Про велодорожку и бордюры

-27

http://www.abw.by/news/159303/ - источник

Несмотря на то что в Минске велосипедных дорожек с каждым годом все больше, добраться из дома до работы по ним практически нереально. Ведь пока создаются они скорее для отдыха и занятий спортом, поэтому и проходят в основном по центральным улицам, практически не касаясь периферийных. Как эту ситуацию можно исправить, выясняла корреспондент abw.by.

- В плане организации дорожного движения Беларусь по нашим подсчетам отстает от Европы на 25-30 лет, - рассказывает председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте, кандидат технических наук Юрий Важник. - Наша задача - сокращать это "расстояние". 100 километров велодорожек в год - план города, над выполнением которого работают городские власти, Министерство спорта и туризма, дорожники, сотрудники ГАИ. По понятным причинам охватить все и сразу не представляется возможным, но вполне реально улучшить ситуацию, проявляя собственную инициативу.

Главное препятствие, с которым сталкиваются велосипедисты на городских улицах, - высокие бордюры. Явление это не только неприятное, но во многом небезопасное, ведь велосипедист на скорости запросто может упасть, соскакивая вниз, что чревато травмами. Самый простой вариант в устранении этой проблемы - понижение бордюров.

Именно таким образом появилась велодорожка на улице Гикало, инициатором создания которой стала Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте. По Гикало велодорожка спускается до угла Золотой горки и выходит на проспект Независимости, где соединяется с другой велодорожкой. В скором времени на нее обещают нанести разметку, чтобы велосипедистам и пешеходам было понятно, как поделить территорию.

Помимо установки на обычных бордюрах "велопандусов" при строительстве велодорожек практикуется понижение тротуаров. Процедура эта более сложная и затратная как по времени, так и в материальном плане. Есть у нее и другой недостаток - на низком тротуаре можно с легкостью припарковать автомобиль. Поэтому пока специалисты сходятся во мнении, что при сложившихся размерах штрафов за неправильную парковку и нашей культуре вождения лучше автолюбителей не провоцировать. Применение "велопандусов" с сохранением высоты тротуаров пока является оптимальным вариантом.

Чтобы проложить собственную велодорожку, необходимо обратиться либо в администрацию района, где дают разрешение на строительство, либо в Белорусскую ассоциацию экспертов и сюрвейеров на транспорте, в которой проконсультируют и помогут пройти через все необходимые процедуры грамотно и быстро.

Тем не менее собственная велодорожка может влететь в копеечку. Стоимость работ по понижению обычного высокого бордюра при помощи "велопандуса" на одном проезде, то есть нужно установить 2 "велопандуса", составляет 2.520.000 рублей. В зависимости от количества проездов и протяженности предполагаемой велодорожки эта цифра может увеличиться в десятки раз. Но и тут есть выход.

- Сейчас мы ищем велосипедистов, заинтересованных в строительстве дорожки, - рассказывает велосипедист из Малиновки. - Просто останавливаем с друзьями незнакомых людей на велосипедах и спрашиваем их о готовности пожертвовать какой-то суммой ради общего блага. Практически все соглашаются. С миру по нитке - голому рубаха.

О том, где будет находиться предполагаемая велодорожка, инициаторы ее создания пока точно не знают:

- После чемпионата власти обещали наконец-то построить в Малиновке велодорожку за счет госсредств. В зависимости от ее расположения мы будем думать над тем, где лучше проложить свою велодорожку, чтобы все вместе было каким-то связным путем, а не разрозненными кусками дороги. Пока мы объединили около 30 велосипедистов, которые готовы пожертвовать определенной суммой на строительство. Кто-то обещает дать больше, кто-то - меньше, но хотелось бы привлечь к своему проекту как можно больше велосипедистов. Этим мы теперь и занимаемся.

Наряду с проблемой дефицита велодорожек существует и проблема нехватки парковочных мест для велосипедов. Особенно актуальна она во дворах жилых домов - велосипедистам даже летом приходится хранить свои транспортные средства в квартирах. Опыт строительства велопарковок уже освоен в Боровлянах. Выгодно это тем, что на одно место для автомобиля можно поставить велопарковку на 12 мест.

Стоимость велопарковки вполне приемлемая: стоянка для велосипедов на 8 мест обойдется в 3.600.000, на 4 места - 2.100.000 рублей.

Построить необходимое количество велодорожек минские власти пока не могут. Или не хотят? Чтобы что-то изменить, велолюбителям приходится брать инициативу в свои руки и сбрасываться "талакой" на строительство нужного объекта.

Главное, чтобы власти в такой ситуации не решили переложить все проблемы развития инфраструктуры на плечи велосипедистов.

Анастасия БАРЩЕВСКАЯ
Фото автора
ABW.BY

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7768 - [node 7768]
KORZHIK's picture

#

как-то дорого берут за установку пандуса дешевле буде выбить нахрен бордюр или бетоном залить )) а по поводу корчей на тратуаре имхо высокие бордюры от них не спасают, если месте нет, корчи все равно чудодейственным образом телепортируются на тратуар ))

daolama1's picture

#

согласен. там реально работы на день чтоб опустить бордюр. было бы им не плохо бардюры которые опустили к примеру покрасить в какой нибуть цвет . чтоб издали было видно опущен или нет. не помню улицу..но вот такая шутка была с их стороны. еду..вижу впереди на др стороне опущенный бардюр.. не сбавляя скорости пытаюсь сьехать. упс..а с моей стороны он не опущен.. РРР

KORZHIK's picture

#

кто-то говорил, что нынче на пересечении тратуара и проезжей части бордюры должны быть минимальные, не так давно в уручье переделали в одном месте для улучшения хз чего, были бордюры 10 см, стали 15 )))

daolama1's picture

#

так ведь сказали переделать!! все сделали. не кто не говорил на сколько))) мб тот кто с сантиметром ходил болел)

Bottlehunter's picture

#

главное тока велосипидисты... а мамаши с колясками им приятно поднимать такие тяжести?
А по теме тупо вынимаються бордюры и засыпаються асфальтом вот и вся проблема.

KORZHIK's picture

#

кстати мож кто знает в куда жалобы предложения писать по поводу бордюров? ))

MiSHuTka's picture

#

http://bike.org.by
Вступаем и боремся с бордюрами официально.

Serjik's picture

#

вступать и бороться это здорово... но...
если есть опыт борьбы можете и поделится (а думаю он есть)
дали бы пошаговую инструкцию и шаблон документов.
смотришь закидали бы администрацию письмами мол "бордюры не по госту! и не по совести" в следующий 10 раз подумали прежде чем принимать такую работу у строителей/дорожников ))

Bezmolvniy's picture

#

Смысл не в закидывании письмами, а в грамотном подходе. В МВО есть грамотные люди, готовые эти письма писать как надо и куда надо. Но не хватает волонтеров, как всегда. Людей в полях. Есть желание помочь? Свяжись с МВО, получил задачу и выполни ее. А велосипедное общество уже напишет все письма от официального юридического лица, имеющего силу во всей этой вакханалии с бюрократией.
Меньше болтовни и лозунгов, больше реальной помощи.

Serjik's picture

#

люблю общаться с органами на прямую...
если будет действовать только одно МВО это ничего не даст. администрация не увидеть в этом большой проблемы. ну напишут десяток два писем в месяц. да юр лицо и тем более "общество" имеет большую силу (к сожалению), но простых людей (и не только велосипедистов это касается) больше, а бордюров тем паче. и они начнут писать про "свои проблемы с бордюрами"...
поделитесь шаблоном? Smile

Bezmolvniy's picture

#

Напишипи по ссылке выше, пожалуйста, в обратной связи. А ещё лучше - приди на еженедельную встречу или, как вариант, завтра в Гараж вечером - там будет с кем обсудить предметно Smile

KORZHIK's picture

#

так что он желающих требуется -то? )

Bezmolvniy's picture

#

Не по адресу вопрос - добро пожаловать на сайт МВО.

kisa-anuta's picture

#

Одно дело письмо от физлица, другое дело - от профильного общественного объединения. Опыт, положительный в том числе, есть

daolama1's picture

#

не знаю. но если бы сказали к примеру велосипедистам сделать статистику думаю помогли б запросто.

kisa-anuta's picture

#

Есть карта бордюров Минска. Грубо говоря, весь город красный

nml's picture

#

Хитренькие.... Бла-бла-бла... А все к тому, чтоб еще денег содрать. Ну и ценник, да... А делов-то бордюрный камень опустить.

daolama1's picture

#

есть вариант и проще пару лопат асфальта к бордюру и ненужно мароки.

kisa-anuta's picture

#

У вас дома/на работе всегда есть лишний асфальт?

DenSL3's picture

#

Вход на сайт

Свежие комментарии

DenSL3: http://auto.tut.by/news/road/393... #
10 лет 2 нд назад,
kisa-anuta: Есть карта бордюров Минска. Грубо говоря, весь город красный #
10 лет 3 нд назад,
kisa-anuta: Одно дело письмо от физлица, другое дело - от профильного общественного объединения. Опыт,... #
10 лет 3 нд назад,
kisa-anuta: У вас дома/на работе всегда есть лишний асфальт? #
10 лет 3 нд назад,
daolama1: есть вариант и проще пару лопат асфальта к бордюру и ненужно мароки. #
10 лет 3 нд назад,
Bezmolvniy: Не по адресу вопрос - добро пожаловать на сайт МВО. #
10 лет 3 нд назад,
KORZHIK: так что он желающих требуется -то? ) #
10 лет 3 нд назад,
Bezmolvniy: Напишипи по ссылке выше, пожалуйста, в обратной связи. А ещё лучше - приди на еженедельную встречу... #
10 лет 3 нд назад,
Serjik: люблю общаться с органами на прямую... если будет действовать только одно МВО это ничего не даст.... #
10 лет 3 нд назад,
Bezmolvniy: Смысл не в закидывании письмами, а в грамотном подходе. В МВО есть грамотные люди, готовые эти... #
10 лет 3 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю