Сжечь или ...

12

Задался я вопросом — можно ли сжигать мусор в походе? Перерыв кучу информации, порой противоречивой, сделал определённые выводы. Но начнём по порядку:

 Стекло. (берём в лес редко, но всё же) разлагается более тысячи лет, так что забираем с собой. Хотя я нагуглил один вариант : стекло нужно хорошенько прокалить, лучше несколько раз, потом разбить на мелкие кусочки и закопать. Так оно достаточно быстро превратиться в обычный песок. Но так вообще кто-то делает?

 Металл. Тут уже интереснее. Консервные банки можно обжечь и закопать. За несколько лет такой мусор должен разложиться, главное не забывать про слово “закопать”. Если забрать банки в цивилизацию есть шанс что их переработают. Правда сейчас много консервных банок с полимерным покрытием и в беларуси их не используют как вторсырьё.

 Пластик. Добрались до самого важного и интересного пункта) Есть различные виды пластика. Например пэтф, из которого делают бутылки для воды, относительно безопасен при сжигании (видел инфу, что выделяется токсинов не больше чем у древесины) Но сжигать нужно при большой температуре(это кстати касается  обжига металла и стекла), а не бросить в затухающий костёр.  А вот пластик пвх , из которого делают пищевую плёнку и некоторую упаковку крайне ядовит. Выделяется газ фосген и диоксины,которые опасны даже в минимальных дозах.  Причём я несколько раз  видел картину, когда кто-то ещё продолжает жарить еду, а кто-то начинает кидать пластиковый мусор в костёр.

  Наиболее оптимальный вариант забрать пластик в город и выкинуть в спец. контейнер. Или в обычную мусорку. Всё равно есть шанс, что его отправят на переработку. Недавно узнал интересный факт: бомжи на свалках сортируют значительный процент мусора.

В общем, если сжечь пэт бутылку или оставить обожженную банку, не всегда будет вред природе и человеку. Но учитывая глобальную проблему мусора  и устойчивый тренд всего цивилизованного мира на повторное использование ресурсов, я свой выбор сделал.

А что вы думаете по этому поводу? Сжечь или…

 

 

 

 

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/15164 - [node 15164]

#

Дим, спасибо за очень полезную информацию. Я стараюсь все за собой увозить, но признаюсь, что пластиковые бутылки и все что горит могу жечь, если возле костра таковые имеются, оставленные не только мной.

BasilBY's picture

#

Что сгорит, то не сгниёт.

bulbazavr's picture

#

Пластик с консервами сжигаю, банки потом закапываю. Стекло никогда не оставляю. Оно считай вечно, да и напоровшись на него крепко можно порезаться. Бывали у нас такие случаи.

солнечное_утро's picture

#

Я в шоке...

radon's picture

#

Ентересно. Спасибо!

Интересно. Спасибо!

Calabrotas7's picture

#

Стекло и пластик однозначно с собой утягивать надо, хотя бы до мусорных контейнеров первого населенного пункта.

Bottlehunter's picture

#

а откуда вообще стекло может взяться?))) Это же столько лишнего веса проще ж переливать в пластик который потом сжечь)Банки главное обпалить и просто растоптать нормалдьно они разложатся без вредных проблем.

Calabrotas7's picture

#

Не все на велах путешествуют, авто-путешественники могут и маринад прихватить для застолья Smile

haron's picture

#

Всяко бывает. На недавней покатушке огурчики маринованые для рассольника покупали в магазе за несколько км. до привала. Именно Дима may22 забрал пустую банку и выбросил на станции в Озерище, так что он не голословен, свой пост подтверждает действием Smile

Bottlehunter's picture

#

а я бы у магазина распотрошил банку и в пакетик бы огурчики сасунул а баночку поставил бы у мусорки)

haron's picture

#

А рассол из банки куда бы ты дел? Выпил бы? Какой рассольник без самого вкусного?
Не было 100% уверенности перед покатушкой, что готовиться будет именно рассольник, это мог быть борщ с не меньшим успехом Smile

Bottlehunter's picture

#

Нуу рассольник и без рассола делается и бо слишком кислый будет если с оным )) так что все норм)

haron's picture

#

Ты, Тоха, хоть и опытный турист, но походного рассольника, по настоящему вкусного, видимо не ел, не шаришь в теме. Исправлять надо такое досадное упущение.

patrokl's picture

#

Наше ответственное "сжечь" это капля в море на фоне тенденции. Но в общем то тема нормальная мусор забирать. Много раз вывозил лично мешок общего мусора за всю группу на руле, но, бывало, и оставлял в мусорных кучах серьёзного масштаба, стыдно.

may22's picture

#

Так море же и состоит из капель. Если, например в Бельгии, кто-то оставит мусор в лесу, то каплей будет именно он)

patrokl's picture

#

Абсолютно согласен, если в Финляндии кто-то оставит в лесу мусор то это будет ничтожно, так же как и вывезший мусор белорус.

may22's picture

#

Белорус от финна не сильно отличается. Просто нашим людям нужно ещё время, что-бы понять, что они сами несут ответственность за свою землю и свою жизнь.

Asmar's picture

#

Как-то услышал эту фразу от Вилле Хаапасало по телику-"Не понимаю,если у вас были силы принести полные пакеты,бутылки,банки и т.п. в лес, то почему у вас нет сил вынести их оттуда пустыми."

BasilBY's picture

#

Сил вынести? Приезжаешь на те же Петровичи, видишь, какая свалка на берегу и недоумеваешь, как люди приехав на машинах, оставили столько мусора на берегу, не забрав его с собой...

#

То есть, то что десятки тысяч автомобилей выбрасывают в воздух который мы дышим - это капелька в океан по сравнению с сожженной пивной баклажкой или пустым пакетом? Мне кажется, такое щепетильное отношение к пластиковому мусору это экология гологного мозга. Конечно, готовить на горящем пластике это дикость, но если сжечь сильно на экологию это уже не повлияет

LEONIDAS's picture

#

Уж лучше сжечь, чем это:
https://www.youtube.com/watch?v=...
На земле скоро птицы вымрут из-за пластика

солнечное_утро's picture

#

"но если сжечь сильно на экологию это уже не повлияет..."
От такой фразы у меня волосы на голове зашевелились...Люди, опомнитесь !

#

А твои предложения?

Вход на сайт

Свежие комментарии

radon: #
6 лет 5 нд назад,
agent-sirius: А твои предложения? #
6 лет 5 нд назад,
солнечное_утро: Я в шоке... #
6 лет 5 нд назад,
солнечное_утро: "но если сжечь сильно на экологию это уже не повлияет..." От такой фразы у меня волосы на голове... #
6 лет 5 нд назад,
LEONIDAS: Уж лучше сжечь, чем это: https://www.youtube.com/watch?v=... На земле скоро птицы вымрут из-за... #
6 лет 5 нд назад,
agent-sirius: То есть, то что десятки тысяч автомобилей выбрасывают в воздух который мы дышим - это капелька в... #
6 лет 5 нд назад,
BasilBY: Сил вынести? Приезжаешь на те же Петровичи, видишь, какая свалка на берегу и недоумеваешь, как люди... #
6 лет 7 нд назад,
Asmar: Как-то услышал эту фразу от Вилле Хаапасало по телику-"Не понимаю,если у вас были силы принести... #
6 лет 7 нд назад,
may22: Белорус от финна не сильно отличается. Просто нашим людям нужно ещё время, что-бы понять, что они... #
6 лет 8 нд назад,
patrokl: Абсолютно согласен, если в Финляндии кто-то оставит в лесу мусор то это будет ничтожно, так же как... #
6 лет 8 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю