Всё о цепи для начинающих: Профилактика

17
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12087 - [node 12087]

ПРОФИЛАКТИКА

1. Факторы, влияющие на износ цепи
2. Рекомендации для продления “жизни” цепи
3. Стратегия катания в три цепи
4. Виды скрепления цепи

4.1. Применение выжимки цепи
4.2. Применение замка для цепи

5. Выбор длины цепи
 


1. Факторы, влияющие на износ цепи.

Вполне логично, что методики увеличения ресурса работы любых механизмов сводятся к списку элементарных рекомендаций, соблюдение которых позволяет минимизировать факторы, способствующие износу.

Перечислим факторы:
• плохо настроенная система переключения передач;
• работа цепи по–сухому (без смазки);
• работа цепи в абразивной среде (грязная цепь);
• плохое состояние компонентов трансмиссии (износ зубьев звёзд);
• неправильно выбрано количество звеньев цепи (как результат, провисающая или слишком натянутая цепь);
• стиль катания велосипедиста (переключение передач под нагрузкой ускоряет износ);
Так же, большое влияние на износ цепной передачи оказывает и каденс велосипедиста. Чем меньше каденс, тем  больше нагрузка на цепь, тем выше её износ в результате увеличенной (по сравнению с высоким каденсом) нагрузки.
• навыки  катания велосипедиста (перекос цепи ускоряет износ).

 

2. Рекомендации для продления “жизни” цепи.

Отсюда список элементарных рекомендаций:

  • перед поездкой убедиться в том, что трансмиссия правильно настроена (передачи должны переключаться чётко, посторонние шумы должны отсутствовать);
  • не допускать работу цепи без смазки. Скрежет/писк при работе цепи говорит о том, что интенсивно происходит процесс истирания металла;
  • смазанная, но грязная цепь ещё хуже, чем сухая, потому что велосипедист не слышит,  что работающую цепь втихаря кушает абразив, и как следствие –– ничего не предпринимает. Поэтому нужно следить за чистотой цепи;
  • изношенные звёзды кассеты и системы тоже тихо кушают цепь, поэтому нужно следить за состоянием зубьев;
  • правильная работа всей трансмиссии возможна только при нормально натянутой цепи, помни об этом при замене цепи;
  • ну, и самая главная беда для цепи –– это сам велосипедист. Недальновидность и неумение прогнозировать свой путь приводит к переключениям передач под нагрузкой. С громким хрустом трансмиссия выполнит свою задачу, но каждое такое бездумное переключение приближает скорую смерть цепи. Ещё одна распространённая ошибка начинающего велосипедиста –– это перекос цепи. Современные много-скоростные цепи и такое издевательство над собой стерпят. Только каждый оборот цепи всё больше и больше будет её расшатывать в поперечном направлении.

А ещё цепь –– это одна из немногих частей велосипеда, которая ржавеет. Поэтому её нужно беречь от длительных пребываний в воде.

А после таких пребываний насухо вытирать и смазывать.

Те, кто катаются на велосипеде зимой, обращали внимание на то, что цепь покрывается не только ржавчиной, но и мелкими (еле заметными) трещинками.

Соли, антиобледенители и прочая химия, которой обрабатываются наши дороги зимой, способствуют ускорению износа.

В холодную пору смазка теряет свои смазывающие свойства. Отрицательная температура отражается и на свойствах самого металла, он становится более хрупким.

Поэтому зимой уделять внимание цепи необходимо больше. Часто за высохшей солью на цепи прячутся малозаметные поломки.


 

3. Стратегия катания в три цепи.

Вышеперечисленные рекомендации можно отнести к тактическим. Существуют стратегические меры по увеличению ресурса работы трансмиссии. Это стратегия циклической смены цепей, которая в народе получила название  "катание в три цепи". Её начали применять вело-спортсмены ещё во времена СССР. Цель такой стратегии – это уменьшить финансовые затраты на приобретение компонентов трансмиссии.

По некоторым оценкам цепь изнашивается быстрее звёзд кассеты примерно в 2–3 раза, а звёзд системы примерно в 10 раз. То есть, катаясь  на одной системе можно поменять три кассеты и 9 цепей. Это объясняется тем, что компоненты трансмиссии выполнены из различных по свойствам материалов.

Цепь – из твёрдой стали, которая предназначена для работы с беспрерывной нагрузкой. А звёзды кассеты изготавливают из сравнительно мягкого сплава. Учитывая специфику работы цепи и звёзд получается такой результат.

Если катать на одной цепи, то к концу своего ресурса она начинает "убивать" зубья звёзд. Если растянутую цепь заменить новой, то некоторое время будет происходить процесс её притирки изношенными зубьями звёзд. А это уменьшает ресурс новой цепи.

Суть стратегии катания в три цепи заключается в следующем: равномерно изнашивать цепи и зубья звёздочек.

Достигается эта цель следующими шагами:

  1. На новую трансмиссию покупается ещё две цепи дополнительно (желательно одинаковые или хотя бы одного уровня).
  2. После наката 100–300 км цепь снимается. Километраж наката зависит от условий эксплуатации цепи (чем хуже условия, тем меньше должен быть накат).
  3. Обкатанная цепь и звёзды чистятся, смазываются. Цепь аккуратно убирается на хранение.
  4. Устанавливается вторая новая цепь.
  5. Установленная новая цепь смазывается.
  6. На второй цепи накатывается 100–300 км… Снимается, чистится, убирается на хранение. Устанавливается третья новая цепь, смазывается.
  7. На третьей цепи накатывается 100–300 км… повторяются все операции… Первый круг заканчивается.
  8. Начинается второй круг использования. Снова устанавливается первая цепь. После наката повторяются все операции, устанавливается вторая, после наката – третья.
  9. И так несколько кругов.

 

4. Виды скрепления цепи

Существует два основных подхода к скреплению велосипедной цепи в кольцо: с помощью специального пина и с помощью специального замка. Разные производители используют разные конструкторские решения.

Для простоты замены цепей используют специальные замки для цепей. Для цепей разных производителей (Shimano, SRAM, KMC), но одной скоростной группы эти замки чаще всего совместимы. Следует отметить, что в заводской упаковке цепи Shimano замком не комплектуются. Использование замка позволяет оперативно снимать цепь с велосипеда без дополнительного инструмента, благодаря его конструкции. За эту особенность замки получили широкое распространение. Есть внегласное правило: одна цепь – один замок. Это значит, что не следует использовать замок от старой цепи, так как замок тоже изнашивается.
Другой способ скрепления цепи – это использование мастер-пина. Мастер-пины отличаются длиной в зависимости от того, на цепь какой ширины они рассчитаны.

Производители цепей не рекомендуют повторно соединять цепь использованным пином. Это объясняется нарушением целостности стопорного кольца на гранях пина.

Одним из недостатков этого способа является необходимость в использовании специального инструмента – “выжимки”.

Следует помнить, что бывают ассиметричные цепи, для которых имеет значение направление движения при работе. Чтобы не допустить ошибку при установке цепи, обратите внимание на то, есть ли надписи на внешних пластинках цепи. Если нету (или с обеих сторон цепи одинаковая надпись), то это симметричная цепь, поэтому вешать можно как нравится. А если на надпись только на одной стороне, то это ассиметричная цепь и при её установке важно учитывать направление.

Nata из ВелоГомеля рассказывает про замок для цепи:

 

4.1. Инструкции по применению “выжимки” цепи от производителей.

 

Видео с официального сайта Campagnolo про “выжимку”:

Nata из ВелоГомеля рассказывает как пользоваться “выжимкой”:

 

Инструкция на английском от Campagnolo про “выжимку" (PDF-документ)

 

4.2. Инструкции по применению замка цепи от производителя.

Инструкция по цепям SRAM - длина, замок (PDF-документ)


 

5. Выбор длины цепи

Так как большинство велобаевцев используют цепи Shimano, предлагается для ознакомления информация из инструкции этого производителя:














 


 

Авторы старались собрать исчерпывающую информацию по велосипедным цепям, которая может быть интересной или найти ей практическое применение.

Если Вы обнаружили неточности или знаете полезную информацию, которой можно дополнить статью про велосипедные цепи, не стесняйтесь – пишите это в комментариях.

#

Нужно ли смазывать новую цепь, на которой есть заводская смазка?

radon's picture

#

#

Спасибо, Лёша.

Вход на сайт