Разыскивается велосипедист. Изучается общественное мнение :)

15

Кто-то попал в сводку http://auto.onliner.by/2012/12/0... Smile В моем понимании, в такую непогоду катаются только те, кому на велике можно на работу (по личным делам) поехать и при этом лень чистить машину от снега (а то и откопать снежочек перед ней), лень прогревать салон или покупать вебасту не хочется (не можется), кому не очень нравится все же толкаться в общественном транспорте, пожалуй, еще у кого есть велосипед, который не жалко поубивать в таких погодных условиях. Еще, наверное, такой человек должен не бояться отсутствия тормозов (будь то лед на ободе, или снег на дороге) или уметь их очень сильно зажимать, имея сверхпрочный тросик и ручки тормоза. Не должны пугать резкие повороты или суммарно - должен просто ездить аккуратно и явно не спешить (на ту же работу). Еще такого велосипедиста, пожалуй, греет мысль, что не только он ни в кого на машине не въедет, но и в его машину никто не въедет тоже. Наверное, есть еще детали, о которых стоит упомянуть, но я их забыл. На сабже разве что смущает похожесть штанов на джинсы. Но может это только кажется. У кого какое отношение к такому будничному зимнему катанию?

P.S. Сегодня сам один раз с горочки все же упал, в остальном доехал нормально. Еще, правда, предстоит путь назад. Как водится, шипованная резина не успела приехать на одну неделю раньше...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5153 - [node 5153]
MiSHuTka's picture

#

Всегда очень уважаю велолюдей, которые не опасаются снега. Сам по снегу не катаю...

svetlaya's picture

#

а я вчера тоже катала, причем погодка была идеальна. стало скучно по дорожкам тротуарным кататься, поехала по заснежанному строительному перекопаному полю - весчь суперская, главное перебороть страх. скажу честно каждый раз решаюсь на более экстримальные приключения и нисколько не жалею, даже ппри наличии набитых синяков. столько взглядов приятных ловила на себе - девчонка на веле, да еще и зимой, ну нафик, я герой сама для себя.
а велик - это всего лишь вещь и то удовольствие, которое ты получаешь это гораздо важнее, тех денег, которые ты потом выложишь на ТО.
Знаю этого чувака с фото....

patrokl's picture

#

Езжу на работу каждый день.Наблюдаю как меняется природа.Как там мои уточки в канале поживают.Бывает подкармливаю.До работы близко-можно ехать неспеша.Пока не падал.Езжу на злой резине.На работе полностью переодеваюсь,джинсы не использую.
От шиповки не отказался бы но уверен-не будет особо спасать.С тормозами проблем нет-гидравлика.С вилкой пока тоже (жидкое масло в штанах). На поворотах помогает техника.Либо занос заднего колеса в торможении для выходи на нужную траекторию.Или уж притормаживая упираюсь в руль и спокойно раскручивая педальки поворачиваю.Главное вел не заваливать и не вставать с седла без надобности.Основная опасность обледенелые неровности под снегом.Падать готов морально на протяжении всей поездки.На простых участках по дороге бывает тренируюсь в некоторых манёврах. Полезно почитать книжку "Искусство езды на маунтин-байке" там много полезных советов.

atrant's picture

#

я подвожу дочку на раме в сад и из сада ) шиповка, думаю, нужна по-любому. Шипы все же должны помогать на льду, в том числе припорошенном, и с поворотами там же и на утрамбованном снегу. А если речь идет о каше, то там, конечно, что шипы что не шипы руль гуляет. а вообще лучше всего выходит ехать по неглубокому нетронотому снегу. сегодня, например, когда так ехал, не ощущалось снега вообще. другое дело ехать по натоптанным пешеходами следам - там руль подгуливает.

В общем проблемы только в снегопад. а когда его нет по идее вообще зимой проблема только холод ) (имеется в виду по городу езда)

ziggy's picture

#

У меня шиповка и спереди сзади. Но сегодня от нее мало толку - шипам нужен плотный снег или лед для зацепа. А так в повороте колесо срывает вместе с тонким слоем неслежавшегося снега. Вот когда все немного подмерзнет, шиповка будет супер - в прошлом году за всю зиму ни разу не упал (по причине потери сцепления Smile ) . Да и ничего на веле не убивается!

Iron's picture

#

Надо будет как нить поглядеть, как ты там в управляемом заносе ездишь, какие покрышки ? Wink

patrokl's picture

#

С удовольствием покажу.Покрышки мясные.

atrant's picture

#

от бренда леди гага? )

patrokl's picture

#

ответ был обусловлен тем что вопрос не по существу.Какая разница какие покрышки-велосипед-оборудование.Главное чтобы человек был хороший.

patrokl's picture

#

А пока можешь на ребят повтыкать.
http://www.youtube.com/watch?v=x...
Только не подумай про меня плохо, мол я на скорости 25 км.ч вхожу в 90гр. поворот и продолжаю движение в майке супермена.

Iron's picture

#

А я как раз подумал, а то ты так красиво написал, а фантазия у меня хорошая Smile. А заносы с такой аплитудой как в кадрах с фрирайдом в этом ролике переодически случаються если по пескку ездить приходиться, я просто их громким словом занос не называл Smile(абсолютно без зла)

patrokl's picture

#

По песку намноооого проще. Использую занос сугубо в православных целях.

zaz911's picture

#

Если вел позволяет ездить зимой я только за… Или http://oakbaybikes.com/wp-conten... или если за городом http://novator.webasyst.net/shop... )))
А по поводу чела на фотке.. Это кажись сам автор данной статьи..) Он на фотках там что то часто попадается)).

atrant's picture

#

вот это байки )))

не, это кто-то другой. на онлайнере пишет lazy

rovich79's picture

#

Да ладно, сегодня вполне проезжабельно было.Ехал в 7-45 по Машерова на работу, на встречу мне проезжали такие-же не угомонные велоездоки.Всем махал рукой, мне тоже махали.Правда люди ехали на горника, а я на гибриде- покрышки 700*35c и нормально, без особого экстрима,главное на вытоптанные дорожки не съезжать, зад носить начинает ))). А "фатбайк" штука крайне дорогая, тяжелая и в наших краях редкая.

atrant's picture

#

и еще фатбайк ригидный-ригидный, но с ходом амортизации у покрышки 10 см ))

мои маршруты велодорожку не задевают, так получилось. но я тоже наблюдал до вчерашнего дня каждый день велосипедистов. того и гляди, доездимся до пробок.... )

svetlaya's picture

#

#

выезжал прошлой зимой покататься - мне мужик како-то вслед всё бурчал - зимой надо кататься на лыжах а не на велосипеде Smile

lazy's picture

#

сёньня

svetlaya's picture

#

atrant's picture

#

то есть человек нашелся, но сам комментировать ситуацию отказался =)

#

Не отказался комментировать, а выпал из нэта на субботу Smile Здесь только сейчас увидел.
А по теме: машины нет, ехал не спеша, тормоза редко и заранее.

atrant's picture

#

А вот и Велосипедист! Дашь автограф? ))

Dj monster's picture

#

Завтра поеду кататься уже как 4 зиму гоняю супер на площадке круги по 360 нарезаю когда делать нечего))) а старечки вслед только кричат больной и тд. Если кто завтра будет гонять звоните 375256470310

atrant's picture

#

у меня сегодня были только санки... и попадать пришлось побольше, чем на велике )

lseka's picture

#

у меня более весёлая вещь - слики)
на них только дрифт!
сегодня думаю сделать фотосет в лошицком парке - заезжайте или звоните;)

atrant's picture

#

потом выгрузи видосы ))

svetlaya's picture

#

народ, а ВД зимой чистят? по ней можно кататься?

aerf's picture

#

не часто) не читсят вообще. тока делают общую дорожку - типа для пешеходов. но кататься можно, я как-то ездила ) весело было ))

#

обычно чистят вместе с тротуаром

fastn's picture

#

Сегодня в метель Джон приезжал на встречу по поводу НГ года на веле и ничего так... с шиповкой на переде правда...

aerf's picture

#

у джона на обоих колесах шиповка

atrant's picture

#

Как сегодня у кого дела? Smile Вроде бы там, где под мягким снегом жесткий наст (это где не убирали снег дочиста) ехать сложнее, но устойчивее.

svetlaya's picture

#

Круто, кататься по такой каше - сложно, но в кайф. Можно укататься за короткое время и на небольшой дистанции. У меня покрышки без особого протектора, но при всем этом удовольствии особо и не заносит, причем по снегу ехать гораздо комфортнее, чем по расчищенным дорожкам. Единственное что неприятно - вчера катаясь в метель забыла очки
- очень больно, когда в глаза снежинки-осколки-ледыжки колятся.
Может сегодня кто будет кататься в районе каменной горки, составлю компанию?

Serjik's picture

#

во сколько планируешь? Smile
если часиков в 19:30, было бы здорово Smile

#

Скорость сегодня небольшая, хотя почти везде проезжабельно.
Проехал 9км около часа (пешком прошел 5 участков). Всё же быстрее чем на общественный транспорт.
А больше половины машин у моего подьезда вообще не уехали (это в 10-30 утра).

atrant's picture

#

человек-легенда detected Star

svetlaya's picture

#

Ребята хотелось бы парочку полезных советов по зимнему катанию. А еще подскажимте относительно того, как должны быть накачаны колеса на морозец?

atrant's picture

#

да там вроде несколько дней по такой погоде и опыт прокачается Smile

svetlaya's picture

#

сегодня пятый день экстримального катания и самый сложный, сначала (в часиков этак 6) выехала и пока съехала с горки к ждановичам думала с ума сойду, даже Сержика отговорила ехать со мной. колеса прокручивались через раз, руль удержать не могла, зад носило буд-то пьяный. думала ехать обратно. ну что я г.вно? нет? смогу! переезд к ВД через промзону перекопаную показался мне еще хуже, т к уровень снега не позволял ехать вообще, пришлось топать ногами, вел на плечах. но ВД поразила меня, оказывается ее чистят, только эта чистка выглядела так - трактор проехал и оставил от колес две колеи, ни о какой расчистке ковшом речи и не было, но для меня это плюс, т к сцепление оказалось хорошим и можно даже "втопить" было. правда возле UK вместо велодорожки они расчистили дорогу на стройку и мне пришлось ползти через снег глубиной са этак 15-20. дальше кататься было просто скказачно, то ли погода изменилась, толи силы пришли с вторым дыханием, но я проехала еще км этак 20 и меня ни заносило ни глубина снега не пугала ни приходилось больше слазить с вела. единственный минус в зимнем катании - это горло и нос, которые два месяца не могу вылечить (лично у меня так).
кстати фонарями пользовалась только для прохожих, чтобы ушли с дороги, а то заносит местами. Свет от снега достаточно отражается хорошо даже там где нету освещения.

svetlaya's picture

#

опыт - да, а вот как обслуживать вел после этих поездок - нет

atrant's picture

#

мой новый опыт - пока коммунальные службы не почистят основные пешеходные тротуары, укататься можно оооооочень быстро, особенно когда снег липкий, как сегодня =)

насчет обслуживания. Если при комнатной температуре накачать атмосферки три, то на морозце их станет поменьше как раз. после покатушки, как сегодня, например, когда снег налип - по-хорошему надо стряхнуть с велика веником снег, потом протереть тряпкой. то есть, если велик жалко, то не стоит оставлять его с водой один на один. а там смазать цепь, переключатели. на ободных тормозах еще можно пружины тормозов, аккуратно (главное не попадать на колодки и обод). места, где тросики входят в рубашку. в инете есть статьи на эту тему, вроде даже и на этом сайте.

Больше всего достается цепи. она начинает ржаветь. Но это смотря как относиться. все равно звездочки и цепь это расходники, их рано или поздно надо заменять. При отсутствии ухода получится рано. Но зато меньше возни Smile

svetlaya's picture

#

а почему бы и не укататься быстро? какой смысл именно в длинной дистанции. лично я именно и выбираю сложную дорогу, так интересней.
чем смазывать тросики?и подробнее, если можно как смазываются переклюки? у меня гидравлика, посему ротор тоже нужно уайт спиртом?
если кто знает где почитать на сайте, киньте ссылку плиз.
а гидравлика боиться мороза?

atrant's picture

#

http://veloby.net/article/zimnee...

гидравлике мороз не страшен. преимущество дисковых тормозов - меньше подвержены попаданию снега и грязи на ротор, чем обода. Хуже ротору от уайтспирита не станет. можно дешевой водкой еще, запах воспринимается окружающими более благосклонно.
На твоем велосипеде точно гидравлические тормоза, без тросиков? дисковые тормоза бывают двух видов - механические и гидравлические, если что.

Смазывать тросики это вероятно загон. но хуже не будет. при комнатной температуре капнуть чего нибудь шприцем в рубашки, чтобы затекло подальше. может понадобится перевернуть велик. а потом уже просто места входа тросиков в рубашки. но это актуально если тросики ходят туго, либо ты видела там кучу грязи )

Насчет укатывания - это хорошо, когда дистанцию определяешь себе сама. а когда тебе точно надо из пункта А в пункт Б то силенок может не хватить ) мне сегодня еле хватило. Последние 200 метров сдался и пошел пешком )

patrokl's picture

#

А я и вовсе до 1.5 атм. спустил.Главное об бордюр не даться колесом.

atrant's picture

#

ого я бы не рискнул, наверное, из-за своего веса просто )

rovich79's picture

#

Орловская- проехать можно,но трудно. Возле Дримленда не убранно,лежит глубокий снег. До работы ехал-шел 1ч.12мин(против35мин. летом),средняя скорость 8.29км/ч.,макс.19.37. Пока добирался по радио сказали что, к 8-00 все тортуары расчищенны, глянул на часы 8-45. Улыбнуло...

svetlaya's picture

#

должны быть расчищены к 8 и это рекомендательный характер носит. снег же все-таки идет.

atrant's picture

#

цапанул от бангалор немного орловки. чистилась похоже вечером в последний раз, поэтому ехалось в сравнении с остальным даже очень хорошо ) Время было около 7 утра

atrant's picture

#

вот на обратном пути было уже расчищено и хорошо. особенно комфортно переезжать через лужи на пешеходном переходе на велике (на нескольких переходах мне попались конкретные лужи со снежной кашей)

Iron's picture

#

Я и летом не имею возможности и не вижу смысла вел регулярно мыть, бо езжу часто - будет много времени сьедать. А по зиме это стоит регулярно делать, и цепь по идее после 1,2 выезда смазывать придеться, из-за таких сложностей катание не продуктивным получиться - под велом лежать столько же сколько и ездить..., да и чистить лучше по приезду а ни потом как-нить... Поэтому выезжать буду при удачном сочетании погоды и желания Smile Хотя в этом году чаще, потому что трансмиссия на выброс...
А для тех кому скучно по дорожкам тротуарным кататься трасса 62 есть... Wink

svetlaya's picture

#

Трасса 62 зимой? ты не упал часом с нее?

Iron's picture

#

"скучно по дорожкам тротуарным кататься"(c) как видно из текста тебе скучно кататься по тратуарный дорожкам(про заснеженность и зиму ничего не сказано), было предложено перейти на сложные грунтовые дорожки... А катание по трассе 62 зимой я не предлогал !Wink
О кстате, там то я и не падал.. Wink
Хотя если писать по 5 абзацев текста каждому в ответ, то где-то можно ошибится и сморозить... Я понимаю Wink

rae's picture

#

а у меня таймаут получился... Во вторник 11.12 перегонял вел со Славинского на Солнечную, так с лысой резиной замучался: раза четыре касался ногой земли ибо в каше резина нифига не держит и не гребет, так что полуслики зло и даже низкое давление не помогает.

atrant's picture

#

я касаюсь периодически, не считаю это страшным ) зато могу входить в повороты на 90 градусов на небольшой скорости без риска упасть (обычно касается пешеходных переходов). ну а если много каши, то там пешочком, ничего не поделаешь, по ней только небольшую дворовую дорогу можно перелететь на скорости

rae's picture

#

гибрид с великоватой ростовкой отлично научит лишний раз не слазить с седла... проверено.

#

съездил сегодня на ждановичи на велосипеде - приехал еле живой , тротуары превратились в уские тропинки и куча снега, зато море позитива

atrant's picture

#

а мне сегодня довелось повеселить прохожих (в т.ч. школьников) и автомобилистов )
думал, смогу подняв переднее колесо проехать по узкой колее в отвале снега. ведь сто раз уже так делал ) 100 килограмм на некоторой скорости это ж не шутка... но сугроб оказался ЖЕСТКИМ и остановил велосипед, с которого вперед него полетели уже только 86 кило... ) ну ништяк, вроде без особых повреждений (вела). Вдобавок я переезжал на пешеходном переходе чтобы тут же зайти в аптеку и купить бутылочку боржоми для ингаллятора. но публика восприняла мой заход в аптеку на свой лад )) про себя подумалось, что в моем случае боржоми пить еще не поздно %)

BrianKing's picture

#

Я пару раз пока только этой зимой ездил, потому что сейчас приболел.

Вход на сайт

Свежие комментарии

aerf: у джона на обоих колесах шиповка #
11 лет 11 нд назад,
aerf: не часто) не читсят вообще. тока делают общую дорожку - типа для пешеходов. но кататься можно, я... #
11 лет 11 нд назад,
BrianKing: Я пару раз пока только этой зимой ездил, потому что сейчас приболел. #
11 лет 14 нд назад,
atrant: а мне сегодня довелось повеселить прохожих (в т.ч. школьников) и автомобилистов ) думал, смогу... #
11 лет 15 нд назад,
zalman: съездил сегодня на ждановичи на велосипеде - приехал еле живой , тротуары превратились в уские... #
11 лет 15 нд назад,
rae: гибрид с великоватой ростовкой отлично научит лишний раз не слазить с седла... проверено. #
11 лет 15 нд назад,
atrant: я касаюсь периодически, не считаю это страшным ) зато могу входить в повороты на 90 градусов на... #
11 лет 15 нд назад,
rae: а у меня таймаут получился... Во вторник 11.12 перегонял вел со Славинского на Солнечную, так с... #
11 лет 15 нд назад,
patrokl: По песку намноооого проще. Использую занос сугубо в православных целях. #
11 лет 15 нд назад,
Iron: А я как раз подумал, а то ты так красиво написал, а фантазия у меня хорошая . А заносы с такой... #
11 лет 15 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю