Город для людей?

19

Что-то захотелось в очередной раз накропать пару строчек по поводу градостроительных тенденций, велосипедов и всякого такого. Ясное дело, отталкиваюсь я от велосипедных реалий, однако всё у нас в мире взаимосвязано, потому речь пойдёт про всё и сразу.

Не ушёл наброс на тутбай, выложу тут, если никто не против.

Город для людей, а не для автомобилей?

Что-то захотелось в очередной раз накропать пару строчек по поводу градостроительных тенденций, велосипедов и всякого такого. Ясное дело, отталкиваюсь я от велосипедных реалий, однако всё у нас в мире взаимосвязано, потому речь пойдёт про всё и сразу.

Начну с того, что и так все знают. В Правилах дорожного движения РБ существует уникальная для всего мира норма – местом для движения велосипедистов фактически указан тротуар. Почему так стало – вопрос к историкам, однако ещё 10 лет назад наши правила нас берегли и считали местом движения дороги общего пользования. Более того, за пределами Минска фактически эта противоестественнная норма не выполняется. И это «жжж» неспроста. Поделюсь личным опытом.

Большая часть тротуаров, которые попадают под колёса моего велосипеда, построены ещё при Советском Союзе. В те времена для их изготовления применялись прогрессивные методики насыпания чуть тёплого асфальта на слегка утрамбованный песок с последующим утаптыванием кирзовыми сапогами. Других объяснений непредсказуемости рельефа полученных покрытий я лично не вижу. Понятное дело, всё, что концептуально от того родительского кирзача отличается, ходит и ездит по такому тротуару вяло и неторопливо. Зимой же в этих складках местности набивается весьма авторитетное количество всякого рода снега, льда и прочего.

В последующие годы технологии тротуаростроительства немного улучшились, по некоторым образцам даже можно недалеко не только пройти, но и проехать. Чаще всего, правда, протяжённость таких участков составляет несколько сотен метров, после чего счастье заканчивается так же внезапно, как и началось. Однако даже такие редкие оазисы счастья мы постоянно теряем из-за милой постсоветской традиции проведения раскопок на следующий день после окончания укладки асфальта. Особенно донимают в этом смысле разнообразные связисты, которые для благих целей выпиливают целые траншеи полного профиля на месте когда-то неплохих тротуаров.

И хорошо если ты – пешеход. Поругался на упырей, изгрызших асфальт, переступил через лужину – и пошёл дальше. А изображённая на картинке ямина этой зимой стала причиной моего первого в жизни падения на ровном месте. Правда, ровным это место казалось только по старой памяти, о подготовленном сюрпризе я узнал лишь недавно. Весна показала, кто где копал. И в результате я был вынужден вернуться к старой заведёнке, по дорогам, которые не входят в перечень моих сверхпостоянных и ежедневных маршрутов, ездить строго по проезжей части. Потому как заранее узнать о том, что под прикрытием небольшой лужицы не заложена полуметровая ямина, нельзя никак.

Но как бы нам не было жалко пешеходов, состояние тротуаров должно быть их головной болью, не велосипедной. Я уже писал http://auto.tut.by/news/autoblog... о причинах, по которым тротуары не подходят для велодвижения. Могу добавить аргументов по мотивам прошедшего полугода. Например, тротуары зимой от снега не чистят. Особенно на нецентральных улицах. Особенно на мостах. Особенно первые пару дней после очередного внезапного снегопада.

Зачем же, спросите, на проезжей части ещё и велосипедисты? И чтобы стало меньше машин http://auto.tut.by/news/autoblog..., конечно же. Большинство стран Европы и Америки прошли через стадию автомобилепоклонничества и никто не получил на выходе других выводов, кроме необходимости сдерживать рост числа авто. Большинство мало-мальски вменяемых городских решений в Европе предусматривает сокращение числа полос, уменьшение максимальной скорости. Потому что там осознали зависимость «больше дорог – намного больше автомобилей». Города возвращают их жителям, отбирая у железных, плохо пахнущих ящиков. Мы же уверенно идём по многократно исхоженным граблям, закапывая немалые средства в то, что в обозримом будущем придётся разбирать. А пока что по-богатому обеспечиваем возможности дальнейшего роста автомобилизации, достраивая полосы, раскатывая газоны, выгоняя всех и вся, кроме бензиновых монстров, под землю и за заборы. Может, стоит пересмотреть приоритеты?

 

Обратная связь традиционно, rowar@tut.by

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5775 - [node 5775]
Landres's picture

#

Поддерживаю, так как на все 100 процентов согласен.

otv's picture

#

Ну весь этот кошмар на Орловке начался ещё в прошлом году, когда стали строить новую резиденцию...Эх, был бы у нас президент не хоккеист, а велосипедист - Амстердам бы завидовал...а так, пиши - не пиши - ничего не меняется(((((

MiSHuTka's picture

#

К сожалению, это особенность национального менталитета:
"Я жэ заплациу уже 2000 доларав за свой карчваген! Пусть тепер гасударства строит мне дароги, парковки, чыстит всё от снега и грази. И ешчо пусць цэны на бензин снизяць!".

Машина должна быть роскошью.

Tier's picture

#

Александр Григорьевич, это Вы?

volleibollov's picture

#

Smile

Iron's picture

#

+1

rovich79's picture

#

Саша, это ты Орловку пофоткал чтоли? Так она ж перерыта вся в доль и поперек, я там теперь если и еду то только по проезжей части, и то только когда ну оочень надо. А вообщем да ,бардак полнейший. На Независимости всю разметку обновляют, а разметку велодорожки нет ...(((

haron's picture

#

Где она так сильно перерыта??? Вчера ехал на маршрутке и СПЕЦИАЛЬНО обращал внимание на проезжабельность на веле. Дорога хреновенькая, но ехать можно.
Уточни, пожалуйста, где перерыта, исключая финку, дабы знать на будущее.

rovich79's picture

#

Чтобы понять проезжабельность дороги, надо не на маршрутке ехать....Надо попой прочувствовать каждую колдобину, каждую выбоену....

haron's picture

#

Роман, колдобины на Орловке прочувствованы неоднократно, именно поэтому я позволил себе заметить, что дорога хреноватенькая. Я просто хотел, чтобы ты пояснил, где конкретно она перерыта вдоль и поперёк. Ну не видел я таких мест, кроме бывшей финской заправки.

rovich79's picture

Специально для Дениса

Бангалор, от род.дома до Дримленда ну и апогей в районе бывшей финской заправки. К дополнению можно отметить довольно хреновое покрытие тротуаров.

haron's picture

#

С покрытием соглашусь, а в остальном... Бывает и хуже. Я на веле обходился без выезда на проезжую часть.
Ну, а финка–это отдельный случай и конца этим перекопам не видно.

rovich79's picture

#

Мне кажется, власти велосипедистов на тротуары выгнали потому-что прозорливо предвидят то, что спустя годы нас будет все больше и больше, а потом, и вовсе пешеходы как класс исчезнут, и весь тротуар превратится в одну большую велодорожку ... Smile Ура товарищи!!! Smile

Infantile's picture

#

Согласна с постом. Вот только езжу по Орловке, по проспекту Пушкина, по Матусевича каждый день практически и ничего, на 99 % всё проезжабельно, ну иногда пару метров приходится пройти. А вчера и сегодня дорога под мостом у тойота-центра (бывш. финки) перекрыта и это просто праздник )))
А что касается какой бы то ни было осознанности и политики наших градо- и дорогостроителей тут вообще отдельный разговор... Это не только вело и автотема, это вообще отношение к удобству людей и рациональности производимых работ.

#

ВСЯ Орловка проезжается по параллели дворами частного сектора справа. Оч тихо, ровно и без траффика и воздух почище.
По Орловке катаю на работу, обычно по ПЧ на работу и дворами обратно.
Обилие бордюров утомляет.

Bukach's picture

В тему о парковщиках

Практически любой автомобилист, даже на корче, считает велосипедистов и пешеходов быдлом, мешающим проехать. Корыто для них ценнее всего, это их любовь и смысл жизни. Что вы можете понимать? Нужно, чтобы карета стояла под подъездом. Если все места на парковке заняты, то поставит на тротуар узенький или газон, главное, чтобы не дальше 100 метров от подъезда. Там, как им кажется, люди не ходят. Ведь их нет. Есть только она, любимая. Она и я.
На культурные замечания одна больная реакция: "Мне насрать", "А куда я поставлю?", "Вызывай..." и в таком духе. Из личного опыта.

ГАИшники давно отреклись от своих обязанностей. Так, что всё идёт самотёком.

Учитывая то, что на авто ездят как раз, и в том числе, те, кто должен отвечаеть, за этот бардак –каких-либо положительных перспектив в этом направлении ждать не приходится.

Согласен с выводом в посте – это болезнь нашего общества. Оно незаметно, слепо погрязло в наркотической бензоавтозависимости. Прогрессирующая автоболезнь выгодна государству. В результате итоги видны каждому, кто ещё не заражён – кто просто высунет нос в окно, не говоря уже о походе на улицу. Надеюсь, что это, как простуда, также быстро уйдёт, как и пришло. Лекарство давал Скрипка.

Тебе принадлежит автомобиль, а не дорога. (фраза переведена, с просторов)

To4ka's picture

#

у меня есть знакомый автолюбитель, батя мой, так вот, он ни разу за свою жизнь, или около того, не поставил свой корч на тротуар или газон; он всегда стоит и пропускает пешехода, даже если тот машет "мол проезжай"
и как всегда демагогия совершенно бессмысленна, дело не в автомобилях или велосипедистах, дело в людях и воспитании, всегда будет интеллигенция и рабочы класс
По закону Старджона (или как-то так) 90 процентов всего чушь и только 10 процентов стоящие вещи. Так и с автомобилистами и с велосипедистами и с чем угодно. Можно на всех форумах писать какие у нас автомобилисты козлы, только смысл, научи своих детей поступать правильно, научи друзей и их детей поступать правильно, сам поступай правильно и не парься.
Но можно и головой о стену биться

#

весело..говоря о автолюбителях,забываете,что требуете того же для себя Smile эгоизм присущ человеку..совершенно не важно,какие дороги,есть они или нет..все равно будете недовольны..факт.

MiSHuTka's picture

#

Я как автолюбитель (в районе 30 тыс км в год) требую: сделайте ВСЕ парковки на общественной земле в городе платными, и прекратите строить город для машин (и заройте большинство подземных переходов). Стройте город для людей, транспортные проблемы решайте общественным транспортом. А автомобиль должен быть или инструментом для работы (такси, доставка, обслуживание и т.п.) или личной роскошью.

ВоYка's picture

#

Есть мысль, что ты достаточно скоро изменишь свою точку зрения Wink

MiSHuTka's picture

#

Ну ладно, про переходы я перебрал. Переформулирую: "Строя подземные переходы не убивайте и наземные!" Smile

#

наземные оставляют там,где они безопасны..подземные строят там,где это возможно и нужно..у нас город маленький..его только сейчас расширять начали,а вы хотите все и сразу..

volleibollov's picture

#

Тебе бы в президенты

#

Панакуплялi горных лiсапедау, а цяпер скардзяцца, што не могуць нiдзе праехаць))

Infantile's picture

#

+1 Smile

radon's picture

#

и я того же мнения Smile

ВоYка's picture

#

Почитайте, подумайте
http://auto.onliner.by/2011/03/0...
обратите внимание что это 2011 год, и не требуйте невозможного.

Еще мне понравилась это статья:
http://www.omnibus.ru/actual/
По статистике этой статьи летом(в Москве) на велосипед пересаживается 16% автомобилистов. Еще там говорится что по программе развития Москвы планируют пересадить 6% населения города на велосипеды. Интересным фактом является то, что на текущий момент в Москве 18 км велодорожек, а планируют построить 78 км. Для справки: колцевая дорога вокруг города Москва/Минск – 118/56 км и замкадье в Москве поболей нашего.
В Минске около 750 000 автомобилей (думаю, что велосипедистов много меньше) и Минск, по Московской статистике, не дотягивает до 120 000 (16%). Очевидно ведь, что основная вина – пробки. Пять часов в пробке это круто. Уровень жизни там выше. Топливо, относительно доходов, дешевле.
Роскошью должна быть не сама машина, а передвижение на ней, ее эксплуатация. Цена на топливо и пробки все решат сами. Массовая пересадка на вел может иметь только экономические причины.
И у нас еще достаточно хорошие тротуары, и они есть в принципе Smile
http://save-sp-burg.livejournal....

Пост Максима натолкнул на поиск этого:
http://www.cycletour.ru/newsmain...

Да, у нас запрещено движение на велосипедах по дорогам, и мы не все знаем про вот такой знак:
http://images.prom.ua/151989_w64...
который, думаю часто встречается там, где можно ездить на велосипедах по дорогам.
У нас он на Победителей до сих пор висит, забавно да?
Я конечно верю в это:

но нужно время.

maz105's picture

#

Помойму Вы чегото напутали.Этот знак наоборот запрещает движение велосипедистов. И на Победителях он висит правильно, так как на этом проспекте слегка увеличен скоростной режим, ну и трафик, порой бывает убойный.

ВоYка's picture

#

А ничего что у нас движение по дорогам запрещено в принципе, и велосипедиста там не должно быть по определению? Или может там тротуар не подходит Wink
Да и я об этом. В странах, где движение разршено по дорогам, он встречается намного чаще.

#

у нас движение не запрещено в ''принципе'',не далее метра от обочины..ну если нет тротуара или движение по нему не возможно.

#

круглые с красным кантом-запрещающие,треугольные с красным кантом предупреждающие..вел в круге-движение лесопедов запрещено..а на Победителей шикарные тротуары..

Ростислав's picture

#

Я помню то время, когда у нас велосипеды ездили по ПЧ. Я ездил на велосипеде в других странах. Беларусь - единственная страна в мире, где велосипеды выселили на тротуар.
По моим ощущениям, скорость передвижения по городу из одной точки в другую по ПЧ в итоге раза в полтора-два выше, чем по самому хорошему тротуару.

ВоYка's picture

#

Может это совпадение, трое за сутки:
http://www.belta.by/ru/all_news/...
да и совсем недавно Чайка рассказывал как это волшебно.

#

> Беларусь - единственная страна в мире, где велосипеды выселили на тротуар.
Это не правда.
В Финляндии есть общие пешеходно-велосипедные тротуары и велосипедисты должны использовать их.

Ростислав's picture

#

Это когда есть оборудованные дорожки. Разметка, без бордюров и все такое.

#

Разметок у них как правило никаких нет.
Это "shared space" (общее пространство).
Система работает хорошо, считается оптимальной для северного климата.

MiSHuTka's picture

#

Джон, а в Китае и Финляндии запрещено ездить на велосипеде по ПЧ ? Smile

#

В Финляндии запрещено ездить на велосипеде по ПЧ если есть вело (или вело-пешеходная) дорожка.
Такой запрет есть вообще в Европе и США.
Про Китай не уверен.

MiSHuTka's picture

Так это и логично, нельзя

Так это и логично: нельзя ехать по ПЧ, если есть рядом зона, предназначенная для движения велосипедистов (и не важно, совместно с пешеходами или нет).

Но вот если рядом идёт просто тротуар, предназначенный для пешеходов, то велосипедисты ведь движутся по ПЧ?

#

Я много ездил на велосипеде в городе Оулу. Там почти все тротуары предназначенные для велосипедистов. Может быть и все. Это типичный финский подход.
В Хельсинки другое положение. Там сохранился старый город с узкими улицами и узкими тротуарами. В центре Хельсинки также есть велодорожки отдельно от пешеходного тротуара.

Bukach's picture

#

Вот этот и этот – круть дополнения, ну и этот ничего, как уточнение факта. Остальное – холивар, извините за холивар.

To4ka, читай начало моей реплики: "Практически любой автомобилист...", что, собственно, и значит – "По закону Старджона (или как-то так) 90 процентов всего чушь и только 10 процентов стоящие вещи". Самое начало, блин. Вот твоё начало я прочёл: "у меня есть знакомый автолюбитель, батя мой...", – если отец для тебя "знакомый", то ты наверняка в 90%-ах, задумайся. Но дальнейшая суть правильная.

Искренне надеюсь, что далее в ветке будет 83% дела, а не вытяжки под пиво, как этот коммент.

To4ka's picture

#

есть у меня один удобный гугл, так вот он утверждает, что этот юмористический прием называется ложное усиление (или как-то так)
в любом случае спасибо за замечание, погрузилась в чтение теории юмора, отличное чтиво на ночь %)
Анекдот в тему
"- Паааап, мне сегодня сказали, что я у тебя невоспитанная.
- Надо было на ** послать"

#

"Города возвращают их жителям, отбирая у железных, плохо пахнущих ящиков. Мы же ..... обеспечиваем возможности дальнейшего роста автомобилизации, достраивая полосы, раскатывая газоны, выгоняя всех и вся, кроме бензиновых монстров....."
а на машинах ездят не люди))))....или эти монстры сами ездят О_о...
проезжую часть стоит огородить забором и выкопать подземные переходы, чтобы люди не лезли под калеса;-).

MiSHuTka's picture

#

И на машинах, конечно, ездят люди. Только

#

нисогласен с картинкой.
Посади в каждую машину по 5 человек и вуаля, места занимают столько же сколько и велосипедисты. )

radon's picture

#

Обратите внимание на машины в городе. Пять человек в машине — большая редкость. В подавляющей части один-человека.

#

пока велосипедистов меньше,чем автомобилистов,закон и правила будут подстраивать под большинство!это демократия и так везде..это логично.Велосипед очень сезонный вид транспорта (особенно в наших широтах) и выделять его никто не будет..лично мне важно,что бы под ко-еса моего авто,ненароком не повернул велосипедист..и я сам,когда катаюсь по городу,не выезжаю на пч без необходимости..единственное,что напрягает,это бордюры на въездах и пересичениях тротуаров..

Hunter's picture

#

Как ездила на веле по шоссе, так ездить и буду. Альтернативы просто нет. Ибо на узких колесах накаченных до 6 бар как справедливо было замечено выше каждую неровность чувствуешь, покрытие шоссе чаще всего значительно лучше. Прыгать по бордюрам каждые 100 метров и объезжать пешеходов тоже желания нет, а в некоторых подземных переходах до сих пор нет пандуса.
Велодорожка - отлично, но по ней не доехать "в любую точку Минска" и было бы неплохо, если бы по ней не ходили пешеходы.

Вход на сайт

Свежие комментарии

radon: Обратите внимание на машины в городе. Пять человек в машине — большая редкость. В подавляющей части... #
10 лет 49 нд назад,
Hunter: Как ездила на веле по шоссе, так ездить и буду. Альтернативы просто нет. Ибо на узких колесах... #
10 лет 49 нд назад,
Fut: нисогласен с картинкой. Посади в каждую машину по 5 человек и вуаля, места занимают столько же... #
10 лет 50 нд назад,
Iron: +1 #
10 лет 50 нд назад,
Fokusnik: пока велосипедистов меньше,чем автомобилистов,закон и правила будут подстраивать под большинство!... #
10 лет 50 нд назад,
jlr: Я много ездил на велосипеде в городе Оулу. Там почти все тротуары предназначенные для... #
10 лет 50 нд назад,
MiSHuTka: Так это и логично: нельзя ехать по ПЧ, если есть рядом зона, предназначенная для движения... #
10 лет 50 нд назад,
jlr: В Финляндии запрещено ездить на велосипеде по ПЧ если есть вело (или вело-пешеходная) дорожка.... #
10 лет 50 нд назад,
radon: и я того же мнения #
10 лет 50 нд назад,
Infantile: +1 #
10 лет 50 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю