"Реппа и рыгалоффка" Франции

3

nml в комментариях к записи про Турцию жалуется на дороговизну мяса и алкоголя в Европах. На самом деле все не так страшно уж тут в плане цен. 

Во Франции магазины делятся на супермаркеты, либо на небольшие специализированные магазинчики: в одних продается хлеб, в других мясо, в третьих овощи и т. д. Небольших магазинов, в которых продается сразу все практически нет. Видел только один недалеко от себя, но туда ходить невыгодно, все куда дороже. А в мелкие не хожу по причине, что люблю прийти и сразу в одном месте купить все, что мне необходимо. Поэтому остается один вариант - супермаркеты. Во Франции есть много различных сетей, но тут основную роль играет близость к дому, поэтому пользуюсь я всего лишь двумя: Carrefour  и Match. Что интересно, находятся они друг от друга через дорогу.

 Начну с еды. Во французских супермаркетах очень распространена еда со скидками. В  Carrefour это Carrefour Discount, в Матче - Winny. Причем экономия достигается не за счет качества еды, а за счет отсутствия рекламы, экономии на упаковке (содержит меньше пластика или картона) и на оформлении, обычно это белая коробка с названием и фото содержимого, без всякого выпендрежа. Разница в цене может быть как и незначительной так и весьма существенной. Например 2 литра кока-колы стоят 1.70 евро, а 2 литра каррфуровской колы всего лишь 40 центов. Но вообще в принципе обычная еда стоит дороже чем соответствующая в Беларуси, а дискаунтная либо на белорусском уровне, либо, что чаще, даже дешевле чем в РБ: 2 десятка яиц - 2 евро, 1 килограмм свинины (уже порезанной на отбивные) - 5,5 евро, йогурт 16 штук - 2,5 евро, сервелат 400 грамм - евро с копейками, сырокопченая колбаса - 1,75 евро за палку 300 грамм, камамбер - от евро за 250 грамм, рокфор от 1,75 евро за 150 грамм, макароны - от евро за килограмм и т.д. Учитывайте также, что качество французской еды лучше белорусской. Ежели что-то конкретно интересует, то лучше в комментариях спрашивайте. Сигареты кстати тут продаются только в специальных табачных магазинах, так что я до сих пор не знаю, почем они тут.

Как дела с алкоголем тут обстоят? В общем-то хорошо. Дешевого крепкого алкоголя тут нет, но всякие виски, текилы, коньяки, ромы и ликеры тут стоят куда дешевле.  Бутылка ред лейбла - 15 евро, блэка - 25, чивас регаала - 25, баллантайнса - 15, бейлиза - 15, текила от 10 евро, почем коньяк не скажу, не фанат. Зато вина тут много всякого разного, что впрочем не удивительно, Франция как никак. Есть как в бутылках, так и в 5-литровых канистрах. Я предпочитаю их, хватает недели на две с половиной. Стоят от 5 евро, причем вино очень даже неплохое. Вот про пиво особо ничего рассказать не могу. Франция все-таки известна своими винами и коньяком, пиво тут распространено только на западе, в основном в Эльзасе. Но Эльзас это уже полу-Франция полу-Германия. Зато тут богатый выбор бельгийского пива. Если вы его не пробовали, то очень много потеряли, как по мне, так и немецкое, и чешское, и ирландское ему уступают. Правда и стоит оно соответствующе: порядка 2,5 евро за 0,75. Есть правда марки пива куда дешевле. Самое дешевое, что видел стоило 42 цента за поллитровую банку. Взял интереса для попробовать, несмотря на смешную по французским меркам цену вся эта белорусско-российско-украинская продукция и рядом не валялась. 

А вот кабаки во Франции дорогие. Да что тут говорить, бигмак тут больше 4 евро стоит. Зато в маке пиво продают, в отличие от нашего. А если чего поприличнее брать, то вообще тоска. В Беларуси за 30 евро ты в среднем кабаке наешься от пуза, напьешься до состояния нестояния, да еще на мотор хватит до дома, то во Франции ты за эти деньги закажешь салат, горячее и пару бокалов пива. 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1120 - [node 1120]
Stupik's picture

#

Спасибо,интересно почитать)
Бывал несколько раз в Варшаве,там тоже распространенная сеть гиперов Carrefour.Что мне нравилось в любом гипере/супере,что там всегда есть скидки почти на все.А порой такие бывали,что офигивал от таких цифр)))

#

Каррфур много где распространен, но родина его во Франции. На дискаунт продукты скидок кстати не бывает, просто некуда уже снижать Smile

Stupik's picture

#

Но вот сигареты у них дорогие.Пачка L&M стоит порядка 4-5$ о_О

#

Я уже полтора года как бросил, так что по барабану.

Borislav's picture

#

а с чем связано такое название блога?

#

это рижевский жаргон, полуркай

MiSHuTka's picture

#

В очередной раз спасибо! Всегда интересно почитать о других странах Smile

Мы в Испании тоже в Carrefour ходили, и ещё в LiDL Smile

#

LiDL далековато все таки от меня находится, хотя надо будет как нибудь выбраться на разведку туда.
Еще популярны ашан с леклерком, но тут только здоровенные гипермаркеты на краю города. В центре только леклерковский магазин одежды есть.

nml's picture

Э, не, я не жаловался :-)

Я просто отметил, что так есть. Мы там мясо не покупали - переварить бы то, чем кормили. Пиво покупал только для коллекции, да и мало там разновидностей его. Спросом пользуется только у туристов... Потому и дорогое.

Да и Европой Турцию назвать - как-то ... не совсем... Таки восток, а восток - дело тонкое...

#

Однако Турция очень уж жаждет в ЕС вступить. Надеюсь что ее туда все-таки не возьмут.

MiSHuTka's picture

#

Туда многие жаждют вступить Smile

#

Но только в Турции население 80 миллионов, к тому же как показывает Германия, весьма плохо интергрирующегося.

Borislav's picture

MiSHuTka

ага! сам о политике можешь, а мне нельзя? Wink

Landres's picture

#

очень интересно спасибо за информацию.

MiSHuTka's picture

#

Жаль, что серия этих рассказов прервалась. Читать было очень интересно Smile
Франция

Вход на сайт

Свежие комментарии

MiSHuTka: Жаль, что серия этих рассказов прервалась. Читать было очень интересно Франция #
12 лет 27 нд назад,
Londres: очень интересно спасибо за информацию. #
12 лет 27 нд назад,
Borislav: ага! сам о политике можешь, а мне нельзя? #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: Но только в Турции население 80 миллионов, к тому же как показывает Германия, весьма плохо... #
13 лет 26 нд назад,
MiSHuTka: Туда многие жаждют вступить #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: Однако Турция очень уж жаждет в ЕС вступить. Надеюсь что ее туда все-таки не возьмут. #
13 лет 26 нд назад,
nml: Я просто отметил, что так есть. Мы там мясо не покупали - переварить бы то, чем кормили. Пиво... #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: LiDL далековато все таки от меня находится, хотя надо будет как нибудь выбраться на разведку туда.... #
13 лет 26 нд назад,
MiSHuTka: В очередной раз спасибо! Всегда интересно почитать о других странах Мы в Испании тоже в Carrefour... #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: это рижевский жаргон, полуркай #
13 лет 26 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю