Группу похитителей велосипедов задержали в Минске

7

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группу похитителей велосипедов задержали в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУВД Первомайского района столицы.

Пятеро минчан в возрасте от 16 до 19 лет с мая по август текущего года совершили серию краж велосипедов из подъездов жилых домов на улицах Волгоградской, Кнорина, Толбухина, Логойском тракте и проспекте Независимости. "Свою добычу парни присматривали, как правило, днем. На хвосте с жильцом заходили в подъезды и методично обследовали этажи. Кражи совершались, главным образом, поздним вечером", - рассказали в РУВД. По информации милиции, позвонив в домофон, подростки просили открыть дверь, ссылаясь на забытые ключи. Заходили в подъезды по два-три человека и поднимались на заранее запримеченный этаж. Противоугонные и запорные устройства велосипедов взламывались или перекусывались при помощи специально принесенных инструментов.

Похищенные таким образом велосипеды преступники продавали по бросовым ценам. Двухколесный транспорт стоимостью от $300 до $500 сбывали по Br300-400 тыс. Вырученные деньги молодые люди делили поровну.

Подозреваемых задержали в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Первомайского РУВД. Двое из задержанных оказались уже ранее судимыми за кражу, один - за незаконный оборот наркотических средств. 19-летний организатор совершения преступлений находится в СИЗО, остальные - отпущены под обязательство о явке.

"По оценкам оперативников, от действий криминального квинтета пострадали как минимум 15 владельцев велосипедов. Общая сумма ущерба составила около Br30 млн. Причастность группы к другим похожим преступлениям проверяется. Проводится расследование", - отметили в РУВД.-0-

 

 

взято тут 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4931 - [node 4931]
Bezmolvniy's picture

#

Хоть кого-то умудрились задержать. Сколько еще таких групп по городу...

m.г.'s picture

#

а сколько еще недобросоветсных соседей!

altera's picture

#

Меня больше поражают уроды,которые покупают велы за 300-400 тыс.быр.,заведомо зная,что он краденный!

m.г.'s picture

ты бы не купил???те, кто

ты бы не купил???

те, кто покупают, либо не знают об истиной стоимости такого велосипеда, либо знают, от чего соблазн купить еще больше.

svetlaya's picture

#

чем же тебя это удивляет...каждый хочет купить подешевле...все ж равно потом никто его не найдет и ничего не докажет

altera's picture

#

Нет,я бы не купил,даже за 50000,только с документами! Перспектива быть остановленным хозяином велосипеда с последующими разборками-нет уж,увольте.Но самое главное-моральный аспект,хотя что это я смешу людей младше 25 лет? Какой-такой моральный аспект?

svetlaya's picture

#

дело не в моральном аспекте и не в том что мне 25....у меня даже в таком возрасте мозгов побольше 40 летнего мужчины. просто я не за себя говорю. а людям другим пофигу или они вообще не в теме что это могут быть краденые или еще что-то в этом духе. лично я продала уже несколько великов и все продавала документы - т к просто они где-то валяются и их надо искать, а многие даже при покупке вела и не знали что они вообще должны быть

m.г.'s picture

#

мне даже интересно стало, какой нужно требовать документ, покупая б/у-шный велосипед????

altera's picture

#

Как какой? Паспорт,с которым продаётся велосипед. У меня даже отметки о текущих ремонтах есть в нём.Если он не нужен покупателю-его дело,но я его предоставлю.А насчёт незнания цены-смешно! Если я буду впаривать клиенту вел за 300 у.е.,неужели он не поинтерисуется сколько он стоит реально? Как-раз таки с ценой 300-400 тыс.быр всё понятно,даже для раскладушки цена очень хорошая и так же понятно,что вел паленный! Но извечное стремление отдельных индивидуумов к халяв затмевает проблески разума и осознание того,что кому-то сейчас очень нехорошо и он этому сильно способствует. Вот у Мисс Черри угнали коня,если успеть,то можно метнуться на рынок забрать его за сущую безделицу. Ну а что,она себе другой купит.

lseka's picture

#

Вспоминаются чёрные схемы с авто, когда его угоняли и разбирали на запчасти.
В случае велика его проще сразу спулить.
Этот пост вдохновил меня на одно деяние: я провёл опрос среди однокурсников (150 человек) и был не удивлён. Только 10 человек (и те механики) знали о том, что на велосипедных рамах есть номер. Однако все те, кто покупали себе велики, а это уже порядка 70 человек знали о существовании паспортов на велосипед, который выдаётся владельцу при покупке.

А ещё у нас вскоре будет так же как, например, в Британии или Голландии. Там велики стоят по 10-20 евро б\у. Воруют их там дикими объёмами. Я это знаю не по наслышке, т.к. у меня знакомый ездил подрабатывать в Лондон и за месяц успел купить один и тот же велосипед 3 раза =)

Вход на сайт

Свежие комментарии

lseka: Вспоминаются чёрные схемы с авто, когда его угоняли и разбирали на запчасти. В случае велика его... #
11 лет 29 нд назад,
altera: Как какой? Паспорт,с которым продаётся велосипед. У меня даже отметки о текущих ремонтах есть в нём... #
11 лет 29 нд назад,
m.г.: мне даже интересно стало, какой нужно требовать документ, покупая б/у-шный велосипед???? #
11 лет 29 нд назад,
svetlaya: дело не в моральном аспекте и не в том что мне 25....у меня даже в таком возрасте мозгов побольше... #
11 лет 29 нд назад,
altera: Нет,я бы не купил,даже за 50000,только с документами! Перспектива быть остановленным хозяином... #
11 лет 29 нд назад,
m.г.: ты бы не купил??? те, кто покупают, либо не знают об истиной стоимости такого велосипеда, либо... #
11 лет 29 нд назад,
svetlaya: чем же тебя это удивляет...каждый хочет купить подешевле...все ж равно потом никто его не найдет и... #
11 лет 29 нд назад,
altera: Меня больше поражают уроды,которые покупают велы за 300-400 тыс.быр.,заведомо зная,что он краденный! #
11 лет 29 нд назад,
m.г.: а сколько еще недобросоветсных соседей! #
11 лет 29 нд назад,
Bezmolvniy: Хоть кого-то умудрились задержать. Сколько еще таких групп по городу... #
11 лет 29 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю