пока мы катаем, умы планеты не дремлют 2.0

2

лето, отпуск, аклиматизация....

за это время новинок набежало.

 

Самобалансирующийся уницикл версии 2.0 от компании Focus Designs

Благодаря Focus Designs и нескольким годам разработки, время, необходимое для обучение езде на уницикле было сокращено от нескольких недель до в среднем 20 минут, что делает его доступным и невероятно дешёвым транспортом.

Семь датчиков, гироскопы, акселерометры и и др. контролируют передвижение уницикла через процессор, кучу алгоритмов и центральный двигатель для поддержания скорости и баланса.
Так же, как на Segway, вы наклоняетесь немного вперёд, чтобы двигаться вперёд и наклоняетесь назад, чтобы притормозить.

Однако, в отличие от Segway, несчастные случаи гораздо менее вероятны, ведь вы можете просто быстро поставить ноги вниз, чтобы остановиться.

 

1000-ваттный двигатель приводится в движение за счёт литий-железо-фосфатного аккумулятора, который обеспечивает максимальную скорость в 16 км/ч на расстояние в 20 км. Зарядка занимает два часа и стоит 2 цента США. СБУ весит 13 кг, что делает его компактным для перевозки в общественном транспорте или в машине.

Цена вопроса  $1,499 (€1144).

В жизни выглядит так:

 

Для тез, кому сидение не нужно, придумали сбалансированный электронный одноколесный велосипед

В отличие от Segway, Solowheel имеет только одно колесо, без держателя. И все также, как Segway, гироскопические датчики Solowheel позволяют поворачивать, ускоряться и замедляться, двигаться вперед и назад. И так же, как и гибридный автомобиль, он экономит энергию при спуске.

Подобно Segway, на полном заряде, Solowheelом работает благодаря батареи 39V LiFePO4 и двигателю в 1 кВт, который может одолеть от15 до 20 миль со скоростью до 10 миль в час. Две большие разницы между этими транспортными средствами являются цена и размер. Правда новый Solowheel стоит в три раза дороже нового Segway. Но где Segway складывать, чтобы поместить в багажник, совсем другое дело 20-фунтовый Solowheel размером табуретное сидение.

Чтобы спокойно кататься на Solowheel нужна некоторая практика. Самой трудной частью является встать на устройство. Первым делом, как правило, нужно поставить одну ногу на подножку, и когда будете готовы, сразу быстро подставляете другую ногу. Вы также можете попросить помощь у друзей, если это ваш первый раз.

 

Дальше про более привычных двухколесных друзей.

Концепт городского велосипеда от немецкого производителя Winora

Эргономичная и гибкая конструкция велосипеда позволяет велосипедисту использовать устройство в трех режимах езды:
- оздоровительной;
- комфортной;
- спортивной.
Подобная адаптивность стала возможной благодаря супер-простой конструкции велосипеда, которая поддерживает разные позиции седла, для пользователей любой комплекции.

Складной задний багажник и специальная конструкция для перевоза багажа, крепящаяся на раме велосипеда, делают его незаменимым в путешествиях и обеспечивают его компактность при хранении. Велосипед оснащен блоком управления и рулевым компьютером. На раме механизма, за сиденьем крепится LED лампа заднего освещения. В комплектации предусмотрены литиевые батареи и зарядное устройство к ним. Удобный, прочный, надежный и неожиданно легкий.

Разработчик: Махди Момени

 

Еще один двухколесный концепт - CERV велосипед от компании Cannondale

Эта концепция велосипеда предполагает его удивительную приспосабливаемость к езде буквально по любым ландшафтам. Безвилочная конструкция этого велосипеда так же не имеет привычной цепной передачи. А возможность подстраивать седло под седока и великолепная, даже несколько сексуальная, форма машины делают конструкцию этого велосипеда совершенно отличной от его собратьев. Именно компании Priority Designs удалось так потрясающе визуализировать передовые концепции Cannondale.

Регулируемая рулевая колонка CERV велосипеда способна двигаться по направлению как вперед-назад, так и вверх-вниз. Особенность дизайна заключается в достижении этих возможностей без изменения высоты сиденья на кривошипе, тем самым тело велосипедиста занимает оптимальное положение в зависимости от вида местности.

Сама система велосипеда регулирует положение тела ездока при пересечении определенного вида местности. Так при спуске рулевая колонка велосипеда переводится вперед и вниз, обеспечивая положение с низким сопротивлением. При подъеме же, она движется вверх и назад, создавая более вертикальное положение для максимально воздействия на кривошип. Установка же традиционной вилки на велосипед, сделала бы невозможным его регулировку, поэтому и был предложен односторонний складывающийся рычаг.

Проектирование конструкций велосипедов без переднего пера вилки имеет свои собственные проблемы, объединенная многоосная регулируемая система этого устройства выводит его на совершенно иной уровень сложности.
Разработчик: Cannondale и Priority Designs

 

От концептов к более реальным представителям

ZooZee Pro MTB

ZooZee Pro MTB – именно так называется абсолютно инновационный горный велосипед с полной подвеской. Эта модель велосипед получила награду на международном конкурсе дизайна велосипедов в 2011 году.

Каркас велосипеда имеет специальную форму, которая преобразует поток ветра в энергию для использования литиевых батарей. Эта батарея находится на задней части рамы, и поэтому нет ни малейшего повода волноваться, что это каким-либо образом скажется на внешнем виде велосипеда и он станет выглядеть хуже.

Не сомневайтесь, этот велосипед действительно можно назвать стильным, кроме того, его еще можно назвать и многофункциональным, ведь с помощью этого ультрамодного двухколесного транспортного средства велосипедист сможет заряжать любое электронное устройство на ходу, используя энергию от литиевых батарей.

 

Удобный электрический байк Hanebrink III

Электрические байки, основанные на горных велосипедах (таких как Terminus и eSpire) возможно и хороши на лесных тропах, но для придания им устойчивости на песчаных дюнах, снегу и льду- то что мы можем наблюдать в горной местности, лучше использовать широкопрофильную резину, что мы и видели в 2010 году. Компания готова представить 2 модели 2012 года – одна с добавленной задней подвеской для преодоления горных троп и вторая, которая разработана специально для игроков в гольф.

 

Изучая предыдущую модель, главный инженер компании Dan Hanebrink понял, что чего-то не хватает. Чтобы заполнить этот пробел, к восьмидюймовой адаптивной передней подвеске с двойной вилкой и тремя точками крепления была добавлена пятидюймовая задняя подвеска Hanebrink III состоящая из воздушного амортизатора RockShock для облегченного преодоления крутых каменистых троп.

Уникальный задний амортизатор, скопированный с задней пневматической подвески Ducati, разработан для увеличения сцепления с покрытием. Воздушная подвеска RockShock позволяет легче преодолевать крутые подъемы. Она постепенно становится жестче, когда вы едете вверх, и так же плавно возвращается в нормальное положение, обеспечивая плавный ход.

 

«Вместо одной или двух больших балок, решетчатая рама обеспечивает большие ходы подвески без значительного увеличения веса. Система распределяет нагрузку на большую площадь, за счет чего достигается большая жесткость, но ей не достает веса, связанного с большими объемами металла.»

Hanebrink III оснащен 750 ваттным бесколлекторным электродвигателем и 7 скоростями (отдельно доступен также 14 скоростной вариант) и 36В/9.6 А*ч LiNMC аккумулятором с запасом хода на 20 миль (32 км). Рама сделана из цельной алюминиевой трубы (авиационный алюминий 6061-T6). Байк оснащен передними и задними гидравлическими дисковыми тормозами и переключателем скоростей Shimano. Дополняет картину коренастая бескамерная резина 20 x 8 дюймов на алюминиевых дисках.

90 фунтовый (40 кг) Hanebrink III доступен в черной, оранжевой или обычной расцветке с начальной ценой в 6,750долларов США.

Гольф-модель
Рама велосипеда немного изменена для облегчения доступа к клюшкам. Также она обеспечивает устойчивость вашего «коня» и в запале игры не надо обращать на это внимание. Неизвестно, когда эта модель поступит в продажу.

 

Чем дальше, тем больше колес - электрический трицикл для быстрой, но безопасной езды

Дизайнер Димитриос Ниавис создал электрический трицикл, который был разработан для быстрой, но безопасной езды, как альтернативный вид транспорта для больших городов. Видимо, пока только концепт.

Его внешний вид очень похож на детский трехколесный велосипед, но основное его отличие – у этого трицикла два передних колеса и одно заднее. Руль практически такой же, как и у обычного велосипеда. Но в то же время он оснащен двумя зеркалами заднего вида, которые обеспечивают дополнительную видимость происходящей позади вас ситуации на дороге. Спереди велосипеда есть небольшой багажник, на который можно поместить ваш кейс или чемодан.

Еще одно преимущество трицикла – его вес, для своих габаритов, на самом деле, он очень легкий. Трицикл оснащен гидравлическими тормозами (в отличии от механических, гидравлические тормоза имеют большую мощность торможения). Еще он оснащен встроенным двигателем, а также передними и задними фарами для дополнительной безопасности. Этот транспорт будет идеальным для тех, кто любит передвигаться на велосипеде с комфортом. А главное, теперь можно не боятся, что вы можете потерять равновесие и потерять управление над велосипедом – упасть с трехколесного велосипеда будет крайне сложно.

 

И на закуску Midget Bushtrekka, инновационная палатка для заядлых туристов

Любите заниматься велоспортом и увлекаетесь походами? Если это так, то палатка Midget Bushtrekka точно для вас. Трэйлер для этого замечательного изобретения был создан Кэмп Райтом во время велосипедного тура.
Мы привыкли к тому, что палатки предназначены располагаться на земле, но Midget Bushtrekka изменит ваше представление об этом, поможет провести вам и вашим знакомым путешествие с незабываемым комфортом. Палатка может двигаться на колёсах, которые, в свою очередь, соединены с велосипедом, который будет двигаться, если его толкать. Койка в палатке не только очень удобна, но имеет ряд особенностей, таких как вращательное колесо. Палатка может вместить до 120 килограммов ваших вещей, что вполне нормально для путешествий или походов. Вещи достаются очень легко, и поэтому с этим не возникнет никаких проблем.

Палатка сделана из алюминия и покрыта нейлоном. Но производители не остановились на этом и нанесли слой полиуретана, это сделало палатку водонепроницаемой. Midget Bushtrekka весит 56 фунтов, поэтому её не так уж и легко нести во время путешествия или туристического похода. Думается, что не всегда удастся найти гладкую поверхность для такого рода приспособления, поэтому вам решать, покупать ли палатку или нет. Если же вы всё же решитесь, то рассчитывайте на сумму, равную приблизительно $900.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5005 - [node 5005]
atrant's picture

#

обалдеть ) классный пост.
Жаль, одноколесные решения не для наших городов и ездить на них вариант разве что по велодорожке. а за их цену...
Супер-горный-велик одного меня смутил количеством спиц?

m.г.'s picture

#

мало, но зато какие!

atrant's picture

#

это велик без компромиссов. он лучше сломает себе обод или спицы, чем допустит восьмерку! ) или не? кто гонял, расскажите...

m.г.'s picture

#

вряд ли в Беларуси кто-то на нем гонял...

atrant's picture

#

этот пост зло. уже тыщу статей прочитал на fainaidea.com... )))

Вход на сайт

Свежие комментарии

atrant: этот пост зло. уже тыщу статей прочитал на fainaidea.com... ))) #
11 лет 24 нд назад,
m.г.: вряд ли в Беларуси кто-то на нем гонял... #
11 лет 24 нд назад,
atrant: это велик без компромиссов. он лучше сломает себе обод или спицы, чем допустит восьмерку! ) или не... #
11 лет 24 нд назад,
m.г.: мало, но зато какие! #
11 лет 24 нд назад,
atrant: обалдеть ) классный пост. Жаль, одноколесные решения не для наших городов и ездить на них вариант... #
11 лет 24 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю