Поматросила, или как я отгребала

20

Поматросила, или как я отгребала*

Стоит ли менять беззаботные выходные на бессмысленную греблю, СТОИТ!

Плавать не умею, вообще не умею – ни топориком, ни с камнем на шее и испытываю панический страх, погружаясь под воду. Как Тур Хейердал пошла в поход не умеючи плавать.
Ничто не предвещало: турслёт сорвался, в театр не попала, все на Налибоках, погода плачет.

 “Выходные впустую”, - подумала я. И тут знакомый пригласил в водный поход на байдарках “в целях твоего развития и обкатки на водных маршрутах. Группа чётная, а мне тогда матрос нужен. Если хочешь – пошли”. Заманчивое предложение! Всё что не делается, всё к лучшему.
“Мне нужен самый надёжный жилет - 2 шт и каска на голову!” – страх утонуть говорил сам за себя.

Пятница – 22 мая

Сборы. Что брать в водный поход: калоши, галоши, резиновые сапоги!? Блин, выезд на носу, а я “гол как сокол”. Побросав всё, что было на пол, кое-как собралась. Ну, только я, наверное, могу пойти в поход, неважно, что водный, с полиэтиленовым пакетом. Вещей много, в пешие походы беру меньше. “Это по реке байдарка несёт туриста, а до реки и обратно турист байдарку тащит”, - где-то прочитала накануне.

“Дайте её потрогать, хотя бы в сложенном виде!” – увидев впервые байдарку, сказала я.

Вечером нас перевезли к месту старта на заказном автобусе.

Старт планировался с места, где стартуют байдарочники, участвующие в Налибоках 2015.

Поход недальний и недолгий – на два дня по речке Илия (река в Логойском и Вилейском районах, в бассейне реки Вилии). Нитка маршрута: д. Илья - д. Козлы - д. Шипки - д. Бережок - д. Кухты - д. Щуки - д. Вязынь. Маршрут хоть простой, но грести, в моём случае греБсти 47 км – это ж капец, руками вперёд-назад! Это ж, сколько таких движений надо сделать!? “На галерах темп задавался барабанщиком, а на байдарках кем и как?” – миллионный вопрос появился у меня в голове.

Автор маршрута: Павел Сугако, человек, с которым были вместе на курсах туристской подготовки от РТСС.

Прочитав описание похода, поняла, что мягко говоря, много не знаю: что такое “перекат”, “порожек”? Я ж теперь "дыпламаваны баран” в сфере туризма, а элементарных понятий и не знаю. Откапав в закромах “Словарь юного туриста” (настоятельно рекомендую почитать), ознакомилась с неизвестными терминами.

Прибыв на место, очень быстро разбили лагерь.

С трудом поставила палатку: лишние дуги мне мешали. Инструктора собирали байдарки – для меня загадкой так и осталось, как были соединены все эти трубочки, перемычки и т.д.

Суббота – 23 мая

Утром позавтракав, упаковав вещи в гермоупаковки, получив подробный инструктаж по т/б и о том, как грести, двинулись в путь.

Поначалу было страшно, т.к. страх перевернуться не давал расслабиться. Наша байдарка была головной, я в роли матроса.

Ощущала себя гальюнной фигурой на корабле. Виды, открывающиеся с байдарки описать не могу – не поэт, это просто надо видеть:

буйство зелени

сплетения деревьев

кустарники

завалы

развивающиеся в воде водоросли, водомерки прыгающие по гладе воды, птички (не знаю как называются), сменяющие друг друга как на эстафете всю дорогу нас сопровождали, аисты и цапли.

Маленькие перекаты, завалы, порожек поддавали адреналину.

Ребята сказали, что проходя этот перекат, я орала громче всех!

Приходилось даже как говорят велосипедисты ”спешиваться”: байдарка не могла идти с экипажем.

Но опытные инструктора помогали нам справиться со всеми трудностями.

Наслаждались рекой и природой.

27 км позади.

Долгожданный отдых. По Илии туда-сюда шли марафонцы: кто на надувных "уточках" (мультики), кто на байдарках. "Бросьте нам бутерброд!"  - крикнули ребята одного из экипажей.
 
Без ЧП не обошлось: семья папа с двумя сыновьями перевернулись, казалось бы, на пустом месте. Но мальчишки не растерялись, и с улыбкой потом делились полученными впечатлениями.

Вечером ужин, песни под гитару. И, несмотря на то, что начался дождик, настроение у всех было на высоте. "Коллеги!" – так обращался ко всем тот самый Вячеслав, папа мальчишек-героев.

Воскресенье – 24 мая

С утра поздравили Вячеслава с днем рождения тортом, приготовленным с вечер и букетом полевых цветов. Он был приятно удивлён.

Упаковались, и в виду вчерашних событий провели рокировку двух байдарок: отправили меня на стажировку матросом на другое судно к уже опытному капитану, сумевшему перевернуть судно!

"Мало тебе, Инна, страхов, получи ещё порцию!"

Первые минут 20 было стрёмно: байдарка длиннее, груза больше, к тому же и юнга на борту, который как егоза всё вертелся, крутился. Знания физики помогли держать байдарку в равновесии. Вероятность перевернуться была процентов 80, да и Илия с каждым километром становилась шире и шире, глубже и глубже.

Капитан нашего корабля - Вячеслав

Юнга - релаксирующий на костёр

И я - матрос, вернее моя нога

"Убери руки из воды, ты нас тормозишь!" – кричал капитан юнге)

"Сколько до финиша?", - постоянно спрашивал юнга.
 
Будучи матросом, чувствовала себя капитаном:
- Правое весло - 2 раза, левое весло - 1 раз! Правый борт, левый борт! Правее, левее! – командовала я (правда, "право" и "лево" иногда путала, но это ведь мелочи!)
- Yes, ma’am! – отвечал наш капитан.

Инструктор: "Так не говорят водники!” Но у нашего экипажа был свой язык, и мы понимали друг друга с полугребка, полуслова. Командный дух сопровождал нас весь второй день!

Игра в ассоциации: на что похоже дерево, куст, коряка, торчащая из воды, игра в города и т.д. Рома даже умудрился сидя в байдарке выучить английский к понедельнику.

Подплывая к берегу все словили себя на мысли, что хотим ещё, и это на то, что сил уже не было. Прошли и не много и не мало, столько сколько надо.

Не успела оглянуться, а уже пора домой, уже разбирают ребята байдарки на берегу. Мальчишки дурачатся. Готовится обед на костре.

Это был удивительный поход, который подарил множество новых и незабываемых впечатлений, ярких эмоции и целую сборку смешных воспоминаний).

Река понравилась тем, что нет однообразия, за каждым новым поворотом ждало что-то новое и захватывающие, то поваленные деревья, то небольшие перекаты, то ругающийся рыбак, то велосипедист, думающий как это попасть на другой берег.

Настоятельно рекомендую всем подобный вид отдыха. Как семейный вариант -  супер!

Рома, Антоша и их папа - Вячеслав

Были в походе и три молодые семьи:

Юля и Паша

Оля и Артём

Света и Женя

Павел с сыном Димкой

И отгребающая по-полной

Отдохнув, понимаю, что хочу заново испытать момент первого гребка, удара весла об весло соседа, удара веслом по голове соседа (Антошка выдержал стойка таких 2 удара), первой упавшей холодной капли реки с мужским именем "Илья". Офигенно зацепило, в будущем постараюсь повторить.

* Данный материал предназначен только для личного использования! Копирование или перепечатывание материала, или его части, без разрешения автора запрещено!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10787 - [node 10787]
солнечное_утро's picture

#

Супер!Очень увлекательно всё описала,подняла настроение,захотелось отгребсти ))))

Vasiliy's picture

#

Отличный отчёт! Бесценный опыт! Молодец!

nml's picture

#

Хорошо написано, ей богу. Молодцы.

#

Спасибо!

Mambet's picture

#

Гальюнная фигура)))))))))Супер Инна!!!!!!Жду не дождусь 3 июля,опять экспедиция по Вилии.Бери свою команду и присоеденяйся.

sallat's picture

#

Классно! Молодцы! Я когда-то тоже хотел с семьёй походить на байдарках, но не по нашему карману это удовольствие. А с законом не было проблем,ещё вроде нерест рыбы не закончился?

patrokl's picture

#

Еду на выходных.

#

Глеб, как ваш сплав? Куда ходили? Фото есть?

patrokl's picture

#

Стандарт-на Илию, коммерческий поход. Получил звание капитана.Всё очень понравилось, теперь "заболел" и хочу себе байду.Научился собирать и разбирать сам. Был один порожек и 1 перекат.

#

Здорово! Молодец! Цель хорошая, но немножко дорогая)

patrokl's picture

#

380 БУ на Поехали есть.

Rafael's picture

#

класс и класс и класс! ))

Ladyfresh's picture

#

Инна, отчет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Читала и как раз вспоминала свой байдарочный дебют в эти выходные, только по р. Страча. И первый гребок, и восхитительные открывающиеся пейзажи, и удары весла об весло соседа, и удар веслом по голове соседа (где, как не на байдарках можно легко отмазаться и сказать: «Я же случайно!»)))), а еще вычерпывание холодной воды из байдарки, неожиданное купание под байдаркой и, наконец, кисти рук, почему-то не слушающиеся в понедельник, - все так знакомо))))). А вообще, «отдых» на байдарках стоит всего этого!

Вход на сайт

Свежие комментарии

patrokl: 380 БУ на Поехали есть. #
8 лет 45 нд назад,
Indi (Не проверено): Здорово! Молодец! Цель хорошая, но немножко дорогая) #
8 лет 45 нд назад,
patrokl: Стандарт-на Илию, коммерческий поход. Получил звание капитана.Всё очень понравилось, теперь "... #
8 лет 45 нд назад,
Indi (Не проверено): Глеб, как ваш сплав? Куда ходили? Фото есть? #
8 лет 45 нд назад,
Ladyfresh: Инна, отчет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Читала и как раз вспоминала свой байдарочный дебют в эти выходные,... #
8 лет 47 нд назад,
Rafael: класс и класс и класс! )) #
8 лет 47 нд назад,
patrokl: Еду на выходных. #
8 лет 47 нд назад,
sallat: Классно! Молодцы! Я когда-то тоже хотел с семьёй походить на байдарках, но не по нашему карману это... #
8 лет 47 нд назад,
Mambet: Гальюнная фигура)))))))))Супер Инна!!!!!!Жду не дождусь 3 июля,опять экспедиция по Вилии.Бери свою... #
8 лет 47 нд назад,
Indi (Не проверено): Спасибо! #
8 лет 47 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю