Рации с ними или без и что выбрать

-13

 

По просьбам катающихся перенес тему сюда из контакта 

Много раз подымали эту тему, для тех кто все же решился приобрести радиостанцию постараюсь (как официальный лицензированный радиолюбитель ) ) донести

Так как мы Велосипидисты, то речь пойдет о портативных станциях которые нам подходят

Итак 1е что нужно сделать перед покупкой радиостанции - посмотреть сколько у нас денег.
Существует (примерно) 4-е ценовые диапозона, от которых в большенстве и зависит выбор станции итак:

1й простые "LPD" и "PMR" станция (15-25 долларов за штуку)

+++++ цена, надежность, работа в группе , уверенный прием на расстоянии в 2-3 км, маленький вес, в большенстве работают на батарейках или акк (типа пальчики), что лучше в поездках, чем фирменные акк как в мобильниках.

—– в данных рациях(в зависимости от модели) не всегда присутствует разъем под гарнитуру, субканалы(защита хоть и ненадежная от прослушки), подсветка.

В целом это замечательные рации - дальность примерно 2-3 км бывает по разному (у самого есть такая, пользуюсь на велопокатушках) Единственное при покупке смотрите диапазон частот в котором работает рация это должен быть либо PMR (это европейская безлицензионная система с частотой 446,000—446,100 MHz) либо LPD -( российская система 433мгц-434) от выбора диапазона PMR или LPD зависит совместимость вашей рации с другими. Я бы с уверенностью посоветывал бы остановиться на PMR(пользователей этих станций больше(в Европе все), кроме того PMR не требует регистрации и лицензированья. ЕСЛИ НА РАЦИИ НЕ УКАЗАН ДИАПОЗОН PMR(446Mgz) или LPD(433mgz) воздержитесь от покупки!!! что косается мощности передатчика и модели , фирмы рации то это не имеет принципиального значения в данные станции традиционно ставят передатчик мощностью 0.5 W
_________________________________________________________________________________
2й усложненные PMR и LPD (30-50 долларов за штуку)


Тоже самое что и первый вариант, только появляеться разъем под гарнитуру, подсветка, зарядные устройства, аккамуляторы,подсветка, в некоторых случаях просто бренд, длинна антены.
По дальности - или нет разницы с первым вариантом или минимальный прирост.
!!! Внимание во многих LPD рациях(В основном Российских) повышаеться мощность до 1w а иногда до 5w и делает вашу рацию и работу в эфире незаконной!!!(разрешаеться до 0.5 W) (разницы по дальности между1вт и 0.5Вт вы не почувствуете

__________________________________________________________________________________
3й профессиональные китайцы и не только(400-460мгц,)(60-150долларов за штуку)


Такие рации имеют как множество плюсов так и минусов и все-же больше пригодяться спецслужбам, охранникам, строителям нежели велосипедисту

+++++++ Среди плюсов Это дальность связи 5-7 км(мощность до 5w), совместимость со всеми вышеупомянутыми ранее станциями, кодировка сигнала, возможность разноса частот(передача и прием на разной частоте), подключение к ретранслятору, что существенно повышвет дальность (требуеться лицензия радиолюбителя)

————–среди минусов вес, свой фирменный акк, Размер и вес по сравнению с lpd и pmr, и главное на данную станцию требуеться лицензия и регистрация станции в БЕЛГИЭ милицию в такую рацию не подслушаешь(частый вопрос), а радиолюбителей на данных частотах немного
______________________________________________________________________________________

4й Портативные СИ-БИ рации (alan 42 plus и intek 520plus) (100-130долларов)

Портативных станциий Си-Би очень мало(я знаю только 2 эти) Си-Би очень распостранен у автомобилистов, поэтому в комплекте идет кабель автопитания и переходник на автомобильную антенну, что превращает портативную рацию в автомобильную. Из-за особенностей распространения радиоволн в диапазоне 27 МГц, портативные Си-Би радиостанции имеют весомые преимущества над широкораспространёнными радиостанциями более высокочастотных диапазонов (LPD 433 МГц, PMR 446 МГц 400-460МГц) ( в условиях плотного леса и пересеченной местности). Имееться канал экстренной связи (9С) в Беларуси на этом канале дежурит служба МЧС

++++ Не требуют регистрации даже при 4 вт мощности, дальность 3-10 км(по опыту) до бесконечности(работа через отражение от ионосферы(ночью, за городом при прохождениии можно услышать свое эхо огибнувшее земной шар), возле воды дальность возрастает, легко превращаеться из портативной в базовую, автомобильную(переходник для антены и питания, возможность установки усилителя(100w усилитель стоит 20-30 у е), элементы питания АА (алкалайновые либо перезаряжаемые), возможность узнавать оперативно дорожную обстановку, позвать на помощь(дальнобойщики, автолюбители(как ни странно много людей)

—– Размер по сравнению с 1ми и 2ми , чувствительна к помехам в городской среде(лэп, сотовые вышки, дома и т.п.) что снижает дальность , вес (сами легкие, но 6-8 батареек)

выводы
мог бы долго описывать преемущества разных но скажу честно из опыта работы с рациями
для связи в группе
вполне хватит 1го или 2го варианта(и помните берите лучше стандарт PMR446(по дальности что бы кто не писал они все одинаковы от фирмы не зависит) но в варианте 2 появляеться гарнитура, подсветка, иногда часы! котороя если честно не очень то нужна, и еще старайтесь покупать рацию на батарейках (пальцах мелих больших неважно)
для серьезных же путешественников посоветовал бы 4й вариант си-би

вобщем 1 или 4)))

BRENDER

 BikeCoalitionMinsk (http://vkontakte.ru/club10817167)

спасибА! что дочитали КоМу нЕ понРавИлАСЬ или НАшел Ошибки:
ПОЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ В МОЙ БЛЕСТЯШИЙ ЗАД!!!

 

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1497 - [node 1497]
MiSHuTka's picture

#

Ссылка и несколько копирайченых картинок плохого качества...
Вы правда считаете, что кому-то здесь понравится такой способ раскрутки вашей группы вконтакте? Quest

ilian's picture

не раскрутка

просто там картинки разместил в текст ленива переносить
и ничо не раскручиваю описал от души кому интерестно
и кстать мог бы доделать чтоб кортинки по человечиски добавлялись а не в 5 нажатий

MiSHuTka's picture

#

Думаю, очень немногим будет интересно что-либо, подаваемое таким образом и с такой грамматикой...

ilian's picture

#

много думаешь -
слишком много )))

nml's picture

Если лениво думать,

...то хотя бы набранное в том же Ворде проверили. Ну несолидно просто так безграмотно писать...

Хотя - о чем это я... Сегодня - на детской поликлинике в Уручье - на табличке, офигенными буквами - "здравоохраннения". Прямо Таллинн какой-то.

ilian's picture

mnl

Исправил Добавил как и ПРОСИЛИ!!!!

Sam_onoff's picture

#

проявите уважение, правильно напишите никнейм человека, к которому обращаетесь!

ilian's picture

#

теперь все ок

maxer's picture

#

Статья ни о чем, велосипедисту реально, кроме обычной простой рации LPD диапазона не надо, в самых сложных велопоходах может потребоваться защищенная игрушка. Насколько я знаю, у нас разрешен только LPD диапазон.
Думаю гораздо полезнее было бы дать тест нескольких раций разных производителей среднего ценового диапазона 40-60 за рацию. Да и если это покатушка, то более 3 раций это уже зло, лучше вообще только 2 у ведущего и у замыкающего, во избежание возникновения флуда. Все конечно же сгубо мое ИМХО.

ilian's picture

MAXER

Поцелуй меня в мой блестящий зад!!!
разрешены 2 диапозона LPD(433) но до 0.5 Вт(таких мало ) PMR(446) до 0.5 Вт и Си-би до 10и Вт
Сравнивать PMR ки между сабой бесполезно разницы нет) читать внимательней надо
И ЕЩЕ LPD ОТСТОЙ КРОМЕ РУССКОГО МОДЛАНДА ИХ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ, А ТАК КАК НА 433 мгц РАБОТАЮТ МУСОРНЫЕ МАЯКИ ТО И дальность у них достигаеться такая как у PMR только защет увеличения мощьности в разы
нащет 2х раций несоглашусь(не имею ввиду покатушки как многие тут любят толпой по велодорожке туда-сюда)

Sam_onoff's picture

#

большая просьба: не выражаться! ведите себя культурно!

Спасибо!

maxer's picture

#

Как и говорилось выше, все вышесказанное является моим ИМХО. А вот выражения, уважаемый, я бы попросил выбирать, когда с людьми общаетесь.

ilian's picture

#

ЧМИАЙТЕ КОНЕЦ СТАТЬИ

maxer's picture

#

Теперь немного по теме, приобрел на диле пару раций UCOM t-628 просто побаловаться. Исключительно положительные впечатления при стоимости комплекта всего в 27 баксей. Прием уверенный даже через несколько двухметровых стен бомбоубежища. Батарей мне, при не очень интенсивном пользовании, хватило на 3 дня, учитывая, что аккумы крайне неважного качества, при активном пользовании, думаю дня на 2 должно хватить, зарядка подходит от нокии с толстым входом, правда ток высоковат 0,5А зато заряжаются батареи быстрее (аккумы умирают быстрее). На работе оказались просто незаменимыми, телефон не так удобен. Один только момент, насколько я смог вычитать, то они используют FRS диапазон, который запрещен у нас, надеюсь не заметут)))

ilian's picture

#

СЛУШАЙ ПО ТЕМЕ ВОПРОСИК А ПРОБЛЕМ С ДОСТАВКОЙ ПО ТАМОЖНЕ НЕБЫЛО? САМ ДУМАЛ ЗАКАЗАТЬ PMR ДРУЗЬЯМ НО СТРАШНОВАТО

maxer's picture

#

неа, главное не превышать 100 евро в месяц (вроде, или 120, точно не помню), с дила проблем не было, ибо 3 раза заказывал и все приходило, дело в том, что они указывают, что сия радость идет как подарок. А вот с других сайтов вопросы могут быть.

ilian's picture

#

ПРОСТО ВВОЗ РАДИОАППАРАТУРЫ ЗАПРЕЩЕН БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ДАК СТРЕМНО А ТО И ТАК ВСЕ КОНФИСКАТЫ РАЦИЯМИ ЗАВАЛЕНЫ

Solaris's picture

#

Рации - гутт!
А вот информацию лучше в пост было перенести.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Sam_onoff: большая просьба: не выражаться! ведите себя культурно! Спасибо! #
13 лет 4 нд назад,
Sam_onoff: проявите уважение, правильно напишите никнейм человека, к которому обращаетесь! #
13 лет 4 нд назад,
Solaris: Рации - гутт! А вот информацию лучше в пост было перенести. #
13 лет 4 нд назад,
ilian: ПРОСТО ВВОЗ РАДИОАППАРАТУРЫ ЗАПРЕЩЕН БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ДАК СТРЕМНО А ТО И ТАК ВСЕ КОНФИСКАТЫ РАЦИЯМИ... #
13 лет 4 нд назад,
maxer: неа, главное не превышать 100 евро в месяц (вроде, или 120, точно не помню), с дила проблем не было... #
13 лет 4 нд назад,
ilian: СЛУШАЙ ПО ТЕМЕ ВОПРОСИК А ПРОБЛЕМ С ДОСТАВКОЙ ПО ТАМОЖНЕ НЕБЫЛО? САМ ДУМАЛ ЗАКАЗАТЬ PMR ДРУЗЬЯМ НО... #
13 лет 4 нд назад,
maxer: Теперь немного по теме, приобрел на диле пару раций UCOM t-628 просто побаловаться. Исключительно... #
13 лет 4 нд назад,
ilian: ЧМИАЙТЕ КОНЕЦ СТАТЬИ #
13 лет 4 нд назад,
maxer: Как и говорилось выше, все вышесказанное является моим ИМХО. А вот выражения, уважаемый, я бы... #
13 лет 4 нд назад,
ilian: Поцелуй меня в мой блестящий зад!!! разрешены 2 диапозона LPD(433) но до 0.5 Вт(таких мало ) PMR(... #
13 лет 4 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю