чем больше мы катаем, тем больше умы планеты не дремлют!

6

Ещё небольшой набор новшест и придумок и новых велосипедов.

1.  Новый велосипед i Pedelec

Компания BMW представила новый педальный электрический велосипед под названием i Pedelec.

BMW продолжает показывать свою приверженность к электрическим мобильным устройствам будущего. Немецкий автомобильный гигант разработал новый педальный электровелосипед, под названием i Pedelec. Велосипеды весьма похожи на те, которые производит компания Voltitude, они складываются, что значительно облегчает их транспортировку в общественном транспорте, лифте и т.п. Он работает от электрического встроенного мотора. Такой велосипед можно сложить и он с легкостью поместиться в багажнике вашего автомобиля.

 

У велосипеда есть три скорости, максимальная скорость, которую он может развивать от двигателя – до 25 км/ч (16 миль/ч). Компания-производитель говорит, что нет необходимости регистрировать или страховать это транспортное средство, а водителю чтобы управлять им не обязательно иметь водительское удостоверение или носить шлем. Двигатель обеспечивает 20 ньютон-метров крутящего момента и способен даже подживлять батарею при торможении или спуске.
Одного заряда литиево-марганцевой батареи в i Pedelec хватает на 25-40 км (16 – 25 миль), в зависимости от скорости движения велосипеда. Вес велосипеда 20 кг (44 фунта), его основа состоит из легкого, но прочного алюминия и углеродного волокна.

Не было сказано ни слова о приблизительной стоимости i Pedelec, ни о том, когда велосипеды будут в свободной продаже.

 

2. Велосипеды будущего для больших городов

 

Велосипеды KTM Trik – проект, воплощенный в реальность французскими студентами: Марком Девюзом, Кюрилем Матье и Александром Лабрюером в Международной школе дизайна (DSK ISD International School of Design) в Индии.
Ключевой идеей их проекта было разработать KTM велосипед для передвижения в больших европейских городах. Поскольку количество автомобилей в городах неуклонно растет, проблема свободного передвижения улицами города с каждым днем обостряется. Наверняка поэтому парни решили создать что-то легкое, маневренное и в то же время достаточно быстрое. И кажется, что KTM Trik соответствует вышеперечисленным критериям.

Ребята попытались собрать в единое целое велосипед и мотоцикл. В результате у них получился инновационный электровелосипед, на котором будет очень удобно передвигаться по большому городу. Кроме того его свободно можно использовать для загородных прогулок. На нем легко передвигаться как по асфальтным джунглям, так и по бездорожью.

 

В принципе, идея создания электровелосипеда не новая, первый патент на средство для передвижения, которое очень напоминало электровелосипед, был выдан еще в конце девятнадцатого столетия, так что пока не понятно в чем же заключается основная новизна велосипеда, который разработали эти молодые люди. Основной отличительной чертой этого транспортного средства является его вид. Внешне он напоминает суперлегкий кроссовый мотоцикл, но ездит ли он так же быстро, как кроссовый мотоцикл – пока неизвестно (напомним, что скорость обычного электровелосипеда обычно не превышает 25 км/ч, тем более, что так предусмотрено правилами дорожного движения в большинстве стран мира).
Так что нам ничего не остается, кроме как ждать, когда появятся новости о тест-драйве этого велосипеда или же самостоятельно его оседлать

 

3. Сложите свой велосипед супер-компактно!

 концепт

В настоящее время существует множество моделей складных велосипедов. Однако, почти все они, складываясь, образуют треугольную форму, что весьма неудобно. Но, ультрасовременный велосипед Donut Bike (от англ. - пончик) складываясь, образует суперкомпактный круг. Таким образом, он «прячет» в себя все детали и компоненты от руля до педалей, тем самым облегчая его транспортировку и хранение, а также не даст вашей одежде испачкаться.

 

 

4. Традиционный велосипед эволюционировал

ElliptiGO является подобием велосипеда и эллиптической машины, которая стимулируют работу нижней части торса, но в тоже время вовлекают в работу верхнюю часть тела, стимулируя сердце биться чуть в более быстром темпе, без повреждений суставов, который может повлечь за собой домашний тренажер. Он не займет много места в вашем доме и выглядит очень симпатично.

Вам представляется три режима для выбора: кросс-тренинг по холмистой местности, гонки или режим на выносливость. ElliptiGO был изобретен бывшим пловцом Ironman, Брайаном Пейтом, после многолетних заплывов .Вместо того, чтобы отказаться от своего любимого дела, в котором была вся его жизнь, он объединился с Brent Teal, чтобы выяснить способ получения той же тренировки.

Они решили, что традиционный велосипед необходимо эволюционировать в нечто большее, и необходимы кардинальные изменения в технологии. Они использовали компьютер для проверки стресса и исследовали движения по эллиптическому механизму, чтобы увидеть, что произойдет, если вы поставить эллиптические «педали» на велосипеде, благодаря этому было бы задействовано большее количество мышц и суставов.

(Забавно смотрятся)

Также были сделаны передачи с цепным приводом и тормозами, которые позволяют остановиться в любое время. Результатом всего этого является кросс-тренер, который позволяет вам отправиться в путь на дальнее расстояние, без риска повреждения суставов. Многие марафонцы и триатлонисты делают ElliptiGO частью своей повседневной жизни.

 

ну и на закуску

5. Фантастический концептуальный проект: летающий велосипед от Designyourdreams

Некоторые люди никогда не читали романы Жюля Верна. Очевидно, что команда чешской компании Designyourdreams не входит в их число. «Сконструируй свои мечты» – вот девиз создателей летающего велосипеда, созданного по технологиям 21 века в ответ на идеи Жюля Верна и его последователей. Физический прототип этого велотранспортного средства на воздушной подушке вы сможете увидеть в сентябре 2012 года на Международной машиностроительной ярмарке в Брно, Чехия. Этот замысел похож на проект вертолета «Ультралегкий комар» (Ultra-light mosquito helicopter).

 

Задача конструкторов – создать летающий велосипед, отвечающий всем требованиям, позволяющим использовать его в реальной жизни.
Во-первых, он должен иметь все свойства обычного велосипеда, в частности, иметь возможность добраться до места, удобного для взлета.
Во-вторых, добравшись до подходящего места, летающий велосипед должен иметь возможность лететь в течение 3-5 минут.

Основные параметры в основном обусловлены вторым требованием. Так как взлет является статическим, на движущие элементы предполагается довольно большая нагрузка. Согласно первой грубой калькуляции для того, чтобы удерживать в подвешенном состоянии общий вес аппарата, включая пилота, необходима мощность примерно в 50 кВ. Достичь такой мощности без увеличения необходимого веса возможно путем использования компактных бесколлекторных двигателей с магнитами из редкоземельного металла (неодима), которые имеют подходящие пропорции веса и мощности. Первоначально предполагалось разделить общую мощность между четырьмя основными и четырьмя стабилизационными винтами. Чтобы сохранить вес, два стабилизационных винта, в конце концов, были исключены.

 

Еще одно необходимое условие – наличие блока управления, обеспечивающего стабилизацию при взлете и позволяющего пилоту контролировать аппарат в воздухе. В то же время он необходим для того, чтобы обеспечивать стабилизацию велосипеда в течение взлета и посадки, для чего также рассматривалось создание шарнирно-пружинной подвески.
Последнее и самое важное требование заключалось, конечно, в безопасности эксплуатации.
Итак, вот основные условия, учитывавшиеся при создании летающего велосипеда:
- возможность ездить по соответствующей местности при помощи тягового элемента (режим «велосипед»);
- возможность выполнять короткие скоординированные полеты (максимальная масса – до 170 кг, использование велосипедных компонентов для контролирования полета, режим «аппарат на воздушной подушке»);
- стабилизация аппарата во время взлета и посадки;- безопасность полета (контроль емкости аккумуляторов, ограничение высоты полета, ограничение опасных вмешательств в управление, что может привести к неуправляемому полету или падению);
- стабилизация пилота (ремень безопасности, фиксированные упоры для ног, комфортное сиденье).
Основные параметры летающего велосипеда:
- общая мощность: 50 кВ;
- привод: 4 основных мотора по10 кВ, размещенных попарно друг против друга по продольной оси спереди и сзади, два стабилизационных мотора по 3,5 кВ, размещенных на вращающихся консолях по бокам велосипеда;
- винты: основной винт для статической тяги диаметром 1300 мм, максимум 2500 оборотов/минуту, стабилизационный пропеллер диаметром 650 мм, винты окружены композитной оболочкой;
- электрический заряд: комплект литиево-полимерных аккумуляторов с общей емкостью 50 А/ч;
- рама велосипеда: сварная деталь сделана из легкого сплава (дюралюминий);
- компоненты велосипеда: приобретены в стандартной комплектации;
- размеры: приблизительно 3500 мм (длина) х 2500 мм (ширина) х 1200 мм (высота);
- вес: 85 кг без пилота;
- разрешенная максимальная масса: 170 кг;
- предполагаемое время полета: 3-5 минут;
- предполагаемое время езды: 30-50 минут;
- максимальная скорость: 50 км/ч.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4416 - [node 4416]

#

Цену iPedelec БМВ не называет, т.к. будет давать его в подарок покупателям новых i3 или i8 ))) Так что покупаем i8, а в багажнике сюрприз (какое название!) - Ай да педелец!

Вход на сайт

Свежие комментарии

Tommi: Цену iPedelec БМВ не называет, т.к. будет давать его в подарок покупателям новых i3 или i8 ))) Так... #
11 лет 43 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю