Очередное лобовое на ВД

7

Мирно ехал со своей девушкой на ее новом trek-е по ВД со стороны Серебрянки, матрасничали, наслаждались свежестью после дождя. Проезжая под мостом под Первомайской (въезд в парк Горького) заметил бешенно несущегося велосипедиста на гибриде. Уходя от столкновения со мной, он съехал на газон (там как раз дорожка виляет), но от столкновения с чуть подотставшей девушкой, только выезжающей из-под моста, он уже не ушел. В результате у девушки болит плечо (надеюсь, ключица цела), был придавлен и опух палец на руке, поцарапаны ноги. На велосипеде разбит передний катафот, скривлены v-brake-тормоза на переднем колесе и погнут у основания тросик переключения системы, + несколько царапин на вилке. У мудока-спринтера восьмерка на переднем колесе, но сам он не пострадал, хотя было желание выбить ему несколько зубов или ноги-руки переломать (кстати, он был не против). Отделался он сотней тысяч, причем из кармана своего друга, которого он так яростно и неистово догонял.

В свете последних событий становиться ясно: не важно на чем едет дурак, дорогу ему строго рекомндуется уступать. Жаль, не всегда остается место для маневра. Девушка моя пыталась уйти от столкновения, приняла вправо, но дурак, не будь умным, в свою очередь решил повернуть влево. Результат очевиден и закономерен. Видимо, водители определенной марки автомобилей, когда их лишают прав или просто в выходной день пересаживаясь не велосипед, остаются верны своему стилю вождения...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4126 - [node 4126]

#

Закинул на "МВО:Аварии":
http://crash.bike.org.by/reports...

radon's picture

#

не защищаю шумахера, но...
Если чел несется Вам навстречу - не нужно пытаться уступить ему дорогу (если едете по своей полосе), если страшно - просто остановитесь. Чтобы «обработать» Ваши маневры шумахеру приходится самому маневрировать, а на высокой скорости великом тяжело управлять. Оставайтесь предсказуемыми и не дергайтесь - это намного безопаснее. И не выезжайте на встречку. ВД чуть ли не единственное место в городе, где можно погонять.

Vovanek's picture

#

Присоединяюсь к словам radon и хочу немного добавить.. есть выражение "я езжу на машине" и "я вожу машину". Звучит почти одинаково но смысловая нагрузка разная.
Вообще к чему я это.. профессионализм приходит с опытом. На самом деле туча нюансов при вождении любого транспортного средства и когда едешь - нужно предугадывать, понимать что может быть дальше, кто как куда поедет\может поехать\выскочить и т.д. и принять меры заранее и быть готовым.
Водители часто могут "общаться" лишь взглядом. Будьте предсказуемыми для других.
Желаю всем безаварийных и приятных поездок. Берегите себя.

rovich79's picture

#

Да,да,да не суетись под тесаком,шурши тише :–)

patrokl's picture

#

Минская ВД предназначена для неспешной прогулочной езды а не для тренировок. Не знали штоле?

radon's picture

#

а кто это там вчера но новом Мангусте тридцатку пилил, а? Smile

patrokl's picture

#

Я к тому что если что и произошло-то виноват гонщик. А вобще не знаю кто...зайца не видал.

radon's picture

#

не согласен про вину гонщика.
Знаков ограничения скорости на ВД нету. Сколько есть сил пилить, так и пили.
Если установят знаки ограничения скорости, можно будет ругать, мол быстро ездят.
Тему про пешиков с детьми и колясками на ВД уже на всех форумах заездили. Слава богу теперь про «правильных» матрасников можно потрендеть, а то темы заканчиваются Smile
К Бориславу: «бешенно несущийся велосипедист на гибриде» ехал по встречке? И поэтому ему пришлось съезжать на газон? И какое препятствие было у «мудока-спринтера» на его полосе?

#

+1

rae's picture

#

под мостом Первомайской велодорожки НЕТУ. Смотрите на знаки. И разметки там тоже нету. Так что если уже примерять ПДД, то 1) в Беларуси принято правосторонее движение, 2) пункты по расоложению ТС никто не отменял, и 3) пункт 9.9 в обязанностях водителя и пункт 87 по скоростному режиму никто не отменял.

Borislav's picture

#

на его полосе было движение из 3-х или 4-х велосипедистов подряд. он их обгонял по встречке. у него даже скорость была великовата, чтобы войти в вираж, который там делает велодорожка. поэтому и выскочил на мокрый газон. он тормозил. след был. но большая скорость + мокрая трава + узкие гибридные колеса. а если бы из-под моста вышла мамаша с коляской? или ребенок? кто был бы виноват?

radon's picture

#

это Ваше дополнение проясняет ситуацию. Гонщик виноват, т.к. выехал на встречку.

Iron's picture

#

А по своей ли полосе ехал "спринтер" - по моему это ключевой момент !? А то с девушками часто в 2 полосы ездять... Хотя проезд под эти мостом наверно самый стремный на велодорожке, там и узко и темно и пешеходы часто шляются - благоразумней было бы притормозить ему конечно.

Zhmenya's picture

#

В зонах плохой видимости (под мостом) скорость лучше всего снижать (это для "гонщиков" ). При этом стОит учитывать что на ВД предусмотрено двухстороннее, но ОДНОПОЛОСНОЕ движение.
P.S. Хотя девушку всё равно жаль.

Svam's picture

#

Основное и главное сказано выше. Добавлю для статистики, 9 из 10 пар нарушают движение во ВД. Приходится тупо пользоваться "звоночком", указывать жестами или просто тормозить Sad. ПРИЗЫВАЮ вело сообщество на данном этапе останавливаться, и объяснять. И уверен уже завтра результат будет на лицо. И опять 9 из 10 нормально относятся к таковым лекциям. Хотя некоторые плебеи (и пешие и на байке) начинают хамить, к сожалению отвечаю тем же (до мата право еще не доходило Smile.). А еще неплохо бы поставить 2-3 агитационных щита, о движении по ВД.

and1one's picture

#

В теме ведь написанно, что девушка отставала - т е вероятнее всего автор и его девушка двигались по одной полосе. Хотя вообще, катание парами на 1,5-2 полосы - распостраненное явление.
А про агитационные щиты - поддерживаю. Только 2-3 мало будет на всю велодорожку. Каждого, конечно не заставишь задуматься, но я думаю, что результат был бы, и довольно неплохой.

radon's picture

#

Чего придираемся? Из текста автора ("ехал со своей девушкой на ее новом trek-е") вообще получается, что он ехал со своей девушкой на ее новом треке (тандем что ли?). Были неясные моменты, автор все прояснил.

#

При чем тут водители БМВ? Давайте на них ещё отвественность за кризис в стране повесим )) Ох не дают они вам покоя ))

Вход на сайт

Свежие комментарии

Tommi: При чем тут водители БМВ? Давайте на них ещё отвественность за кризис в стране повесим )) Ох не... #
11 лет 49 нд назад,
radon: Чего придираемся? Из текста автора ("ехал со своей девушкой на ее новом trek-е") вообще получается... #
11 лет 49 нд назад,
and1one: В теме ведь написанно, что девушка отставала - т е вероятнее всего автор и его девушка двигались по... #
11 лет 49 нд назад,
radon: это Ваше дополнение проясняет ситуацию. Гонщик виноват, т.к. выехал на встречку. #
11 лет 49 нд назад,
Borislav: на его полосе было движение из 3-х или 4-х велосипедистов подряд. он их обгонял по встречке. у него... #
11 лет 50 нд назад,
Svam: Основное и главное сказано выше. Добавлю для статистики, 9 из 10 пар нарушают движение во ВД.... #
11 лет 50 нд назад,
rae: под мостом Первомайской велодорожки НЕТУ. Смотрите на знаки. И разметки там тоже нету. Так что если... #
11 лет 50 нд назад,
rovich79: Да,да,да не суетись под тесаком,шурши тише :–) #
11 лет 50 нд назад,
Zhmenya: В зонах плохой видимости (под мостом) скорость лучше всего снижать (это для "гонщиков" ). При этом... #
11 лет 50 нд назад,
Fokusnik: +1 #
11 лет 50 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю