как я цепь чистила)

11

Решили мы как-то свой велик почистить, то что он гразный и не ухоженный заметила даже кошка....

Съездила я к друзьям, а они мне немного цепь почистили вот таким вот приспособлением(ну не точно таким, но что-то вроде) только в него заливался бензин, вместо представленного здесь средства. Естественно, одного раза для моего вела не достаточно, что и озвучил мне мой друг. Сказал, еще раз 5 прогнать надо, чтобы все отмылось как надо. Ну естественно, мне захотелось вычистить мой велик до блеска)))

Мы конечно же сразу в магазин да и купили себе такую чудо-машинку) недешевая,с двумя наполнителями, как выяснилось жидкости хватает на 2-3 раза. Стали мы чистить цепь вот с помощью данного оборудования, и если честно, я разочаровалась. Не особо-то этот раствор расчитан на то колличество грязи, что было на моей цепи. Как оказалось позже,обычный бензин вычищает цепь гораздо лучше, правда вонь такая потом в квартире, что и не снилось.

Сделала для себя очередной вывод, что чистить подобные вещи следует на свежем воздухе и учитывать степень загрязненности при выборе жидкостей. Короче говоря, вычищая все, что налипло на цепь, извазюкала велосипед окончательно, в виду чего его пришлось тащить в душ( о чем отдельная история, кто пробовал, тот знает))))

ну велик-то я отмыла и все такое, да вот, думаю пользы то от вымывания водой велику не прибавится, потому высушив смазала цепь вот этим средством(его мне посоветовали в веломагазине, сказали, что в своей мастерской такую же штуку используют). Ну вот намазала, оставила велик "пропитываться", посмотрим, что выйдет.да, хочется, чтобы велик всегда был чистым и ухоженным, но мне как новичку сложно, не знаю я общих правил по уходу да и инструментов нужных явно не хватает, потому в ход шло все, что дома завалялось. В ход даже зубная щетка пошла(естественно, я ее не буду в дальнейшем использвать по прямому назначению:))))) Но в общем могу сказать, что прошла процедура довольно удачно, велик чист, цел и цепь смазана. Для меня важно мнение знающих людей, какие средства лучше использовать, как правильно почистить цепь? Лучше снять и помыть или прям на вело при помощи вот таких вот приспособлением?Поделитесь опытом, кому не жалко!) Буду очень благодарна!!!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7867 - [node 7867]
GoroD's picture

#

машинки - хлам, лучше банки с керосином ничего не отмоет (важно не то, что снаружи, а что внутри цепи)
преста - хороша,
[+]мало смывается водой, долго остается в звеньях, хватает на 100+ км по сухой погоде, очень надолго хвататет, баллончик практически вечный.
[-] баллончик на 350 мл не возьмешь с собой в поезкду, тяжелый и места много занимает.
Сейчас пользуюсь зеленым финишлайном,
[+] недорогой, маленькая баночка, легко умещается в рюкзаке, пахнет конфетами Smile
[-] в сырую погоду быстро вымывается из цепи.

wworm's picture

#

я своему перед душем переднее колесо снимаю, без него как-то свободнее Smile

Azzuro's picture

#

Переднее колесо помогает сохранять велосипед в неподвижном состоянии, очень хорошо оно упирается в стенку, тогда руки свободны и не нужно держать вел. Резинкой для волос зажимаю тормоз на переднем колесе и вуаля, велик не подвижен.))))

wworm's picture

#

ну это смотря какой душ/ванна. у меня без переднего полностью в ванну залазит Smile

Azzuro's picture

#

У меня ванная, как видите, не особо большая:( одно хорошо- меньше мыть!))))

Captain-Dar's picture

#

Ну да, по логике, лучше всего снимать цепь и мыть её. Только тут есть такой нюанс - цепь просто так не снимешь, нужно её размыкать выжимкой. То есть нужно иметь этот инструмент и уметь им пользоваться. А потом, кстати, нужно её (цепь) правильно одеть, что тоже требует навыка))

Я предпочитаю всё-таки машинкой мыть. У меня тоже эта Барбиери. Первое время заливала туда Фэйри, несколько раз прогоняла цепь, потом дорабатывала зубной щёткой. Потом отмывала ванночку, машинку и щётку, и себя заодно))) "Родного" пузырька, который вместе с машинкой продавался, не хватило, кстати, для отмытия цепи.

Зимой на Chainreaction купила вот такой вот набор

http://www.chainreactioncycles.c...

и литровую бутыль очистителя.

http://www.chainreactioncycles.c...

Запах приятный, не сильнее саламандровского крема для обуви, обитатели квартиры (включая кошку)) не страдают. Чистит отлично, кстати, намного лучше того, что прилагался с машинкой. И щётки в машинке после него в нормальном состоянии, а не задубевшие.

Сам велосипед мою автошампунем))) (из самых-самых дешёвых, с воском). Блестит красиво. Smile Закончится шампунь - попробую средства из набора.

ВоYка's picture

#

Поставить замок на цепь, который лучше купить предварительно, можно в любой мастерской. Может у них и в наличии будут замки, можно ведь позвонить. Уверен что это можно сделать на почти всех покатушках, выжимка есть у многих.
Не самая лучшая смазка для цепи. Липкая яки мед. Обсуждалось уже на велобае, и мойки и смазки, . Поищите.

Captain-Dar's picture

#

Замок ставится на любую цепь?
А эту жидкость для мойки Trent рекламировал ещё, я запомнила.

ВоYка's picture

#

На любую. Только есть разница в замках. В основном - ширина замка. Зависит от кол-ва звезд в кассете/передач на колесе.
По поводу этой жидкости я там же и отписывался. Чем я мою тоже писал - паста для мытья сильно загрязненных рук. Обязательно без содержания абразива(песка).

Azzuro's picture

#

Надо разузнать, можно ли на мою цепь замок поставить.Запись "чем чистить цепь" у меня не открывается. Пишет "доступ запрен" . Возможно ее удалили(

kisa-anuta's picture

#

Взяла пару замочков для цепи, таких, у которых два пина одной половинке, а вторая - просто пластинка. Опыт показал, что застегнуть, а тем более, расстегнуть, не всякая девушка может. Или не хватило сил или опыта (брат выручил).

Bezmolvniy's picture

#

Это самый фиговый замочек, недавно сам такой помогал ставить, еле осилил.
Лучше замок "зеркальный" - 1 пластинка + 1 пин на каждой половинке. Сам пользуюсь, очень удобно. Мне такой как-то спонтанно подогнал timon на прошлогоднем велооткрытии.
Вот такой

kisa-anuta's picture

#

У немцев такие КМС видела - подойдёт? Те же 10 тысяч, что и у нас

ВоYка's picture

#

подойдет, но вот на верхнем, желтеньком, видишь - 9spd - для кассеты 9 скоростей. чем больше звезд/скоростей на кассете, тем тоньше цепь. соответственно разные замки.

kisa-anuta's picture

#

Это я знаю, я местами инженер. 7-8 не отличаются, а дальше стоит присматриваться. Спасибо!

Azzuro's picture

#

А от "фэйри" цепь не ржавеет? Да, набор крутой',мне его тоже захотелось.)) Почему–то мне думается что лучше профессиональные жидкости использовать, но они блин,такие недешевые. Мне Трентон говорил про силиконовую смазку, та,что у меня действительно очень липкая и вязкая)

ВоYка's picture

#

От фэри только живот болит, иногда сильно. Силиконовая да, хорошая смазка, даже очень, но не для цепи.

KORZHIK's picture

#

у меня силиконовая смазка в балончике под спрей для машины, так она вообще как вода, ВДшка более жирная тойже фирмы, а сама смазка силиконовая по крайней мере моя хороша для резиновых изделий, попробуй своей амортизатор обработать ))

Azzuro's picture

#

т.е. силиконовой смазкой можно амортизаторы смазывать? я правильно поняла? для цепине годится? простите, что по 10 раз спрашиваю.))

ВоYка's picture

#

силиконовая изначально для обработки резиновых изделий. на вилке, да, там сальники резиновые. подойдет. только не надо много. облила, передний тормоз выжала, поработала вилкой наваливаясь на руль. смазку затянет в корпус вилки(штаны). лишнее вытерла. обязательно весь мусор/песок/старую смазку вытереть на резиновый манжете перед обработкой.
резиновая манжета "там, где блестящая трубочка кончается снизу" это что бы два раза не спрашивать.

Azzuro's picture

#

Как часто следует проводить эту процедуру с вилкой и резиновой манжетой?) как и в случае с цепью? Спасибо большое за дельный совет!!!!!

BasilBY's picture

#

Пшикаю силиконовой смазкой на вилку обычно когда смазываю цепь, т.е. раз в 100-150 км.

KORZHIK's picture

#

для цепи ее просто не на долго хватит, мож километров на 20-30, вдшки по крайней мере моей жирной где-то на 50 хватает, а вообще лучше спец смазку для цепей покупать ))

Captain-Dar's picture

#

А чего ей ржаветь, протёрли потом тряпочкой и всё.)) Но Ведлайтовская жидкость чистит намного лучше. В набор ещё и смазка входит, пока не пробовала. Сейчас мажу силиконовой.

Azzuro's picture

#

Да, на эту серию, что Вы мне скинули, я уже глаз положила. Обязательно приобрету! Там набор, в котором есть все, что нужно. Это очень здорово и по цене не более, чем мне обошлась эта машинка. Спасибо огромное!!

Pulsar's picture

#

Важное замечание, выжимка портит пин и для запресовывания нужен новый специальный пин, иначе чревато разрывом цепи в этом месте при больших нагрузках (подьемы, горки). Пэтому купите замочки, на БК они по 1уе стоят на разные виды цепей. Если наловчится, то и женской силы хватит их ставить/снимать.

Цепь мою в бутылке из под холодного чая, заливаю розжигом для костров, не так воняет как бензин Smile

Смазываю тефлоновой смазкой с чайна TF2 (не так сильно пыль на себе собирает), также есть и финиш лайн зеленый, но он пыль быстро собирает. Еще есть смазки на основе воска, тоже хороши (цепь всегда чистая).

Azzuro's picture

#

хахах)) я только что перебирала свою коробку с бытовой химией и наткнулась на розжиг для углей(недавно его использовали по назначению)и у меня промелькнула мысль, может попробовать, действительно, воняет не так сильно как бенз)) А можно пояснить что такое пин/ специальный? я вообще в этихъ терминах ничего не понимаю))) я на велике всего месяц))

ВоYка's picture

#

Я пользовал тефлоновую эту:
http://bivari.shop.by/smazki/sma...
есть во всех крупных магазинах (Гиппо, строительные). На мой взгляд доступно по цене, да за этот объем. Прилично, но как мне показалось, смазывает не достаточно хорошо и очень не надолго. Пользую жидкий ключ от Presto легкое такое маслицо, с графитом и дис. молибдена. Мне нравится. Не пыль не налипает, легко моется, хорошо смазывает. Один минус - влаги боится прилично. Вожу с собой летом 50мл. бывает что смазываю повторно в день. Осенью не пользую.

MiSHuTka's picture

#

А вот если кто-нибудь напишет статью про мойку и смазку цепи по мотивам этих многочисленных обсуждений. Да ещё и например с картинками (и про пины, и про замочки, и про бутылку из-под чая). Вот красота то будет?

Раздел Статьи.

Azzuro's picture

#

MiSHuTkа, да и с заключением, "так что же все таки лучше?"))) На самом деле вопрос наболевший. Моя грязная цепь- это первое, на что мне указали)) да и еще то что я езжу на большие расстояния без запаски))))))

MiSHuTka's picture

#

Запаску стоит брать даже на небольшие расстояния. А ещё мини-аптечку.

Azzuro's picture

#

А есть какой-то определенный перечень, что должно быть в аптечке? Или может это уже обсуждалось на сайте... если не сложно, введите меня в курс дела. Спасибо!!!

MiSHuTka's picture

#

Да вроде ничего определённого, обычные средства первой помощи.

В моей аптечке:

  • Перекись водорода – промывать и дезинфицировать раны.
  • Йод – дополнительная дезинфекция, если понадобится.
  • Немного ваты и бинта – если рана будет серьёзная, чтобы сделать плотную и стерильную повязку.
  • Хирургический пластырь Durapore (широкий) – вообще незаменимая штука от фирмы 3M, часто продаётся в аптеках. Не вызывает раздражения, можно клеить прямо на рану, очень легко рвётся от мотка, и при этом прочный. Хорошо держится, но от поверхности потом отлипает без присыхания. В отличие от бинта его не надо мотать 20 оборотов. Если понадобится, им легко можно будет закрепить и повязку из бинта и ваты.
  • Пара таблеток обезболивающего (вроде "кетанол") – пока не пригождалось, и пусть никогда не пригодится.

Запись в блоге - О велоперчатках, о аптечке, об обновлениях и о твиттере сайта

Azzuro's picture

#

Отчитываюсь: запаску купили!)) теперь осталось научиться ее менять)) для аптечки все имеется, так что соорудить не составит проблем:) спасибо!) А вот перчаток пока нет(едут с кетая), это конечно не хорошо, но я пока наматываю на руки напульсники с креплением на большой палец, практически перчатки))

Infantile's picture

#

Раньше чистила цепь зубной щеткой и хозяйственным мылом, прям на велосипеде, потом попробовала спрей для чистки дисков для автомобилей и понравилось. Снимаю колеса, заношу вел в ванну, заливаю цепь и другие проблемные места жидкостью и оставляю на пару минут, потом щеткой прохожусь и смываю напором воды. Вел на балкон просыхать пару-тройку часов, или на ночь. Смазка такая же престо, уже 4-й сезон. Да, липнет на неё прилично, но в целом устраивает. До неё пробовала силикон, очень быстро расходуется, масло для швейной машинки, как-то не прониклась, не скажу уже причину, вдэшку только если экстренно надо подмазать, а погуще ничего нет. В прошлом году один товарищ мне всё нахваливал смазку с тефлоном, вроде неплохо.

ALLEXX65's picture

Мойка цепи

На самом деле все гораздо проще,чем вы думаете уважаемые новички. Далее не считайте за рекламу, едите например в Драгон Байк ставите на цепь замочек и покупаете там уайтспирит 0.5л . Всякие фейри оставте для посуды .Далее приезжаете домой , насухо вытираете цепь и легким движением рук растегиваете замочек и снимаете цепь и помещаете ее в пластковую бутылку ,наливаете туда 250мл уайтспирита и закрываете бутылку и трясете ее 30 секунд ,далее режете бутылку чуть выше содержимого ,аккуратно достаете чуть стряхивая цепь и вытираете ее чистой тряпкой ,дайте ей немного высохнуть ,займитесь например мойкой велика , тем временем цепь просохла и ее можно ставить обратно,я например катаю в три цепи, но это совсем другая история ,да оставшийся и отстоявшийся уайтспирит можно слить например в бутылку из из под шампанского и пользоваться им в следующий раз . Ну идем дальше цепь вы установили и можно ее смазывать ,чем смазывать, там же в Драгоне можно купить спрей баллоны как для сухой так и для влажной погоды (не считайте за рекламу магазина).

Azzuro's picture

#

Ни в коем случае не возражаю против Драгонбайк) это наш любимый магазин. Вот буквально полчаса назад приобрели там запаски для колес, да и эту смазку, что на фото мы тоже там приобрели;)

ALLEXX65's picture

.

Ещё один момент хотелось бы затронуть, после того как вы смазали цепь ,покрутите ручками педальки ,чтобы смазка проникла во все труднодоступные места а излишки смазки аккуратно без фанатизма удалите ветошью ,да и не забывайте после каждой поездки протирать цепь ветошью , так она послужит Вам гораздо дольше .

Azzuro's picture

#

Спасибо за хороший совет!!! Приму к сведению!

Captain-Dar's picture

#

*жалобно* А можно всё-таки не уайт-спиритом? Воняет ведь жутко))
Буду признательна, если кто-нибудь покажет мне, как цепь одевается обратно после чистки. Особенно интересует участок с задним переключателем. А то снять-то можно, ломать - не строить.

ALLEXX65's picture

.

Да воняет,что поделать,желательно мыть на открытом воздухе,ведь это же не долго. И цепь Вашу оденем ,только надо договариваться по времени и заранее.

ВоYка's picture

#

Бензин "Галоша". Моет отлично.
Есть на Рынках на разлив(так дешевле). Запах не такой ядреный, хоть и не шанель.

Pulsar's picture

#

запасной пин, лишнее обламывается
http://s019.radikal.ru/i643/1206...
http://www.bike-components.de/pr...

любая бутылка с широким горлышком
https://freelance.ru/img/portfol...

розжиг для мытья цепи
img13.slando.ua/images_slandocomua/63378755_1_644x461_rozzhig-025l-raspalka-rozzhig-dlya-uglya-rozzhig-dlya-kostra-kiev.jpg

Тефлонавая смазка
http://sport-life.ru/images/wate...

замочки всех видов
http://www.bike-components.de/pr...
http://www.bike-components.de/pr...

а кассету удобно льняной веревкой смоченой в бензин или вдшке смоченной чистить, водя туда сюда меж зазора звезд Smile

Azzuro's picture

#

Ой спасибо за такое количество полезной информации!!! Очень повеселило"розжиг для мытья цепи" звучит)))))))

Вход на сайт

Свежие комментарии

Azzuro: Ой спасибо за такое количество полезной информации!!! Очень повеселило"розжиг для мытья цепи"... #
9 лет 50 нд назад,
Pulsar: запасной пин, лишнее обламывается http://s019.radikal.ru/i643/1206... http://www.bike-components.... #
10 лет 5 дн назад,
BasilBY: Пшикаю силиконовой смазкой на вилку обычно когда смазываю цепь, т.е. раз в 100-150 км. #
10 лет 1 неделя назад,
KORZHIK: для цепи ее просто не на долго хватит, мож километров на 20-30, вдшки по крайней мере моей жирной... #
10 лет 1 неделя назад,
ВоYка: Бензин "Галоша". Моет отлично. Есть на Рынках на разлив(так дешевле). Запах не такой ядреный, хоть... #
10 лет 1 неделя назад,
ALLEXX65: Да воняет,что поделать,желательно мыть на открытом воздухе,ведь это же не долго. И цепь Вашу оденем... #
10 лет 1 неделя назад,
Captain-Dar: *жалобно* А можно всё-таки не уайт-спиритом? Воняет ведь жутко)) Буду признательна, если кто-нибудь... #
10 лет 1 неделя назад,
Azzuro: Как часто следует проводить эту процедуру с вилкой и резиновой манжетой?) как и в случае с цепью?... #
10 лет 1 неделя назад,
Azzuro: Спасибо за хороший совет!!! Приму к сведению! #
10 лет 1 неделя назад,
Azzuro: Отчитываюсь: запаску купили!)) теперь осталось научиться ее менять)) для аптечки все имеется, так... #
10 лет 1 неделя назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю