нить человек обратится ко мне на белорусском, хоть и не родился в Белоруссии. И он меня поймет, если я отвечу по русски. Так на хрена создавать проблемы на пустом месте????

Хочу весны и велосипеда. Smile

maz105's picture

#

А чаму не, вельмi добрая прапанова. Я i сам вельмi дрэнна разумею Беларускую мову, вось i будзе час палепшыць свае веды. Карацей,+1)))

MiSHuTka's picture

#

Ну я не буду столь категоричен, как Николай. Искренне люблю белорусский язык, и очень уважаю людей, которые его используют в повседневной жизни. Но Николай прав - это не родной язык.

Я вырос с русским языком, я думаю на русском языке. И вряд ли я смогу комфортно и "сапраўды ФАЙНА" использовать белорусский язык при общении. И своих детей я с детства буду приучать скорее к английскому языку, чем к белорусскому. Просто потому, что это гораздо полезнее по жизни.

Так что сорри, не могу поддержать эту инициативу. Хотя и не имею ничего против.

nml's picture

#

Так и я не против белорусского языка (как и каких-либо других). Я против всяких кампаний, лозунгов и призывов. Жизнь научила - как только начинают призывать к чему-то, "сплотимся", "единым фронтом", "Родина зовет" - тут надо переложить кошелек в передний карман брюк и оглядеться по сторонам - кому это выгодно.

Но, как ни странно, очень многие ну просто зачарованно как-то реагируют на всякие такие "призывы". Даже если сегодня всех зовут "в окопы", вчера звали "на запад", а два дня назад все дружно смотрели на восток. Включаем думалку и решаем задачу "а кому это выгодно и нужно ли это мне". Именно МНЕ, а не мифическому ГОСУДАРСТВУ. Государство для народа, а не наоборот. Так вот пусть это государство шевелится и думает, что нужно МНЕ. В конце концов, я его кормлю, оно должно прогибаться передо мной, а не я его обожествлять. Оно вовсе не "Родина" с большой буквы, а завхоз в стране.

А насчет аглицкого - вы правы. Так, знакомые в Латвии говорили, что при устройстве на работу в приличную фирму первое - знание иностранного, потом уже смотрят на профессиональные качества. Может, латыши как всегда и перегибают палку, но по сути - правильно.

И вообще, IMHO, главное - человеческие отношения. Как показала практика во время прошлого визита в Латвию, я после второй бутылки вполне прилично изъясняюсь по латышски Smile

Pilihrym's picture

#

Вялік дзякуй тым, хто выказаў сваю думку, асабліва за разьвёрнуты адказ шаноўнага спадара nml і "Включаем думалку и решаем задачу "а кому это выгодно и нужно ли это мне". Абмяркоўваньне працягваецца. Выказвайцесь!

P.S. Форум не палітычны, таму прашу палітыкі не кранацца.

GoroD's picture

#

Белорусский язык понимаю и могу говорить на нем, но родным для меня всегда будет русский. Так что -1

aerf's picture

#

к сожалению, у меня с белорусским языком политическая ассоциация - первая и довольно сильная. поэтому наверное и пользуюсь толко в очень редких случаях.

Виктор Чайка's picture

#

КАКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ??????????? (держите меня семеро, ща будет крофььь)

aerf's picture

#

давай ударь меня.

MiSHuTka's picture

#

а давайте в приват с таким, оки?

Виктор Чайка's picture

#

Могём и в приват. Но вменяемого ответа на простой вопрос я так и не получил. Даже на обычном русском.

aerf's picture

#

ехм, как-то я среагировала на то, что в скобках, а не на то, что написано выше.

так вот, самая прямая. все наши дорогие оппозиционеры говорят на белорусском ( ну или большинство )
оппозиционные газеты - на белорусском. может, конечно, у меня кости в мозгах, но мне неприятно. неприятно, как они делают и что, и смотрю на них - а они противно выглядят. не хочу ни сама себя с ними асссоциировать, ни чтобы меня с ними ассоциировали.

я не вправе судить их как политиков, я в этом не разбираюсь. но как люди на фотографиях и в телевизоре они мне неприятны.

летом я была в лагере у Бекара и с удовольствием разговаривала на белорусском, просто потому что там все было настолько оторвано от внешнего мира, что и ассоциации эти нивелировались зеленой травкой и теплой водичкой и ухой из трофейной рыбы.

m@ni@k's picture

#

беларуская мова так сама як і расейская у нас не родныя мовы. Расейская мова у Беларусі рэгулюецца Інстытутам мовы и літаратуры імя Я. Коласа, мы карыстаемся гэтак званым беларускім варыянтам расейскай мовы, гэтак жа як і ангельская у ЗША, якую усё часцей называюць амерыканскай.
Увогуле зараз вялікі пласт насельніцтва карыстаецца т.з. "беларускай" мовай якую памылкова лічуць нізкай "трасянкай" і сьмяюцца зя яе "фу калхоз". Гэта не літаратурная мова а наша дыялектычная мова, ей карыстаюцца пенсіянэры на вёсках. Цікавы пласт гэтай мовы ляжыць на абшчарах Палесься асабліва Заходняга. і Панямоньні. Справа ў тым што гэтыя людзі носьбіты дыялектычнай мовы на перапісу заяўляюць расейскую мову. А Палескія дыялекты увогуле складаюць самастойную літаратурную мікрамову, якая не належыць ні да Беларускай ні да Украінская(Русінскай) мовы.

diskus's picture

#

Жыву в Беларуси с 1983 года , начинал учиться при Советском союзе , и Белорусская мова была тогда только на уроках по Белязу и литературе , как впрочем и сейчас. Так что понимаю, как сказал Антон, но не могу говорить, а второе я сейчас понимаю это политический вопрос , наш сайт не о политике, не поддерживаю -1 ( у нас два гос языка , общайтесь и пишите как кому нравиться)

m@ni@k's picture

#

Беларускую мову не траба параўноўваць з палітыкай, згодзен што кожны мае права пісаць на той мове якая яму больш зразумелая, тым больш што і расейская стала так сама нашай.

Pilihrym's picture

#

Цікавае разуменьне размовы на беларускай. Чаму калі немцы размаўляюць на нямецкай - нармальна (не палітыка), эстонцы на эстонскай - не палітыка, французы на французскай - такасама не палітыка, а беларусы на беларускай - палітыка!?

Yuirka's picture

#

Наверное потому, что бел.язык фактически умер, и все попытки его реанимировать ни к чему не приводят. Язык жив тогда, когда на нем разговаривают,думают,поют... А здесь это никому не надо, кроме небольшого числа энтузиастов. Ну так есть любители латыни,например, - но это не говорит о том, что надо внедрять латынь повсеместно на всей территории бывшей Римской империи,верно? Кому нравится - разговаривают, хотя со стороны обычно все попытки выглядят плачевно...

aerf's picture

#

tamu shto u nas takaja situacyja u kraine, shto na move u bol'shas'ci razmayljae apazicyja. nazhal'.

skrypka's picture

Спадзяюся

Такі спадзяюся, што абвесцяць - мо хоць нешта зрушыцца ў добры бок.
А што датычыцца "памерла мова...". Пакуль я жывы - не памерла. За іншых не адказваю - у кожнага Абрама свая праграма.

Виктор Чайка's picture

#

даже если все поголовно начнут говорить на белмове изменит ли это что-нибудь.??? мне всегда казалось, что гораздо важнее не то на каком языке говорит человек (даже если на русском, при том, что типа надо на белорусском), а то, о чём говорит, что делает, как делает, что думает. Я никогда не слушаю языка, я слушаю суть, её можно уловить даже если ты вдрызг не знаком с языком. Так вот, абвясьциць годам и всё такое...Конечно здорово, но это никогда ничего не изменит, да и не нужно это, на мой взгляд, это как тебя одна мать родила, но с пеленок - ростила приемная. Ну и кто из них мать??? А это не важно, важно кто сегодня ТЫ, и что им удалось в тебя вложить. С какимы мыслями, действиями и настроем ты пошёл по жизни и что понёс. Что донес. Как донес. Язык здесь - ничто. ...Почему?

Потмому что даже если все поголовно начнут говорить на белорусском, общего состояния "колхозности мышления" это не изменит. Проблема не в "Батьке", не там, никто людям не мешает развиваться. ХОчешь развиваться - развивайся. Меня рубит, когда люди в 19-25 или около того, лет, гонят на систему, хотя сами, на этот момент даже половины того не вернули, того, что система (пусть и не так как хотелось этим людям) в них вложила, пусть и кое как... Мне смешно слышать белорусскую речь от мальчика в автобусе, который потом на остановке выдыхает сигаретный дым в лицо окружающим...Мне смешно слышать белорусскую речь от человека, который выходит на "плошчу", думая, что все беды его жизни изменяться, если там у руля будет кто-то другой... Проблемы страны, языка, мыслей понимания - в людях... Но язык - вообще самая меньшая проблема....Я за то, чтоб абвясьциць год, годом удаления костей из мозгов, годом небросания бычков на тротуар, годом несцания в подъезде, годом "быстрого сваливания с кассы, когда за тобой стоит целая очередь"...может быть тогда и проблемы с языком будут восприниматься по другому....

Не надо тут щас только развивать...Ок. Мы высказываем свои мысли на эту тему...Вот моя... Она будет такой и обмену не подлежит.

Ну и если совсем про язык. То язык - это то, на чём в данный момент разговаривает данная популяция людей. И ВСЁ. НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ. Не то, на чом вроде бы исторически должна, не то, на чом вроде бы надо бы. А то - как есть. И ВСЁ. Воскрешать что-то не имеет ни какого смысла, и нет АБСОЛЮТНО никакой разницы, почему оно умерло. Лучше рождать что-то новое и идти дальше, чем стоять и думать: "надо ли реанимировать" ковыряя ранку, пытаясь разобраться в причине трагедии. То что белорусская мова - мертвый язык даже спорить бессмысленно. Спросите на улице у ста человек что они об этом думают, и практически все они ответят на том языке, который скорей можно назвать русским, чем белорусским..По крайней мере в больших городах. А если кому то нравится говорить на мертвом языке - пускай. Но это его не воскресит. Если ты подвигаешь руку трупа, или его ногу, да конечность вроде задвигается -но труп не оживетИ нечего тут думать. Язык - это способ общения, а не самоцель. Он меняется, движется, в ногу с людьми. Жизнь и так слишком огромна и хороша, чтоб еще думать "а на каком наречии на самом деле ты должен разговаривать".

m@ni@k's picture

#

Справа ў тым што большасьць носьбітаў беларускай мовы

aerf's picture

#

?

m@ni@k's picture

#

... як раз не апазыцыянэры і не хадуны на плошчу, а электарат бацькі (35 адсоткаў насельніцва Беларусі). Гэта нашыя бабулі і дзядулі. Яны як раз і зьяуляюцца носьбітамі беларускай(дыялектычнай) мовы. Апазыцыянэры гэта па большасьці носьбіты літаратурнай мовы. Не варта дыялекты лічыць "калхозам", бо гэта нашая спадчына. Цікава што толькі на Беларусі захавалася жывая пруская дый яцьвяжская мова. Гэта заходняя Берасьцейшчына, Піншчына, Гарадзеншчына. Вось гэта сапраўдная спадчына эўрапейскай гісторыі. Гэтыя дыялекты трэба захаваць у Юнэска. Не варта цурацца дыялектаў бо гэта так сама беларуская мова. Напрыклад у Нямеччыне у кожнай федыральнай зямлі размаўляюць на сваім дыялекце нямецкай мовы. Такое ж становішча і у большасьці эўрапейскіх краінаў у Гішпаніі, Італіі, Скандынаўскіх краінаў і г.д. На жаль што носьбіты дыялектаў называюць сабе расейскамоўнымі. Адкуль і малы адсотак беларускамоўных хаця на самой справе іх больш.

Вход на сайт

Свежие комментарии

aerf: ехм, как-то я среагировала на то, что в скобках, а не на то, что написано выше. так вот, самая... #
13 лет 12 нд назад,
m@ni@k: ... як раз не апазыцыянэры і не хадуны на плошчу, а электарат бацькі (35 адсоткаў насельніцва... #
13 лет 12 нд назад,
Виктор Чайка: Могём и в приват. Но вменяемого ответа на простой вопрос я так и не получил. Даже на обычном... #
13 лет 12 нд назад,
aerf: ? #
13 лет 12 нд назад,
m@ni@k: Справа ў тым што большасьць носьбітаў беларускай мовы #
13 лет 12 нд назад,
MiSHuTka: а давайте в приват с таким, оки? #
13 лет 12 нд назад,
aerf: давай ударь меня. #
13 лет 12 нд назад,
Виктор Чайка: даже если все поголовно начнут говорить на белмове изменит ли это что-нибудь.??? мне всегда... #
13 лет 12 нд назад,
Виктор Чайка: КАКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ??????????? (держите меня семеро, ща будет крофььь) #
13 лет 12 нд назад,
skrypka: Такі спадзяюся, што абвесцяць - мо хоць нешта зрушыцца ў добры бок. А што датычыцца "памерла мова... #
13 лет 12 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю