Проект velocity

16

Хочу перепостить замечательную новость, которая просто обязана быть на Велобае Smile

 


velocity: обустрой свой велогород!

 

Уже этим летом в Минске, Бресте, Гомеле и Могилеве velcom запускает масштабный проект по развитию велоинфраструктуры – velocity. Это долгосрочная инициатива velcom по улучшению веложизни в стране. Проект рассчитан на три года: за это время в городах Беларуси появятся удобные велопарковки, пройдут альтернативные велоэкскурсии, а также заработает специальное мобильное велоприложение.

Великам место!

Сегодня одной из главных проблем велосипедистов является отсутствие велопарковок в наших городах. Этот факт приносит ощутимые неудобства владельцам велосипедов. Проект velocity изменит существующую велоситуацию в белорусских городах к лучшему. Первая цель – дать каждому велосипедисту возможность лично повлиять на количество и места расположения велопарковок в их городах.

Так, уже этим летом в городах-участниках пройдут велопробеги, которые помогут развитию велосипедной инфрастуктуры. Велосипедисты должны будут проехать по заданным маршрутам, «зачекиниться» на «хот-спотах», заработать баллы и в итоге «обменять» их на велопарковки! Чем больше собранных баллов будет у активных велобайкеров, тем больше велопарковок будет установлено в каждом из городов до конца лета.

Мобильный velocity

Одновременно с установкой велопарковок velcom запустит мобильное приложение, которое поможет владельцам «байков» ориентироваться в новой велоинфраструктуре.

В приложении можно будет найти карты каждого города-участника velocity с обозначенными на них велопарковками. Со временем приложение будет обновлено полезной информацией и функциями, например, ПДД для велосипедистов, новостями веломира, популярными маршрутами и даже собственной социальной сетью для настоящих веломанов.

Альтернативные велоэкскурсии

Вместе с запуском сети велопарковок velocity представит оригинальное развлечение для любителей велопрогулок – альтернативные велоэкскурсии по городам – участникам проекта.

Уже сейчас инициативная команда velocity продумывает возможные маршруты по малоизвестным, но интересным местам, до которых легко добраться на велосипеде. На альтернативные велоэкскурсии можно будет отправиться как в сопровождении гида, так и самостоятельно благодаря мобильному приложению, которое определит ваше местонахождение и укажет на ближайшие места отдыха.

К веломечте вместе с velocity!

Всегда полезно брать пример с лучшего. Именно поэтому velocity в своих идеях рулит в сторону таких европейских столиц, как, например, Амстердам, где почти половину всего транспортного движения составляют велосипедисты. Или Копенгаген, где на работу на велосипедах ездят 35% всего населения.

Настоящая мечта велотуриста – велодорожки Монреаля протяженностью более 500 километров, проходящие через туристические центры, старую и деловую части города. А в австралийском Перте велосипедные полосы и вовсе идут параллельно многим основным автомобильным и железнодорожным магистралям, в связи с чем на велосипеде там можно отправиться куда душе угодно! Еще один завидный велопример – Барселона, где с 2007 года действует система проката BiCiNg, которая позволяет членам клуба взять в аренду велосипед прямо на улице, поездить и вернуть его в любой аналогичной точке в городе.

Уже в ближайшем будущем благодаря velcom жить в велостиле станет проще сразу в нескольких белорусских городах! Главное – выносить велики из дома и крутить педали как можно больше!

Источник: http://v3g.by/?p=8330

 


 

Я очень надеюсь, что это начинание будет иметь успех и принесет ощутимую пользу.

З.Ы. В дальнейшем, по мере поступления информации, планирую дублировать информацию о велопробегах в виде покатушек.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/6312 - [node 6312]

#

Убрал свою запись, будем следить за твоими новостями Smile
Я только За!
Сергей (zaz911) ответ для тебя:
Для меня не принципиально где пристегнуть вел, на велопарковке или за столб, дерево. Ты прав, беда в том , что велы воруют, но я буду только за если возле скамеечек для отдыха по ВД или в другом месте появятся дополнительные велопарковки, что бы просто поставить свой вел рядом.

zaz911's picture

чём то согласен с тобой. Но

В чём то согласен с тобой. Но все же Жека подножка для вела незаменимая вещь). Если к этому подойти творчески и серьёзно а не как у нас большинство сделано вело парковок так, что велосипед с дисковыми тормозами ну не как не залазит туда, и не становиться. То будет классная идея.
Ну а так как я уже писал в начале открытия сезона мне понравилось день рождения Velcoma. Достойное мероприятие для велосипедистов от достойной компании. Много позитива и много запоминающих моментов . Чего стоила езда по центральному проспекту Минска). Вот с кого надо брать пример чиновникам и бизнесменом нашего города. И как неудивительно на этом Velcom не останавливается . И делает что то ещё в плане вело сообщества нашего города. Хоть и спорно всё что он делает). Но все же. Посмотрим что у них получиться. Если надо помощь я думаю наши ребята с форума с радостью помогут. Удачи им.

Bezmolvniy's picture

#

Люди крутятся, креативят, работают и заморачиваются. Это естественно и закономерно. Бизнес.
Спасибо бизнесменам за то, что увидели рост велодвижения и сочли приемлемым как-то нас поддержать. Да, будет много рекламы, много пиара, флагов, наклеек и прочих атрибутов. Меня это нисколько не коробит, я вижу тут основное - кусок железа прикрученный к асфальту, за который я смогу пристегруть велик; я вижу велопробеги по разным городам, в которых я могу поучаствовать; экскурсии по интересным местам, мне незнакомым; привлечение внимания общества к велосипедистам.
Эмблема компании на парковке? Вас это смущает? Добейтесь установки парковки в удобном для вас месте в вашем исполкоме, ЖЭСе, своей компании где вы работаете.
Да, велы воруют везде и всюду. Это беда не парковок, а наших людей. К сожалению.
Начинать с чего-то надо. Хотя бы с парковок и объединения веломассы разных городов в единые велопробеги.
Пусть все те, кто еще не знает сколько нас, узнают об этом.

ВоYка's picture

#

я бы не говорил "наших людей", "В семье не без урода"(с)

Bezmolvniy's picture

#

да, как-то так.

Bezmolvniy's picture

#

fastn's picture

#

Вопрос только один кто за этим стоит ? Чьи деньги за все это - какой конкретный человек это курирует ? И какие мотивы у них во всем этом?
Ну а результат только конечно приветствуется не зависимости от мотивов организаторов ...

Bezmolvniy's picture

#

Один ответ на все твои вопросы - это все рекламная компания Велкома. Велкому реклама, нам парковки (судя по фото из Могилева они цивильные), народу концерты. Вроде все довольны Smile

Bezmolvniy's picture

#

Вход на сайт

Свежие комментарии

Bezmolvniy: да, как-то так. #
10 лет 40 нд назад,
Bezmolvniy: Покатушка - velocity: велоэстафета переходит к Бресту #
10 лет 40 нд назад,
Bezmolvniy: Один ответ на все твои вопросы - это все рекламная компания Велкома. Велкому реклама, нам парковки... #
10 лет 40 нд назад,
ВоYка: я бы не говорил "наших людей", "В семье не без урода"(с) #
10 лет 40 нд назад,
fastn: Вопрос только один кто за этим стоит ? Чьи деньги за все это - какой конкретный... #
10 лет 40 нд назад,
Bezmolvniy: Покатушка - Проект velocity стартует в Могилеве #
10 лет 42 нд назад,
Bezmolvniy: Люди крутятся, креативят, работают и заморачиваются. Это естественно и закономерно. Бизнес. Спасибо... #
10 лет 42 нд назад,
zaz911: В чём то согласен с тобой. Но все же Жека подножка для вела незаменимая вещь). Если к этому... #
10 лет 42 нд назад,
rea85: Убрал свою запись, будем следить за твоими новостями Я только За! Сергей (zaz911) ответ для тебя... #
10 лет 42 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю