Наболело!

14

Есть некоторые вопросы, которые меня терзают практически каждый день, но на которые я никак не могу найти ответа.

1. Почему все (здесь и далее «все» - большинство) встречные пешеходы отходят влево? Еду тихо, скорость в районе 10-13 км/ч, прижимаюсь правее, и каждый встречный пешеход норовит уступить мне дорогу отскочив влево на мою полосу. Неужели наша высокоинтеллектуальная нация не знает, что у нас правосторонне движение или же мне регулярно попадаются туристы из Англии и Японии?
2. Почему бабушки крестятся при встрече с велосипедистом, как будто они увидели черта? Велосипед был изобретен в 1817 году, то есть это не «дьявольская коляска», а давно всем известный агрегат.
3. Почему человечество в целом расселяется по планете кучно, стараясь держаться вместе и поближе к удобным местам, но каждый человек индивидуально старается обособиться и занять всю возможную площадь? На остановках общественного транспорта невозможно ни пройти не проехать, даже если на остановке находится пара тройка человек.
4. Почему люди возмущаются, что надо уступать дорогу велосипедисту на велосипедной дорожке? Хотя параллельно ВД проложена пешеходная дорожка раза в два шире велосипедной.
5. Почему одни родители говорят «Мишенька, отойди в сторонку, пропусти дяденьку», а другие начинают верещать «ААА!!! Ми-шенька, иди ко мне быстро! А то тебя задавят!»? Вторые дети с малолетства начинают привыкать к тому, что при встрече с велосипедом и другим транспортным средством надо паниковать и метаться из стороны в сторону.
Есть и многие другие вопросы, но ответов у меня нет ни на один Sad

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4332 - [node 4332]
nml's picture

#

Ни разу не видел крестящейся при виде велика бабушки Smile

А вот остановки - это да... Казалось бы, стой в сторонке, увидел что твой транспорт - подойди. Не. Надо стоять у края, мешая и выходящим, и входящим. И еще - войдя в автобус/троллейбус, надо намертво вцепиться в поручень у входа, а выйдя из - надо остановиться в глубоких раздумьях, и если эти раздумья прерывает наступивший на тебя - выходящий сзади - злобно обшипеть его. Это у большинства просто в БИОСе где-то зашито.

Я вообще стараюсь ехать потише, если на тротуаре тесно. Ну, дети, пьяные и влюбленные - это понятно, объезжать за 2 метра. Но и у вполне обычного прохожего может, например, появиться необходимость показать собеседнику, какую рыбину он вчера поймал (я так раз чуть очков не лишился - рыбина большая оказалась Smile )

BearPunk's picture

#

о да! внезапно раскинутые руки или смена направления движения от порыва ветра бывают пострашнее пьяного, у того хоть какая то закономерность в движениях есть Smile

Toha's picture

#

Неделю-две назад я аккурат получил в лоб именно от "вот такую рыбину вчера поймал"! Если бы не был в шлеме, точно бы оказался на тротуаре в горизонтальном положении. Шлем благополучно смягчил удар, только шея совсем чуток прочувствовалась.

MiSHuTka's picture

#

Миш, мир несовершенен Smile
И мне кажется, ты тоже это знаешь.

Давайте все вместе менять мир к лучшему. В первую очередь – личным примером Wink

Infantile's picture

#

то есть ходить пешком и показывать как надо реагировать на велосипед?)))

MiSHuTka's picture

#

Неа! Скорее быть вежливым и доброжелательным в любой ситуации Smile

Infantile's picture

#

А я бабуль видела крестящихся... они стоят такие обычно, или топают себе, а ты мимо проезжаешь (причем, скорость совсем не важна) и вдруг они резко поворачиваются (услышали, может, шуршание покрышек, или дуновение ветерка) и так охают, что чуть сумки свои не кидают)) А ещё один дяденька на меня плюнул, как на черта, было даже как-то обидно)))
Вообще, такие же вопросы обычно, но стараюсь ставить себя на место людей, для которых велосипед - это такая вещь, на которой катаются другие. Прощаю всем, кроме тех, кто внаглую идёт толпой на всю ширину велодорожки.

BearPunk's picture

#

я тоже не ругаюсь и не злюсь, а при случае стараюсь даже улыбнуться людям. но вопросы все равно мучают Smile

RoGeR's picture

#

ничто так не раздражает как мамаши с детьми, так уже не только с колясками а ещё и шпен 5 лет отроду катит на своём пластмассовом байке и в любой момент за секунду может влететь тебе под колёса просто повернув голову.

MiSHuTka's picture

#

шпен 5 лет отроду катит на своём пластмассовом байке

А вот с этим позволю себе не согласиться... Всё-таки велодорожка – она для всех велосипедов, без деления на маленькие и большие. И для пятилетнего шпингалета очень большая радость "по-взрослому" ехать по велодорожке.

Просто нам все надо осознать, что минская велодорожка (которая велобан) – она по своей сути рекреационная, а не гоночная. Я тоже люблю по ней летать 30+, но когда видимость нехорошая, или много людей рядом – стараюсь быть аккуратнее.

Пешики на велодорожке, мамаши с колясками – это да, раздражает. А малышня на великах – лично я только ЗА. Сегодня он на маленьком пластмассовом, а через 10 лет будет радостно свой первый "стелс" обкатывать.

P.S.: Это всего лишь имхо Smile

BearPunk's picture

#

а через пару лет он зарегится на велобае и создаст тему в блоге о том, как пару лет назад когда он был шпингалетом взрослые дядьки носились по ВД и мешали ему кататься Smile

MiSHuTka's picture

#

на своих страшных железных и огромных байках! Laughing out loud

Toha's picture

#

Ага, тогда давай, пусть малышня на своих электромобильчиках по проезжей части тоже катается. Сегодня на игрушечных, а завтра на настоящих. Категорически имею противоположное имхо.
Есть интересная книга-альбом "Минск старый и новый". Вот выдержка оттуда, о временах 1890-1917 гг.: "Сквер на соборной площади - любимое место отдыха горожан. В соответствии с постановлением городского управления в парк и скверы не допускались лица "неприлично и грязно одетые: торговцы, чернорабочие и мастеровые, идущие толпами на работу и возвращающиеся с неё". Это есть здравый смысл. Всему своё время и место! Малышне на пластмассовых великах не место на велодорожке! Равно как и на проезжей части.. Вот когда при всей твоей осторожности тебе под колёса всё же умудриться попасть малышня (а при бестолковых мамашах, да и папаши тоже не далеко от них ушли, это совсем не трудно), вот тогда посмотрю, что и с чем ты будешь не соглашаться. Как вариант, сначала ты отгребёшь от разъярённого папаши (ему будет плевать что ты не виноват), потом от бестолковой мамаши (ей также будет наплевать, что это она дура, а не ты виноват) или от дуэта, а потом ещё и с милицией будешь объясняться, что ты опять не виноват. Вот после этого мне будет интересно услышать твоё имхо.

MiSHuTka's picture

#

У каждого есть право на своё мнение Wink

Toha's picture

#

А вот тут совершенно согласен! Smile

RoGeR's picture

#

это всё замечательно, и детская радость прекрасна сама по себе и для окружающих.
НО!! пусть мамаша вставит удерживающую палку с дублированным управлением в тот самый пластмассовый байк(в большинстве норм детских велосипедов должны такие быть) и контролирует ситуёвину, здоровье ребёнка и окружающих.

Миша, это всё замечательно обсуждать пока не потратишь кусок нервов побывав в такой ситуации, причём соблюдая все меры осторожности типа снижения скорости и движения по самому краю полосы.
Детишки которые поворачивают строго туда куда смотрят не совсем подходящие участники движения даже для велодорожки

BearPunk's picture

#

да, я не спорю Smile броуновское движение действительно опасно

aerf's picture

#

звоночком пользоваться не пробовали? помогает

m.г.'s picture

#

я пробовала.... не помогает...

nml's picture

#

Звоночком можно только навредить - процентов на 50 человек начнет метаться, со всеми вытекающими.

POGARNICA's picture

#

у нас только поможет крепкий мат, а звоночком звени не звени, как шли так и идти будут!

zaz911's picture

#

Ехал я на днях, как то ближе к центру по это вело тропинке). Сзади идут три человека и говорят.. Ой гляди, на вяласяпеде тут ездять, сума сашёл!.. Останавливаться, припираться, объяснять, этим коренным жителям Минска я нечего не стал…
Москвичи когда к нам приезжают в шоке от наших людей, именно в плане передвижения по городу, в транспорте..
Живя у себя на окраине Минска , я радовался пустым тротуаром. Радость была не долго… Теперь по тротуару ходят шеренгами мамаши с колясками, мало того… Более слабоумнее мамаши выводят свой выводок на тротуар и там они играют.. Хотя во дворе есть детские площадки. ..
Люди стали злее, эгоистичнее, жестокие, безразличные, и т д…. И даже нашему брату на велодорожке достаётся от своих же, из за всего выше перечисленного). Велобай увы не исключение). Но это отдельная тема))).. Тут долго можно вести дискуссии и дебаты по этому поводу.. Но от этого легче не станет. Но всё же………….. Сдвиги в хорошую сторону есть…. Так что не всё так страшно….. Я думаю Михась ты сам это даже заметил).
Доброта спасёт мир!! … И Михась…………………………… МАРШ РАБОТАТЬ!!!!ГРРРРР!!!!

dr.Wermut's picture

#

На меня крестятся постоянно и регулярно! Особенно когда вечером с фонариком еду =)... При чём не только бабки но и молодёжь тоже...
По поводу хамства на велодорожке можно говорить много. Есть хамы как среди пешиков так и среди хрустиков на лясиках. Но лучше хамством на хамство не отвечать и самому не мешать другим, взял и молча объехал препятствие. Но вот замечания глупым мамашам стоит делать, детей под колёсами стало намного блольше...
Ах, да! О чём это я... Совсем с мысли сбился.

Ростислав's picture

#

С глупыми мамашами я эпизодически тоже общаюсь. Чтобы не показаться хамом, начинаю всегда издалека, вставляя в разговор цитаты из классиков. Особенно мне нравится цитата из "Одесских рассказов" Бабеля. "Гражданочка, вы - паскудная мать..." и далее в зависимости от обстоятельств.

Toha's picture

#

Smile
У меня всё много хуже! Я дошёл до точки кипения и стал прикладываться ладонью к великолепно предназначенным для этой цели выпуклостям ниже спины. Не останавливаясь. Даже была идея организовать такую "тематическую" (немножко хулиганскую) покатушку. Уверен, за месяц таких мероприятий на велодорожке меньше бы стало разгуливающих куриц. Smile

Showtime's picture

#

По велодорожке приятно гулять. Она длинная, гладкая, удобная для толкания колсясок и скейтбордов, вокруг живописные места, речки и скамеечки, на которые хорошо ставить бутылки и водружать нетрезвые тела. Район парка Горького и Немиги — вообще старинное тусовочное место с богатой историей, там собирались задолго до строительства велодорожки. А вы тут со своими велосипедами носитесь. Катайтесь ну… не знаю… на Минск-Арене катайтесь, во.

И, кстати, когда несёшься на пешехода, то надо как-то заранее давать ему понять, в какую сторону собираешься повернуть ТЫ. Свет фары туда направить или заранее взять правее/левее. А то некоторые велосипедисты рассчитывают, что преграда будет оставаться спокойна и недвижима, тогда как они ловко вильнут и объедут её в последний момент, не сбавляя скорости. Рисковые ребята.

Vovanek's picture

ВД по проспекту

Уверен что найдутся те, кто закидает меня педалями, но я скажу..
Все знаем что вдоль проспекта "проложили" (краской правда) велодорожку. Находится она ближе к проезжей части. И так внимание вопрос! Я не удивлен что на ней есть пешеходы, я удивлен ПОЧЕМУ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ не придерживаются этой самой дорожки(не все)?
Было много случаев - качу себе по этой самой дорожке, не спеша и аккуратно, меня обгоняет 1-2 велосипедиста по пешеходной части, шугая народ, который соответственно переходит после этого на велосипедную часть(на всякий случай)... дальше рассказывать смысла нет... одни вопросы...
"все люди разные, один я одинаковый"

#

1. Это ни разу не велодорожка, а какие-то рисунки на тротуаре, по ПДД не имеют никакой смысловой нагрузки.
2 по этой якобы "велодорожке" очень много люков, по которым лично мне ехать не очень приятно.

m.г.'s picture

#

люки не так страшны, как оставшиеся от мусорок торчащие металлические пластины....
http://cs407026.userapi.com/v407...
http://cs407026.userapi.com/v407...

Toha's picture

#

Так не только пластины, но и сами мусорки на своих местах, начиная от "Лидо" и до кинотеатра "Октябрь". А возле студенческих общежитий, естественно курящие возле этих мусорок. Редкостный тупизм!

Toha's picture

#

Люки объезжаются элементарно и без напряга. Отговорка не более, которая лишь выявляет твой невысокий уровень самодисциплины.
И точно такая же ситуация по первому пункту. Пропиши эти рисунки в ПДД, ты всё одно не будешь ездить по этой "рисованной" велодорожке.
Так о чём говорим?

#

1. "Люки объезжаются элементарно и без напряга. Отговорка не более, которая лишь выявляет твой невысокий уровень самодисциплины." О моей самодисциплине не тебе судить, и если мне захочется поездить змейкой, в последнюю очередь для этого я буду использовать люки на тротуаре.
3. "И точно такая же ситуация по первому пункту. Пропиши эти рисунки в ПДД, ты всё одно не будешь ездить по этой "рисованной" велодорожке." Вау! да ты про меня больше знаешь чем я сам, о великий Нострадамус.
4. "Так о чём говорим?" У тебя по-моему склероз

ВоYка's picture

#

"На вещи надо смотреть шИрше, а к людЯм относиться мягше"(с)

Я согласен с тем, что велодорожка спроектирована не совсем удачно. Пешеходную зону и зону велодорожки надо было разделять. Но так было бы дороже, хотя если от пары ненужных мостов отказаться, как раз хватило бы.

По поводу детей - себя вспомните ) и о себе подумайте. Только не зарекайтесь.

Ikar's picture

#

А еще выгул большущих собак без поводка на ВД и в других общественных местах. Этим бы я морду бил невзирая на пол((( Хотя, вру, не бил бы , но желание есть. А вот положив руку на сердце, большая ли культура велосипедистов на тротуаре? На мой взгляд, в редких случаях она вообще есть.

Утром вы пешеход, вечером - велосипедист. Так давайте уважать друг друга! Не становиться мизантропом из-за неудачного опыта, не вините всех подряд из-за парочки мудаков. Хороших людей все равно больше!))

ВоYка's picture

#

m.г.'s picture

#

имхо, детям не место на вд. и это не дискриминация, а в целях безопасности!
либо под зорким присмотром родителей!
думаю ни один ребетенок не покалечит пешеходов, если будет ехать на своем велосипедике рядом с вд.

POGARNICA's picture

#

Вот читаю всё и понимаю НАШИ ПРАВЫ!Все абсолютно.Мишутка про детство и первый байк, девчата про детей, которых нужно "выгуливать" во дворах.У меня случаев много.Уже в Минске за 2 года, под колёса моего "Стелса" влетоло на ВД, прошу заметить на ВД!!двое ребятишек.Случаи были в Мозыре.Еду я вся такая с пляжа, уставшая разморившаяся,идёт мамаша огромнейший размеров, впреди коляска с таким же "дятиной", ....я еду, а объехать не возможно, с одной стороны ремонт теплотрассы, горы глины, с другой стороны проспект, ну и чё...въехала я мягкой посадкой в мягкое место, приехал её муж, не меньше её:), и давай на меня "Ах ты, (текст может быть удалён цензурой)".....потом приехали мои бывшие коллеги и конфликт устранился.
Свежий случай.Идём с мужем по Орловской, по тратуару. едет пожилой велосипедист, мы же культурные люди, отошли в сторону, от машин , которые стояли на газонах, от забора, дали мужчине проехать.Дяденька улыбнулся и сказал:"спасибо, ребятки".Я обернулась, чтобы посмотреть чё дальше будет, а дальше чё, наши крупногабаритные женщины и и такие же два мужчины заставили этого дяденьку вылетать с тротуара под тралик, тралик остановился экстренно, правда всё обошлось.
Да, конечно, нужно и не забывать, что мы все иногда пешеходы, водители, байкеры и ВЕЛОСИПЕДИСТЫ.Уступи дорогу ты, уступят тебе.Но мам с колясками , алкашей, и дурней гуляющих по ВД, я часто облаживаю матом, ну не была бы я без этого ПОЖАРНИЦА.
Всё чисто ИМХО.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Toha: А вот тут совершенно согласен! #
11 лет 42 нд назад,
Redjon: 1. "Люки объезжаются элементарно и без напряга. Отговорка не более, которая лишь выявляет твой... #
11 лет 42 нд назад,
POGARNICA: у нас только поможет крепкий мат, а звоночком звени не звени, как шли так и идти будут! #
11 лет 42 нд назад,
nml: Звоночком можно только навредить - процентов на 50 человек начнет метаться, со всеми вытекающими. #
11 лет 42 нд назад,
m.г.: я пробовала.... не помогает... #
11 лет 42 нд назад,
aerf: звоночком пользоваться не пробовали? помогает #
11 лет 42 нд назад,
POGARNICA: Вот читаю всё и понимаю НАШИ ПРАВЫ!Все абсолютно.Мишутка про детство и первый байк, девчата про... #
11 лет 42 нд назад,
m.г.: имхо, детям не место на вд. и это не дискриминация, а в целях безопасности! либо под зорким... #
11 лет 42 нд назад,
ВоYка: #
11 лет 42 нд назад,
Ikar: А еще выгул большущих собак без поводка на ВД и в других общественных местах. Этим бы я морду бил... #
11 лет 42 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю