Есть контакт, или мои первые контактные педальки!

11

Почему велосипедист рано или поздно переходит на контактные педали?

Форумы пишут разное: больных колени, повышается КПД, нога продолжение педали, вверх можно тянуть и т.д.

Почему купила контактные педали я?

Проснулась в понедельник утром с мыслью “Хочу!” Как таковой надобности в них не испытывала: катаю мало, как говорят автомобилисты – на дачу и с дачи, а на зиму в гараж, коленка болит - спасает наколенник. Но воодушевлённая людьми, которые в меня поверили, что могу не только “на дачу и с дачи”, решилась на покупку.

Есть контакт, или цирк никак не уедет!

“У тебя есть три часа научится ездить на контактах!”

Прикрутив педали, упёршись передним колесом в стенку, думаю это же легко. Тем более в магазине показали, как это делается – на пальцах.

Хрена с два. Я и этак и так – не получается. Хоть и растяжка у меня хорошая, но нагнуться и посмотреть, как проходит стыковка ботика с педалью не получилось, не столько от недостатка растяжки, сколько от смеха от представления этой картины со стороны. Ситуация из разряда “вывернем плечико бедному кузнечику”. Жаль не было рядом фотографа – кадры были бы ещё те.

Тыкала, тыкала и вдруг знакомы звук “щёлк”. Ух, ты! Встегнулась! Стыковка произошла удачно. Радости полные штаны! Выстегнулась легко. Второй раз снова не получается. Тыкала, тыкала, “щёлк”. Думаю, надо взять мелок сделать метку на ботинке на уровне шипа, чтобы видеть, на уровне чего ставить ногу! “Щёлк, щёлк, щёлк” – так это ж как два магнита, шипы и педалька сами находят друг друга. Аллилуйя!

Не пригодилась!

Нацепив на себя всё, что не жалко порвать и шлем, взяв походную аптечку (а там уж поверьте есть всё), потопала на улицу.

Солнышко светит и улыбается! Солнечная долина. Мягкая травка. Людей мало. Ну, понеслась, вернее, как крадущаяся мышка, поехала. Страшно встегнуть сразу оба ботинка: то один, то второй, то один, то второй. Азарт берёт! Осмелев, навернула кружок по долине. При этом всё время щёлк, щёлк, щёлк, щёлк. Мысленно себе представляла преграды: бордюр, человек, светофор, выстёгивалась - встёгивалась – набивала ногу.

Скучно стало в парке. Город так и манит. Круг Тура де Казинца – 7,5 км, проехала не так быстро как всегда: скорость небольшая – выстёгиваюсь, встёгиваюсь. Только и слышно: щёлк, щёлк, щёлк, щёлк, … аж лодыжки разболелись.

И ничего сложного нет. Ни разу не упала. Аптечка не пригодилась.

Первый раз всегда страшно - у страха глаза велики!

Тренировочная!

Первая покатушка в тот же день – тренировочная. Оказалась уж слишком тренировочной. Ехать по незнакомой местности с очень сложным рельефом в контактах без какого-то опыта, без рефлекса выстёгивать педаль, было конечно авантюрой. Но меня уговорили. Спасибо организатору покатушки. Осмелится ли человек в этой ситуации разогнаться? Думаю, в здравом уме и памяти – нет. Вот и я не смогла, неуверенность, остатки страха и инстинкт самосохранения мешали. Благодаря отсутствую рефлекса на выстёгивание, по моей голове (в прямом смысле) чуть не проехала машина. Всё закончилось хорошо!

Итог: контакты – это не страшно; легче катить стало или нет – пока не разобралась, а про то, что тянуть можно и вверх, вспоминала почти ... никогда.

Спасибо всем за советы в выборе педалей и обуви!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/11310 - [node 11310]

#

По совету велотоварищей проехала километр, крутя поочерёдно то одной ногой, то другой, чтобы привыкать тянуть вверх. Тяжко было, и очень не привычно. Теперь понимаю, почему у велосипедистов, которые ездят на контактах, подошва в обуви отваливается.

Prot's picture

#

Осталось научиться справляться с трудностями с улыбкой на лице, повернувшись лицом к окружающим.
https://plus.google.com/photos/1...

rumaks's picture

#

Smile

#

Smile

kolyanchik's picture

#

После контактов топталки будут чем-то не тем. В топталках будет очень страшно ездить.
Контакты это вещь, только не очень приятно по городу в них кататься, потому что так не хочется очередной раз выстегиваться на светофоре. Все остальное со временем отрабатывается до уровня рефлексов, да и падения в контактах значительно менее травмоопасные, чем в топталках.
Удачи в Ваших начинаниях!

#

Спасибо Smile

kisa-anuta's picture

#

Почему падение в них безопасней? Потому что падаешь стоя?

radon's picture

#

присоединяюсь к вопросу.

Romero's picture

#

плюсую,пару раз топталки одевал,тоже такое чувство как будто на них опаснее ехать чем в контактах,нога привыкла к "выстегиванию".
Падеешь с контактов только во время остановки,главное чтобы не на асфальт)))

#

поздравляю!

#

Спасибо)

#

Вчера на покатушке, заехав, наверное, на самую крутую горочку на 1-1, отдышавшись, была дана команда "Поехали", и о, чудо ... я грохнулась. И как?! Позорно на ровном месте Smile Лежу, укрытая велосипедом словно одеялом, и ржу! Надо повторить Smile

Pulsar's picture

#

Немного добавлю инфу про набирающие популярность контактную систему Shimano Click'r для туризма/матрасников, обувь в которых более удобна для ходьбы и легче выстегивается в критические моменты.
http://68.img.avito.st/640x480/1...
http://1.bp.blogspot.com/-Cr1ZOm...
http://www.bike-discount.de/medi...
http://blog.veloplus.ch/wp-conte...

http://cycle.shimano-eu.com/publ...
http://www.shimano-lifestylegear...
https://www.youtube.com/watch?v=...

n1claus's picture

недоперестатки)

"Осмелится ли человек в этой ситуации разогнаться? Думаю, в здравом уме и памяти – нет. Вот и я не смогла, неуверенность, остатки страха и инстинкт самосохранения мешали."(c)

Подумал о том, как много во мне отсутствует для соответствия приблизительно понятия "нормальное человека".
С другой стороны: все относительно. И если все грустно говорят "перхоть", то тараканы в голове ликуют и скандируют "первый снег!" Smile жить в гармонии с собой и тараканами - вот к чему нужно стремиться)

#

Велосипед не изобрету, но из своего маленького опыта: остановился - выстегни и вторую ногу. Ни раз бывало, выстегнула левую ногу, остановилась, и в силу каких-то обстоятельств начинаю заваливаться направо. Ну, а там уже, как в лотерее, успеешь / не успеешь выстегнуть вторую.

Kochegar's picture

#

Рефлекс выстегивать обе ноги одновременно включился автоматически после падения на противоположную сторону от выстегнутой ноги.
Тапки в которых "удобно" ходить говно. От них очень болят пальцы. Верх и подошва должны быть жесткими, чтобы фиксировать ногу. Если верх мягкий, то при круговом педалировании сначала растягивается верх а потом ноготь впивается в материал и тянет уже ботинок. распределение нагрузки едет не на весь верх ноги а только на пальцы. Шнурки невозможно затянуть так чтобы не передавливало но при этом не болталось. Вместо СТ40 лучше купил бы себе МТ43 они хоть тоже на шнурках, но у них верх жестче. Следующие тапки буду брать на липучках и защелке, защелка хоть и слабое место туфлей, но нормальная фиксация ноги важнее. Не бывает универсальных вещей. Либо удобно ходить либо ездить.

Ростислав's picture

#

В МТ 43 тоже эпизодически пальцы болят.

#

Песок и контакты: это как-то можно совместить?
Да, падать в песочек мягко, но последствия бывают иногда печальны.
Или имеет смысл ставить старые педали при езде по песку. Имею ввиду, если предстоит много песка, а не менять педали каждые 5 метров.

Pulsar's picture

#

В контактах легче выгребать из песков, ставь легкую передачу 1-1 и бодренько крути Wink

#

В контактах легче.. Дальше фразу можно не продолжать Smile

Ростислав's picture

#

У меня с одной стороны тoпталки, с другой контакты.
http://parts.velomir.by/catalog/...

Vasiliy's picture

#

Можно и нужно.
Обычно первое время человек просто крутит педали в контактах так же как и на топталках. Со временем начинает "тянуть", потом совмещать и начинает ему казаться, что да - в контактах есть преимущество, но и без них не смертельно. А вот после... проехав один раз на топталках более менее нормальный путь (с бордюрами, ямами, песком, корнями...) становится страшно Smile и уже быстро не разгоняется, лишний раз спешиться не становится большой потерей времени Smile А в голове только мысль о обнадеживающем "щёлк-щёлк" Smile

#

Потестила сегодня новые ботинки - модель Shimano SH-XC30L.
Для девушек, на мой взгляд, самый оптимальный вариант: и по ножке сидят, и красивые, и очень удобные.

#

Неделю назад пришлось поставить топталки (ботинки не высохли после покатушки, а ехать надо было).
И на первых же метрах поняла, что мне ехать непривычно и некомфортно. До этого думала, что в контактах не тяну педаль вверх. А тут, заезжая на горочку, оказалось, что нога хочет тянуть педаль вверх, а никак. Т.е. в контактах это уже вошло в привычку, в маленькую, но привычку. В топталках нога гуляла по педали, и несколько раз соскальзывала с нее после бордюров. После этой поездки поняла, что никаких топталок.
Правда обуви у меня мало. Надо еще пару пар прикупить Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

Indi (Не проверено): Неделю назад пришлось поставить топталки (ботинки не высохли после покатушки, а ехать надо было). И... #
8 лет 29 нд назад,
Vasiliy: Можно и нужно. Обычно первое время человек просто крутит педали в контактах так же как и на... #
8 лет 29 нд назад,
Indi (Не проверено): Потестила сегодня новые ботинки - модель Shimano SH-XC30L. Для девушек, на мой взгляд, самый... #
8 лет 29 нд назад,
Ростислав: У меня с одной стороны тoпталки, с другой контакты. http://parts.velomir.by/catalog/... #
8 лет 29 нд назад,
LePetitPrince: В контактах легче.. Дальше фразу можно не продолжать #
8 лет 29 нд назад,
Ростислав: В МТ 43 тоже эпизодически пальцы болят. #
8 лет 29 нд назад,
Pulsar: В контактах легче выгребать из песков, ставь легкую передачу 1-1 и бодренько крути #
8 лет 29 нд назад,
Indi (Не проверено): Песок и контакты: это как-то можно совместить? Да, падать в песочек мягко, но последствия бывают... #
8 лет 34 нд назад,
Kochegar: Рефлекс выстегивать обе ноги одновременно включился автоматически после падения на противоположную... #
8 лет 35 нд назад,
Indi (Не проверено): Велосипед не изобрету, но из своего маленького опыта: остановился - выстегни и вторую ногу. Ни раз... #
8 лет 35 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю