Установка новой вилки (на примере Reba SL Dual Air)

4

Никто не знает, что я хочу в подарок лучше, чем я сам:). А по сему в подарок себе любимому на новый год я заказал себе Ребу, по очень сладкой цене, 230 евро (мне дороже бу предлагали). Перед самым новым годом она приехала и в суете байку так и не суждено было встретить новый год с новой вилкой, они праздновали его по отдельности)). Но праздники отшумели и я решил довести все до логического завершения, а заодно написать как оно делается, может кому будет интересно.

Установка вилки происходит в 4 этапа:

1. Снятие старой вилки.

2. Приведение новой вилки в боевую готовность.

3. Установка вилки на байк

4. И ее настройка.

Этап 1.

Как снять вилку думаю знает каждый, кто решится на самостоятельную установку новой, поэтому освещать не буду. (расскрутить все что раскручивается и снять все, что снимается))))).

Этап 2.

Самый интересный, иногда сложный. Надо быть внимательным.

1. Подготавливаем вилку, нужный инструмент и прочие приспособы.

 Понадобятся:

Якорь

Шпилька М6 две гайки М6, шайба 6 увеличенная, кусок траверсы или что-нить похожее (в принципе можно без них, но так гораздо удобнее чем просто забивать якорь молотком)). Молоток, кстати, обязателен)).

  

Так же очень желательно иметь труборез, а в идеале еще и риммер (он же шабер, он же карандаш для снятия фасок), без них конечно тоже можно обойтись, но пилить ножовкой шток не очень прикольно, да и как не пили, настролько ровно и чисто как труборезом все равно не отрезать.

Ну и конечно колечки спейсеры, для установки рулевой по удобной вам высоте.

Отверктой, желательно крепкой советской плоской сбиваем со старой вилки у основания штока кольцо (сбивается довольно легко), и сбив его устанавливаем его на новую вилку, аккуратно обстукивая кольцо по кругу для равномерной осадки.

Ставим вилку с НЕОБРЕЗАННЫМ штоком на байк:

В моем случае верхние кольца имитируют вынос. 

Устанавливаем требуемое количество спейсеров для удобной вам посадки лучше больше, чем меньше, обрезать всегда успеется.

Ставим вынос, отмечаем на штоке этот размер.

Снимаем вилку, отступаем 2-3 мм ниже отметки уровня выноса и... РЕЖЕМ.

После снимаем фаску, риммером либо напильником.

Собираем из шпильки гаек, шайбы и куска траверсы наихитрейшее мегазапатентованную приспособу)).

С другого конца штока наживляем якорь и начинаем крутить гайку ключем на 10, предварительно обернув все части вилки ветошью, чтобы не поцарапать ее хотябы на этапе установки)).

Медленно и с печалью крутим гайку, наблюдая как якорь потихоньку входит в вилку.

Надо чтобы якорь вошел полностью в шток на глубину 3-5 мм

За сим, 2 этап завершен.

Этап 3.

Ставим вилку на байк, заодно очищаем и пересмазываем подшипники рулевой.  Ставим, вынос, болт якоря и все оборудование, которое должно стоять на руле.

Затягиваем болт якоря (важно не перестараться) так, чтобы при минимально возможном усилии затяжки обеспечить полное отсутствие люфта в рулевой. Определяется экспериментально. Ставим шестигранник в болт якоря, Зажимаем болт. Становимся спереди байка, зажимаем передний тормоз и пытаемся сдвинуть вел вперед назад, Люфта быть не должно, Если люфт есть, то надо поджать болт на 1/8 оборота и повторять операцию до исчезновения люфта. Как только люфт исчез надо поднять переднее колесо и покрутить руль, он должен вращаться легко и свободно, если вращается плохо, то необходимо чуть ослабить болт якоря. Как только сия процедура завершена, зажимаем болты выноса, так же без фанатизма, легко и нежно)). 

Остается только проверить не сбились ли настройки переклюков и тормозов. 

Этап 4. Накачиваем вилку согласно рекомендаций производителя или из собственного опыта и тащимся))).

Конструктивные дополнения и критика приветствуется)).

 

Brainless's picture

#

Молодца, просто и доходчиво. Из минусов - на фотках рисунок ковра не в фокусе.

maxer's picture

#

Назовем, это художественной изюминкой)))

MiSHuTka's picture

#

Макс, шикарно расписал! Не против, если я в "Статьи" перекину?

Вход на сайт